Премьер-министр Андрей Кобяков представил парламентариям программу деятельности Правительства на 2016 - 2020 годы

Бюджет не бездонный карман

Премьер-министр Андрей Кобяков представил программу деятельности Правительства на 2016 - 2020 годы
Создание новых рабочих мест, снижение инфляции и ставок по кредитам, диверсификация экспорта, адресная социальная поддержка социально уязвимых категорий граждан — эти и другие темы стали предметом всестороннего обсуждения в Овальном зале. Премьер–министр Андрей Кобяков представил парламентариям программу деятельности Правительства на 2016 — 2020 годы. Это не только первый программный документ на пятилетку, но и стратегический бизнес–план по восстановлению экономического роста. Поэтому депутаты и сенаторы очень внимательно подошли к оценке планируемых Правительством действий. Кстати, некоторые весьма удивились, не увидев в цифрах валовых показателей. Однако глава Правительства сразу же сделал оговорку: это не план ручного управления, не отчеты и цифры, а качественные задачи, ориентирующие на конечный результат: повышение конкурентоспособности экономики и рост благосостояния граждан.


Премьер выделил три базовых условия экономической политики. Во–первых, обеспечение макроэкономической сбалансированности и последовательное снижение инфляции до однозначных показателей уже с 2017 года при одновременном снижении процентных ставок банковского кредита. К 2020 году инфляция должна быть не более 5 процентов. Что касается кредитных ставок, задача состоит в том, чтобы через снижение инфляции, контроль за денежной массой и снижение риск–премий банков выйти на ставку в 10 — 12 процентов по всем кредитам.

Во–вторых, программой предусмотрено наращивание золотовалютных резервов до минимального безопасного уровня не ниже трех месяцев импорта к 2020 году. И третье условие — бездолговое финансирование платежного баланса страны, постепенная выплата сформированных внешних долгов и недопущение дефицита текущего счета платежного баланса более 3 процентов к ВВП в год.

Совершенствуются и механизмы господдержки, а точнее, меняется ее идеология. Государство перестанет поддерживать всех подряд, раздавая льготные кредиты и субсидии, и направит ресурсы на те сектора, которые соответствуют приоритетам развития страны. Среди них Андрей Кобяков назвал агропромышленный комплекс. Экспорт продовольствия к 2020 году, по прогнозам, составит 6,2 миллиарда долларов. Возможность зарабатывать есть у всех, но не у всех это получается. Однако это не повод обращаться в бюджет за льготными кредитами. Условия для всех созданы равные, и многое теперь зависит от эффективности управления производством. За поощрением дело не станет. Наиболее успешным руководителям, которые смогли вывести хозяйство на стабильную прибыльную работу, Правительство предлагает передавать четверть акций уставного фонда предприятия.

В целом приоритетная задача для всех хозяйствующих субъектов — сбалансировать финансовые потоки, отметил Андрей Кобяков:

— Предприятия не должны проедать сами себя. Мы привыкли, ничего не меняя, требовать деньги с бюджета. Раздачи необеспеченных, пустых денег больше не будет. Необходимо снижать издержки и затраты и выходить на окупаемые проекты.

В строительстве жилья доля льготных кредитов также будет сокращаться. На них могут рассчитывать только многодетные семьи и другие социально уязвимые категории граждан. Все остальные смогут воспользоваться альтернативными инструментами финансирования, в том числе системой жилищных строительных сбережений и ипотекой.

В повестке дня и создание высокотехнологичных секторов в Китайско–Белорусском индустриальном парке и Парке высоких технологий. В их числе фармацевтика, микроэлектроника, лазерные системы.

Эффект от уже принятых мер позволит, по оценкам Правительства, во втором полугодии 2016 года восстановить положительную экономическую динамику. А к 2020 году планируется выйти на более высокие темпы роста ВВП.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 63 (24945). Среда, 6 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter