Парламентское Собрание Союза Беларуси и России приняло бюджет на 2017 год

Бюджет для будущего

Выборы руководства, а также рассмотрение союзного бюджета на 2017 год стали основными темами в работе очередной 51–й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая прошла в начале недели в Москве.

Союзная программа по новой методике лечения детей с тяжелыми деформациями позвоночника — одна из шести, которые планируется профинансировать из союзного бюджета
в 2017 году.
Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА

Ровно в 14.00 председатель Государственной думы России Вячеслав Володин открыл сессию. Белорусскую парламентскую делегацию на сессии традиционно возглавлял председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

Свою работу парламентарии начали с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе над Черным морем.

После этого участники сессии приступили к церемонии признания полномочий новых депутатов, делегированных Национальным собранием Беларуси и Федеральным собранием России. Дело в том, что в уходящем году оба депутатских корпуса — Нацсобрания Беларуси и Госдумы РФ — серьезно обновились, а часть депутатов из состава прежнего Парламентского собрания сложили свои полномочия.

Прежде всего депутаты избрали нового председателя — им стал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Первым его заместителем был вновь переизбран Владимир Андрейченко.

Вячеслав Володин поблагодарил коллег за доверие в связи с избранием и завил, что постарается не просто оправдать его, а «делать все, чтобы наши отношения в рамках Союза развивались, чтобы парламент Беларуси и России как можно эффективнее решал задачи гармонизации и унификации законодательства».

В свою очередь Владимир Андрейченко, выступая перед коллегами, заявил, что Беларусь и Россия должны усилить взаимодействие во всех сферах, но при этом парламентарий посетовал, что «союз превращается в политический проект», а в российском информационном пространстве «предпринимаются попытки переформатировать образ Беларуси и белорусов». Поэтому, подчеркнул Андрейченко, механизмы сотрудничества Беларуси и России «должны работать вопреки кризисам, даже если задачи, которые приходится решать, кажутся непростыми».

— Влияние союзного парламентаризма на сближение Беларуси и России нам необходимо усилить, — отметил он далее и напомнил, что во многом благодаря инициативе и полезным делам Парламентского собрания за 20 лет «созданы очень серьезные наработки союзного строительства: правовые, экономические, социальные, правоохранительные, гуманитарные и другие».

В работе 51-й сессии Парламентского собрания принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.
postkomsg.com


Далее на сессии были подтверждены полномочия других заместителей председателя, а также парламентариев.

Всего в состав Парламентского собрания вошли, как и прежде, 72 депутата — по 36 представителей парламента от каждой страны, при этом впервые статус союзных парламентариев получили 39 человек. Другими словами, состав обновился более чем наполовину, что наверняка придаст новый импульс работе собрания.

Среди депутатов — узнаваемые лица, например, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина, знаменитый российский спортсмен Николай Валуев, вновь переизбраны летчик–космонавт Светлана Савицкая и Франц Клинцевич...

Одним из главных вопросов в повестке сессии стало обсуждение и принятие проекта союзного бюджета на 2017 год. Его доходная часть определена в размере 6 миллиардов 712 миллионов российских рублей и будет сформирована в основном за счет отчислений государств — участников Союзного государства: 3,167 миллиарда российских рублей — доля России и 1,705 миллиарда — Беларуси. Кроме того, союзный бюджет пополнят доходы Телерадиовещательной организации Союзного государства в размере 1 миллиона российских рублей и остатки средств бюджетов Союзного государства прошлых лет в размере 1,839 миллиарда.

Что касается расходной части, то она намечена в размере 4,873 миллиарда и предусматривает финансирование шести союзных программ и 26 мероприятий. Речь идет о разработках в космической отрасли, наноэлектронике и других сферах. К примеру, проект «СКИФ–НЕДРА», над которым ученые трудятся уже несколько лет, на выходе предусматривает воплощение в жизнь инновационных технологий для разведки полезных ископаемых в России и Беларуси. А в рамках программы «Автоэлектроника», начатой в 2016–м, создадут интеллектуальные системы обеспечения безопасности автотранспорта. Кроме того, более 240 миллионов рублей зарезервированы на три новые программы Союзного государства — две медицинские («ДНК–идентификация» по изучению геномных технологий, а также программа по новой методике лечения позвоночника у детей) и проект по развитию системы гидрометеорологической безопасности. Для этого бюджет сформирован с профицитом в размере 1,839 миллиарда.

Принятый Парламентским собранием бюджет поступит на утверждение Высшего Госсовета Союзного государства.

В завершение парламентарии приняли ряд организационных решений, обсудили график работы Парламентского собрания в 2017 году и план его международной деятельности.

В работе 51–й сессии Парламентского собрания принял участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Следующую, 52–ю сессию Парламентского собрания Союза Беларуси и России решено провести в Беларуси.

Досье «союза»


Избранные заместители председателя Парламентского собрания

Иван Мельников — первый заместитель председателя Госдумы РФ; Марианна Щеткина — заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси;

Валерий Воронецкий — председатель Постоянной комиссии Национального собрания Беларуси по международным делам;

Юрий Воробьев — заместитель председателя Совета Федерации РФ.

Избранные председатели комиссий Парламентского собрания

Комиссия по информационной политике — Андрей Наумович (Беларусь); Комиссию по законодательству и регламенту возглавил Артем Туров (Россия), Комиссию по экономической политике — Сергей Калашников (Россия);

Комиссия по бюджету и финансам — Николай Гончар (Россия);

Комиссия по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам — Елена Афанасьева (Россия);

Комиссия по вопросам внешней политики — Сергей Рахманов (Беларусь);

Комиссия по безопасности, обороне и борьбе с преступностью — Валерий Гайдукевич (Беларусь);

Комиссия по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий — Галина Филиппович (Беларусь).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

— Мы очень серьезно поработали над регламентной правовой базой по формированию бюджета, у нас в общей сложности было в этом году принято шесть документов и еще последние четыре буквально сейчас одобряются. Это большая работа, которая не видна со стороны, но крайне важна. Также очень важный вопрос — наполнение бюджета. Разрыв между доходной и расходной частями образовался за счет накопившихся неиспользованных денег. У нас есть возможность радикально выправить ситуацию — несколько союзных программ в данный момент находятся на финальной стадии обсуждения. Если мы добьемся их одобрения, то к 2018 году выйдем на практически беспрофицитный бюджет. Будем обращаться за помощью к парламентариям, попробуем сообща решить эту задачу... Мы и с предыдущим составом парламентариев хорошо работали, уверен, что так будет и с нынешним. Желание работать у всех есть.

Тем временем


26 декабря в Госдуме в Москве прошло первое заседание Комиссии по информационной политике союзного парламента. В новый состав этой комиссии вошли восемь депутатов: по четыре от Беларуси и России. Профессионалы, не первый год занимающиеся вопросами деятельности СМИ. Половина нынешнего состава, к примеру, Андрей Наумович, Светлана Герасимович, Леонид Слуцкий, Владимир Афонский работали в составе комиссии еще в предыдущем созыве (последний, к слову, был единогласно избран заместителем председателя комиссии).

Помимо решения ряда организационных вопросов, депутаты заслушали отчет о деятельности комиссии в 2016 году, об исполнении союзного бюджета, особенно в части, касающейся союзных СМИ, а также утвердили план–график работы на предстоящий год. Было отмечено, что в 2016 году комиссия собиралась четыре раза, рассмотрев в общей сложности свыше 40 вопросов. Депутаты приняли активное участие и в работе постоянно действующего семинара при Парламентском собрании на тему «Общее информационное пространство Союзного государства», проходившем в мае в Минске. Тогда по итогам работы семинара были приняты важные рекомендации.

Активная работа парламентариев и союзных СМИ в этом направлении будет продолжена и в новом году.

bush@rg.ru

Советская Белоруссия № 251 (25133). Четверг, 29 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter