Бюджет на несколько лет

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета на 2013 год

Депутаты Палаты представителей утвердили законопроект об исполнении республиканского бюджета на 2013 год. Документ на рассмотрение парламентариям направил Президент.

Исполнение прошлогоднего бюджета, как отмечают специалисты, проходило в непростых условиях. Так, в этот период страна добросовестно выплачивала долги по внешним и внутренним валютным обязательствам, под давлением находился обменный курс национальной валюты, а внешняя торговля товарами и услугами показала отрицательное сальдо. В то же время в 2013-м наблюдались снижение уровня инфляции и стабилизация на рынке труда. В целом с учетом всех прошлогодних особенностей уточненный план по доходам республиканского бюджета был выполнен на 100,8 процента, по расходам — на 99,6 процента. Дефицит составил около 0,4 процента к ВВП.

Заместитель министра финансов Максим Ермолович одной из главных причин возникшего дефицита считает сокращение экспортных поставок калийных удобрений. При этом, по его мнению, возникшие сокращения не оказали существенного влияния на качество исполнения бюджетных услуг.

Отвечая на вопросы депутатов, представитель Министерства финансов сказал, что в будущем возможно формирование республиканского бюджета на несколько лет вперед.

Со своей стороны Минфин к такой работе готов и считает ее весьма полезной, так как под среднесрочный финансовый план удобнее формировать государственные программы.

Однако для этого необходимо принять закон об индикативном планировании. К слову, как обещают законодатели, такой документ может быть включен в парламентский портфель уже в следующем году.

Фото: www.house.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter