Бюджет по максимуму

Экономика страны в последние годы идет по восходящей. Такая тенденция должна быть сохранена и в будущем Об этом вчера заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по проектам прогноза социально-экономического развития страны, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2007 год.

Как в следующем году будет жить страна? Сколько планируется построить жилья? Какие средства пойдут на социальные программы? Насколько возрастут зарплаты? Реально ли выйти в промышленности на безубыточное производство? Сколько и чего будем продавать и что намерены закупать за рубежом? Какие перемены коснутся сел и малых городов? Что намечено сделать для внедрения наукоемких технологий? И в целом: что ожидать от года 2007-го?
Экономика любит точность. Закон любых финансовых действий: доходы и расходы должны быть максимально приближены друг к другу. И важно, закладывая те или иные показатели на перспективу,  сделать это так, чтобы намечаемое не оказалось оторванным от полученных затем реальных цифр. Поэтому, как подчеркнул Александр Лукашенко, “проект прогноза социально-экономического развития — главный из рассматриваемых документов, потому что на его базе разрабатываются проекты бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики”.
Президент отметил, что  бюджет касается каждого из нас, поэтому и требования к нему самые высокие. Государственные же расходы должны быть сконцентрированы именно на приоритетных направлениях социально-экономического развития республики — росте денежных доходов населения, жилищном строительстве, подъеме малых и средних городов, поддержке инноваций, реализации программы возрождения села.
По словам белорусского лидера, в нынешнем году при сохранении высоких темпов развития народного хозяйства и успешном выполнении большинства прогнозных показателей (из 16 выполняются 13) проявились тем не менее  негативные моменты и серьезные проблемы. “Они-то как раз и определяют качественную сторону нашего хозяйствования”. Александр Лукашенко потребовал от участников совещания  конкретных и обоснованных замечаний и предложений. “В 2007 год мы должны войти с оптимальным прогнозом и бюджетом”, — отметил Президент.
Министр экономики Николай Зайченко доложил о прогнозных цифрах. Он был лаконичен и останавливался лишь на моментах, которые действительно являются краеугольными при определении стратегии. Прежде всего ВВП. В этом году его рост составил уже 9,6 процента, однако к концу года возможно снижение на несколько десятых. Александр Лукашенко попросил остановиться на этом подробнее. Почему придется спускаться с взятой уже высоты? И не отразится ли это на планах-2007? Аргумент Николая Зайченко —незначительное падение объясняется снижением темпов в сфере нефтеперароботки — главу государства не убедили. Из  докладов  о реальной ситуации в топливной отрасли выяснилось, что нефтяники, несмотря на производственную реконструкцию, намерены все доведенные до них нормативы выполнить. В этой связи глава государства отметил, что сегодня важно не сбавлять скорость, а наращивать ее. Ведь близится финиш года. А на финише все стараются прибавить, но ни в коем случае не упустить достигнутое. “Дело не только в цифрах ВВП”, — отметил Александр Лукашенко. Суть в том, что от этого зависит уровень роста доходов населения  и расходов бюджета. И еще из сказанного на совещании: “Если начальник штаба будет только слушать командиров рот и батальонов, то он вряд ли сможет одерживать одну победу за другой”. Это сказано было главой государства в отношении того, что при составлении прогнозов надо задавать высокую, но реальную планку всем отраслям и нужно тонко чувствовать, где грань возможного. Николай Зайченко согласился, что верхний предел ВВП опускать нельзя.
В 2007 году, по словам министра экономики, планируется построить жилья до 4,7 миллиона квадратных метров (75 процентов пойдет “очередникам”). Здесь, конечно, меньше всего есть о чем спорить, кроме того, как все это выполнить. Однако до сих пор так и остался до конца не проясненным главный вопрос: по какой цене будет квадратный метр? Николай Зайченко назвал сумму в 400 долларов — это для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Для таких потенциальных новоселов, как правило, предлагаются квартиры в блочных домах. А вот коммерческое жилье уже не имеет, похоже, своей верхней стоимостной границы — 1000 долларов за кв. метр далеко не предел. Александр Лукашенко поручил разобраться в этой ситуации. Он убежден, что и 400 долларов за метр квадратный — сумма, нуждающаяся в корректировке. В то же время Президент Беларуси, обращаясь к представителям судебной власти, потребовал, чтобы при рассмотрении в судах дел, когда пайщикам при заключении договоров строители говорят одни цифры, а потом со ссылкой на обстоятельства взвинчивают цену до небес, служители Фемиды руководствовались, как это во всем мире принято, исключительно договором, а не объяснениями тех или иных подрядчиков.
Жестким было и требование Александра Лукашенко о сокращении убыточных предприятий. При составлении бюджета изыскивается любая возможность найти новые финансовые источники. Основной из них — работа промышленности. “На проблему финансового оздоровления предприятий правительству указывалось неоднократно. Это один из важнейших вопросов, требующих первоочередного внимания и в будущем году”, — сказал белорусский лидер. Он отметил: “За огромным ростом ВВП скрываются убыточные предприятия в средних и малых городах. Мы опять выходим на проблему развития таких городов”. Сегодня по стране 15 процентов предприятий, которые больше тратят, чем получают. В следующем году их доля должна сократиться до 12 процентов, что соответствует сложившейся практике и в развитых странах.
Как сообщил министр финансов Николай Корбут, доходы следующего года в бюджете заложены в размере 40 триллионов рублей, что более чем на десять процентов больше нынешних. Особенность основного финансового закона на 2007 год — значительное снижение налоговой нагрузки на предприятия, фирмы, организации. В то же время предусматривается рост расходов на здравоохранение, образование, соцсферу. Бюджетный же дефицит определен в пределах полутора процентов.
На совещании у Президента однозначно прозвучало: какая бы цена на газ ни сложилась в будущем году, потребители не должны почувствовать на себе ее рост.
Александр Лукашенко неоднократно вчера подчеркивал, что в настоящий момент нельзя допустить самоуспокоенности. Это как на дороге. Когда она бежит плавно и размеренно, а машина слушается водителя, наступает момент потери внимания. И этот момент самый опасный. Руль нужно всегда держать крепко.
По решению главы государства, окончательно доработанный вариант бюджета должен быть представлен Президенту через две недели.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter