Бюджет развития

В Москве состоялась сорок третья сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, на которой был утвержден союзный бюджет 2013 года. После окончания работы сессии Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин и первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Владимир АндрейЧенко ответили на вопросы журналистов.

 Факты

18 декабря 2012 года в Москве состоялась сорок третья сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Первая cессия состоялась 25 июня 1996 года в Смоленске.

Проект закона «О порядке разработки, рассмотрения, принятия и исполнения бюджета Союза» был рассмотрен на VIII сессии Парламентского Собрания. Это явилось серьезным шагом в совершенствовании всего бюджетного процесса. За последние годы бюджет российско-белорусского союза увеличился в пять раз. Это позволило в рамках реализации совместных программ дополнительно создать около 300 тысяч рабочих мест.

Функции Парламента Союзного государства выполняет Парламентское Собрание Союза Беларуси и России в соответствии с пунктом 4 статьи 70 Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 41-й сессии избран С. Е. Нарышкин.

Парламентское Собрание состоит из депутаций, формируемых соответственно Советом Республики и Палатой представителей НС Республики Беларусь и СФ и ГД Федерального Собрания Российской Федерации. Парламентские депутации включают равное число представителей: по 36 от парламентов государств-участников.

Бюджет Союзного государства на 2013 год составляет около 5 млрд российских рублей.

Мнения

Стране нужны сильная законодательная власть и сильный парламент. Поэтому развитие парламентаризма является одним из основополагающих элементов становления белорусского демократического государства… Именно слаженность и оперативность работы парламентариев во многом позволяют решать важнейшие задачи обеспечения достаточно высоких темпов экономического развития, социального мира и стабильности в обществе на фоне кризисных явлений в мировой экономике.

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Появление законодательной власти в России было подготовлено всем ходом ее истории. Для этого потребовалось и древнерусское вече, и земские соборы, и важнейшие реформы второй половины XIX века. Размышляя об истории нашей страны, мы видим в ее судьбе мощные истоки стремления России к народовластию. Видим силу и тягу российского народа к свободной и достойной жизни.

Президент России Владимир Путин

Развитие парламентаризма в России соответствует уровню развития российского общества.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев

Сегодня парламентаризм в нашей стране находится на принципиально новом витке своей истории. Что, в свою очередь, доказывает, что суверенная Россия последовательно идет демократическим курсом, а наша Конституция – достаточно сбалансирована, чтобы самые, казалось бы, тупиковые ситуации не заканчивались драматическим образом…
…Желательно больше внимания уделять истории становления российского парламентаризма. Уроки развития отечественного народовластия очень важны, их необходимо знать нашему обществу, чтобы в нем воцарялось уважение к закону.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин

Направления деятельности новых интеграционных проектов во многом базируются на опыте Союзного государства и необходимо сохранить роль Парламентского Собрания Союза Беларуси и России как локомотива интеграции на постсоветском пространстве.

Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter