Бюджет: планка поднимается

Проекты прогноза социально-экономического развития и бюджета на 2005 год, как и прежде, направлены на повышение жизненного уровня населения.
Проекты прогноза социально-экономического развития и бюджета на 2005 год, как и прежде, направлены на повышение жизненного уровня населения. Эти документы должны быть максимально напряженными. Такую задачу поставил вчера Президент на совещании, посвященном обсуждению столь важных для жизни страны финансовых документов.

Президент подчеркнул особую значимость будущего года, который завершает пятилетку, и важность реализации всех намеченных задач. Рассматривая проекты планов на будущий год, нужно иметь в виду такие ориентиры, которые обеспечили бы реализацию пятилетней программы социально-экономического развития в целом.

"Программу экономического развития на 2001 - 2005 годы одобрило Всебелорусское народное собрание. И ее необходимо безусловно выполнять. Более того, надо сделать так, чтобы ни у кого впредь не было поводов ехидничать насчет проведения всенародных съездов в Беларуси. А чтобы не было таких поводов, надо свято выполнять то, что намечает съезд", - сказал Президент.

Напомним, что в первом полугодии этого года было обеспечено выполнение всех основных прогнозных показателей социально-экономического развития страны. За 7 месяцев ВВП увеличился на 10,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Среднемесячная зарплата достигла в эквиваленте 165 долларов. Средний размер пенсий возрос на 16,7 процента. Построено 1.850 тысяч квадратных метров жилья, 38,5 процента которого приходится на село и малые города. К минимуму сведена безработица.

Экономика развивается, она вступила в качественно новую фазу, и это делает вполне реальным достижение к концу следующего года средней зарплаты по производственному сектору экономики в 250 долларов (в эквиваленте), а по бюджетной сфере - 225 долларов. Рубль укрепляется, его девальвация по отношению к доллару не превысит нескольких процентов. Менее процента в месяц будет инфляция. Социальная составляющая бюджета, как свидетельствуют цифры, возрастет. Больше средств будет направлено на развитие образования, здравоохранения, социальную защиту малоимущих, пенсионеров, инвалидов. Будет продолжен курс на постепенное снижение налоговой нагрузки.

Президент считает необходимым уже с 1 октября текущего года полностью ликвидировать в экономике страны неденежные формы расчетов.

В то же время даже гипотетическая возможность того, что в следующем году ощутимо возрастут жилищно-коммунальные платежи, вызвала резкие возражения Президента. 4 с половиной доллара на этот год и 4 - 5 долларов на следующий - такой предел установил он Правительству. "Выходит, что мы одной рукой даем зарплату, а второй забираем. Пусть у населения больше денег останется. Необходимо коммунальщиков заставить работать, чтобы они берегли основные средства и фонды. А все деньги, которые у них собираются, направить на мероприятия по защите населения в этой сфере", - потребовал Президент.

Он поручил Администрации и Комитету госконтроля внести ему на рассмотрение предложения по усилению контроля работы Правительства и соответствующих министерств по этому направлению.

Правительство предложило взять за ориентир 8-процентный рост экономики в следующем году. Честно говоря, на фоне нынешних показателей выглядит не очень впечатляюще. Тем более что и внутренние, и внешние возможности для наращивания производства и сбыта продукции благоприятны, как никогда. Так что упрек, сделанный Александром Лукашенко в адрес разработчиков прогноза социально-экономического развития, в недостаточной его напряженности вполне справедлив. Поднять планку экономического роста до 9 - 10 процентов - это требование Президента, похоже, в большей степени отвечает и нашим потребностям, и нашим возможностям. "В 2005 году нужно окончательно подчистить все наши недочеты, - отметил Александр Лукашенко. - Мы ведь уже так раскрутили экономику, что в будущем году, не напрягаясь, можно достичь еще более существенного увеличения ВВП".

Президент поручил за 7 - 10 дней доработать и представить ему вновь важнейшие и взаимосвязанные документы, призванные определять деятельность государства в следующем году. Причем в их уточнении должны принять участие и депутаты Парламента. В целом же Александр Лукашенко высказался за то, чтобы заблаговременное рассмотрение основополагающих планов развития страны сделать нормой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter