Бюджет сельсовета — забота сельсовета

Творческий  подход  нужен  в  любом  деле,  в  том  числе  и  при  реализации  указов

Творческий  подход  нужен  в  любом  деле,  в  том  числе  и  при  реализации  указов 

В верхней палате парламента под председательством Геннадия Новицкого прошло очередное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления. Своим опытом по реализации Указа Президента № 21 поделилась Витебская область. А главной темой обсуждения стал вопрос наполнения бюджетов советов депутатов первичного уровня — сельских, поселковых и городских (районного подчинения). 

Председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов рассказал о том, что подписание Указа Президента № 21 дало мощный толчок повышению роли органов местного управления и самоуправления в регионе. Тем не менее с наполнением бюджетов советов первичного уровня возникли некоторые проблемы. 

— Если пользоваться только теми источниками собственных доходов, которые напрямую названы в указе, их доля составит лишь около 10 процентов, все остальное, получается, нужно покрывать при помощи дотаций, — пояснил Александр Атясов. 

Для того чтобы этого избежать, в Витебской области к регулирующим источникам доходов отнесли подоходный налог с физических лиц (работников предприятий и организаций, расположенных на территории сельсовета) и налог с продаж товаров в розничной торговле. Кроме того, в бюджеты первичного уровня зачислили сбор за владение собаками (или использование их в целях предпринимательской деятельности) и курортный сбор. 

В результате на 2008 год бюджеты советов первичного уровня в целом по области сформированы за счет собственных доходных источников на 68 процентов и лишь 32 процента составляет фонд финансовой поддержки, то есть дотации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter