Бюджет развития

На следующей неделе в Минск с двухдневным официальным визитом приедет Президент России Владимир Путин. На 13 декабря запланирована его встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, а 14 декабря состоится заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. На нем будет рассмотрено 13 вопросов, в том числе проект союзного бюджета на 2008 год.

Комментируя особенности главного финансового документа, заместитель Госсекретаря Союзного государства Альберт Степанов отметил, что союзный бюджет развивается и с каждым годом обретает новое качество. Сейчас финансирование направлено прежде всего на развитие конкурентоспособности, инноваций, межрегиональных связей.
Проект бюджета Союзного государства на 2008 год составляет 4 миллиарда 61 миллион российских рублей, что на 10 процентов больше бюджета нынешнего года. Эти деньги пойдут на финансирование 38 союзных программ, подпрограмм и мероприятий. Кроме того, зарезервированы средства на финансирование семи новых совместных программ, которые будут утверждены до конца текущего или в следующем году.
Если считать деньги и вовремя принимать бюджет мы уже научились, то с его исполнением пока не все получается. Этот вопрос уже обсуждался на заседании союзного Совмина, совещаниях Постоянного комитета Союзного государства.  Впрочем, к Беларуси это не относится, наша страна исполняет союзный бюджет исправно и в полном объеме. По словам Альберта Степанова, есть претензии к российской стороне, в частности к Минпромэнерго. Если раньше там ссылались на административную реформу, то сейчас нет объяснений, почему тормозится его работа как госзаказчика в реализации союзных программ.
Альберт Степанов также отметил, что до конца года будут получены средства на союзную программу по развитию дизельного автомобилестроения. Ее финансирование было приостановлено в первой половине 2007 года, поскольку предприятия должны были вернуть в бюджет взятые ранее кредиты. Сейчас проект работает очень активно, причем участники программы выполняют намеченные работы за свои средства, но они будут им возвращены.
Не исключено, что в ходе предстоящей встречи на высшем уровне будет затронута тема Конституционного акта. По словам Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, подготовлено целых пять вариантов текста на выбор. Речь не идет о введении поста союзного президента и союзных министров, исполнительная власть вполне может работать коллегиально, как в Европе, подчеркнул Павел Бородин. У каждой страны останется свой герб, флаг и гимн. Но в дальнейшем необходимо сформировать союзный парламент, а также делегировать некоторые государственные полномочия на союзный уровень, в частности полномочия по охране границы, таможне, обороне, военно-техническому сотрудничеству, финансово-кредитной и ценовой политике.
Однако есть предположения, что и в этом году Конституционный акт подписан не будет. “Путин уходит с президентского поста, кто придет вместо него — пока неизвестно. Заключать в такой ситуации какие-то долгосрочные договоры бессмысленно для обеих сторон”, — полагает эксперт аналитического центра “Стратегия” Валерий Карбалевич.
Сколько будем платить за газ?
Наверняка президенты обсудят и газовый вопрос. На этой неделе безрезультатно завершились переговоры первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко и председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера. В пресс-службе российской компании сообщили, что в ходе переговоров стоимость российского газа для Беларуси на следующий год так и не была определена. Агентство “Интерфакс”, ссылаясь на источник, близкий к переговорному процессу, отмечает, что “Газпром” предложил Беларуси покупать газ в 2008 году по 165 долларов за тысячу кубометров.
Белорусская сторона называет в качестве ожидаемой цены 120—123 доллара. Исходя из этой цены рассчитывался прогнозный показатель инфляции на будущий год в 6—8 процентов. В случае, если “Газпром” действительно повысит стоимость газа до 165 долларов, то правительству, по мнению аналитиков, придется пересмотреть прогнозный параметр инфляции на 2008 год. Он может быть увеличен до 10—11 процентов.
И все же незадолго до Нового года хочется быть оптимистом и верить, что Москва не станет в очередной раз ссориться с Минском. В России сейчас наступил очень ответственный политический момент, связанный с выборами нового парламента и президента и обострением отношений с Западом. В такой ситуации Москва вряд ли захочет обременять себя очередным газовым конфликтом со своим ближайшим союзником.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter