Бюджет на подходе

Минфин рассчитывает на бездефицитный бюджет в 2015 году

Минфин рассчитывает на бездефицитное исполнение бюджета в 2015 году. Сейчас как раз разрабатывается концепция его проекта на следующий год. Заместитель министра финансов Максим Ермолович заверил: серьезной ломки в части финансирования бюджетных расходов не произойдет. Их лимиты, которые попадут в проект бюджета, предусматривают, что реальный прирост заработной платы в следующем году не превысит 4 %. Основная часть бюджетных расходов будет формироваться на уровне текущего года с учетом инфляции.

Что касается капитальных и прочих расходов непервоочередного характера, связанных с проведением закупок, текущих ремонтов, то финансирование существенно сократится по сравнению с нынешним годом: средства будут концентрироваться на реализацию наиболее важных проектов. Есть ряд предложений и по части налоговой сферы. После рассмотрения в Минфине они будут представлены для широкого обсуждения.

Собственные ресурсы будут направлены для погашения государственного долга (около $ 3 млрд.), не прибегая к его полному рефинансированию. К слову, в 2015 году планируется рефинансировать треть внешнего долга, в том числе и за счет внешних источников. «У нас есть достаточно широкий инструментарий, продолжается работа по размещению евробондов локальными размещениями облигаций на рынках РФ, в Азии. Эта работа идет, но пока рынки не позволяют нам активно зайти на них. Помимо этого, неиспользованный потенциал размещения валютных облигаций есть и на внутреннем рынке», — обрисовал ситуацию замминистра.

Так или иначе, но 1 сентября проект бюджета нужно представить главе государства. Поэтому весь этот процесс в Министерстве финансов должен быть закончен в начале августа. Затем в течение месяца пройдут все согласования на уровне правительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter