Успеть за 48 часов: что сейчас происходит на рынке аренды жилья?

Бюджет для съемного угла

Поступить для вчерашнего школьника — полдела. Все удалось, если дали общежитие. Нет — тогда для семьи конец лета обещает быть нервным, а весь учебный год еще и затратным. Правда, зачастую речь идет о Минске. В региональных вузах обеспеченность местами в общежитиях стопроцентная, заверяют в Минобразования. А вот в столице ситуация иная. Чтобы снизить уровень стресса, всем первокурсникам планируют дать крышу над головой. Другим, понятное дело, как уж повезет. Впрочем, риелторы замечают: такого ажиотажа, как пять лет назад, уже нет. Все-таки положение дел после строительства новых зданий в Студенческой деревне улучшилось.
По сравнению с июнем — июлем жилья по доступной цене стало сейчас на 20 процентов меньше

Комфорт дороже денег


В то же время начальник отдела аренды «Твоя столица. Агентство недвижимости» Маргарита Почицкая отмечает выросший в августе спрос на услуги риелторов. По ее словам, в день сюда поступает до 50 заявок от потенциальных квартиросъемщиков. Половина из них — студенты, которым уже стало известно: место в общежитии в этот раз не предвидится. Кто составляет им конкуренцию по части поиска квартиры в аренду? Молодые специалисты, оставшиеся в Минске по распределению. Женатые пары и семьи с детьми. Люди, которые вложились в строительство жилья, продав старую квартиру и ожидая очередного новоселья.

Пожелания всех соискателей жилья совпадают: число просьб подобрать бюджетную одно- или двухкомнатную квартиру не дороже 250 долларов в эквиваленте зашкаливает. Наиболее часто поминаемые характеристики: расположение — пара остановок от метро, ремонт не самый современный, мебель или техника присутствуют частично.

Что любопытно: раньше в целях экономии молодые люди готовы были рассматривать трешки и селиться чуть ли не по двое в комнате. Сейчас, делится наблюдениями эксперт, ребята готовы разместиться максимум вдвоем в однушке или двушке. Комфорт все же дороже. Правда, бюджетных квартир хватает при первом обращении далеко не всем: на одно такое предложение, по данным агентства, приходится до пяти кандидатов. Цены прибавляют

По словам Маргариты Почицкой, благодаря поступающим в агентство обращениям практически любую квартиру сейчас можно сдать в аренду всего лишь за 48 часов. Неудивительно, что по сравнению с июнем — июлем жилья по доступной цене стало сейчас на 20 процентов меньше. А цены выросли на 10 процентов. Но выросшая стоимость аренды, по мнению представителя «Твоей столицы», — явление временное.

Маргарита Почицкая
анализирует происходящее:

— Сейчас, в августе, стоимость бюджетных однушек доходит до 250 долларов, в то время как еще несколько месяцев назад за эти деньги можно было снять аккуратную, укомплектованную мебелью и частично техникой однокомнатную квартиру. С этой же отметки стартуют двушки. Трешки — примерно с трех сотен. К слову, раньше пустые трехкомнатные варианты сдавали и за 230 условных единиц в пересчете. Столь «низкая» стоимость аренды трехкомнатных квартир обусловлена низким спросом на них — большие площади редко интересуют арендаторов. Некоторые собственники сейчас существенно завышают цену, понимая, что на носу начало учебного года, студенты согласны на все. Правда, к концу октября все может вернуться на круги своя, как это было раньше. И тогда арендаторы начнут искать варианты подешевле, переезжать в более приемлемые по цене квартиры. И получится, что собственник останется с пустой недвижимостью в «межсезонье». Поэтому хозяевам я бы посоветовала изначально назначать адекватную цену. И не бояться брать студентов — многие приезжают искать жилье с родителями. Взрослые оформляют договор найма на себя, чтобы собственник был уверен, что не будет проблем с оплатой и поведением детей. Приезжающим, которые смотрят в первую очередь на стоимость, порой приходится объяснять, что добираться до учебы полчаса — сорок минут нормально. Многие хотят жить максимум в 15 минутах ходьбы от университета. Но цены в центре города, понятное дело, кусаются.

Купить, чтобы сдавать


Интересуюсь у Маргариты, не выросло ли количество свободных вариантов на фоне переезжающих под свою крышу вчерашних квартирантов? Некоторые эксперты отмечают еще один тренд, мол, граждане свободные деньги стараются инвестировать в «квадраты». По некоторым оценкам, средняя для Минска доходность от сдачи квартиры в аренду составляет чуть больше 5,7 процента. Для сравнения: максимальный доход по вкладам на два года не превышает 3 процентов годовых в валюте. Правда, эксперт чего-то неординарного пока не заметила:
  

 — Да, люди, которые долгие годы жили в съемном жилье, сейчас благодаря подешевевшим кредитам получили хорошую возможность построить или купить свои квартиры. Что касается желающих инвестировать в квартиры, то их количество стало увеличиваться еще в прошлом году. Этому способствовал начавшийся интенсивный рост цен на жилье — доверие среди покупателей к квартирам как объекту вложения средств стало возвращаться. В конце 2017-го люди понимали, что потенциал роста цен на квартиры еще не исчерпан. И если сделать выгодное приобретение, то можно рассчитывать не только на прибыль от сдачи в аренду, но и от последующего роста стоимости объекта. Отсутствие экономических потрясений в этом году только укрепило интерес к инвестиционной покупке жилья.

По словам эксперта, в 2018-м количество поступивших в агентство запросов на приобретение квартиры для сдачи в аренду увеличилось вдвое. Типичный запрос покупателей-инвесторов звучит так: приобрести ликвидную квартиру и, прилагая минимум усилий, получать стабильный доход от сдачи ее в аренду. Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры, расположенные в спальных районах и/или вблизи метро. В зависимости от местоположения, наличия мебели и бытовой техники цены колеблются от 40 до 55 тысяч долларов в эквиваленте. За 40—45 тысяч «зеленых» можно приобрести аккуратную однушку вдали от метро, в популярном среди арендаторов спальном районе. Однако в ней, скорее всего, придется сделать небольшой косметический ремонт.

Курс роли не играет


А как реагирует рынок аренды на подскочивший курс доллара? Ведь, несмотря на то, что ценники указываются в рублях, за основу счета по-прежнему многие берут валютный эквивалент.

— Чтобы стоимость аренды снизилась, нужен гораздо более существенный рост обменного курса. Как, например, это было в начале 2015-го. Но даже тогда только через несколько месяцев, когда все больше квартирантов стали расторгать договора, ценник медленно пошел вниз.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter