О чем шла речь во время нулевого чтения законопроекта «О республиканском бюджете на 2023 год»

Бюджет‑2023: социальная направленность

Размер семейного капитала в будущем году увеличивается на 4341 рубль и составит 30 336 рублей. Все социальные обязательства государства в полном объеме будут исполнены, и даже отказ Всемирного банка от финансирования ряда проектов в белорусском образовании не скажется на работе и развитии этой отрасли. Об этом и многом другом говорили вчера в Овальном зале Дома Правительства в ходе встречи депутатов и сенаторов с Премьер‑министром и членами Правительства — так называемого нулевого чтения законопроекта «О республиканском бюджете на 2023 год».

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— В соответствии с принципами справедливости, ответственности и заботы в Беларуси реализуется широкий пакет социальных мер и гарантий. Это бесплатные образование и здравоохранение, пенсионное обеспечение, поддержка уязвимых категорий населения, пособия при рождении и воспитании детей. Беларусь входит в 50 лучших стран по показателям эффективности национальных систем здравоохранения, опережая США и Россию. Находится в числе 25 лучших стран в рейтинге комфортных условий для материнства.

В обращении с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года.

На траектории восстановительного роста

Роман Головченко, Премьер‑министр:


— С июля текущего года улучшается месячная динамика ВВП. По итогам десяти месяцев показатель прибавил 0,5 процентного пункта к январю — июлю и составил 95,3 процента. Экономика находится на траектории восстановительного роста. Сбалансирована внешняя торговля. Эффективные меры по переориентации и поддержке экспорта позволили получить за три квартала рекордное положительное сальдо внешней торговли — 4 млрд долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно улучшилось на 1,2 млрд долларов США.

Правительством совместно с Национальным банком проведена работа по стабилизации ситуации на финансовом рынке страны. Ситуация на валютном и финансовом рынке стабильна. Ажиотажного спроса на иностранную валюту нет. Население с начала года продало на чистой основе 145 млн долларов. Растут срочные депозиты населения в белорусских рублях. Их прирост составил более 1,1 млрд рублей, или 22 процента. С начала года белорусский рубль укрепился к евро на 13,3 процента, доллару — на 5 процентов. Белорусский рубль — привлекательная валюта для сбережений. Исполнены в полном объеме валютные обязательства государства. При этом объем золотовалютных резервов на 1 ноября составляет 7,6 млрд долларов при запланированном уровне не менее 7 млрд долларов.

В стране дефляция — впервые с 1991 года

По словам Романа Головченко, благодаря принятым Правительством решениям уже третий месяц подряд в годовом выражении замедляется инфляция. Более того:

— Отмеченная в октябре дефляция на уровне 1 процента фиксируется впервые с 1991 года. Сохранена стабильная и управляемая ситуация на рынке труда. По итогам 10 месяцев численность занятых в экономике сохранена практически на уровне прошлого года. Уровень общей безработицы составляет менее 4 процентов.

Премьер‑министр проинформировал парламентариев:

— Увеличилось производство грузовых автомобилей на 86 процентов, карьерных самосвалов — на 22 процента, тракторов — на 7 процентов, автобусов — на 5 процентов, лифтов — на 43 процента, электродвигателей и генераторов — на 8,3 процента, химических волокон — на 11 процентов, целлюлозы — на 22 процента.


Роман Головченко отметил, что улучшаются финансовые результаты работы предприятий. За январь — сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка увеличилась на 10,6 процента, опередив рост себестоимости:

— Прибыль от реализации выросла на 22,8 процента, чистая прибыль — на 12,2 процента. Чистая прибыль составила 14 млрд рублей. Рентабельность продаж — 8,9 процента. Это лучшие показатели за прошедшие 7 лет. Также снижена долговая нагрузка предприятий. Отношение совокупного долга к выручке составляет сегодня 48,1 процента. Доля убыточных организаций сократилась до минимального значения в 13,2 процента.

Семейный капитал прирастет

Юрий Селиверстов, министр финансов:


— В целях выполнения обязательств государства по выплате пенсий и пособий Фонду социальной защиты из республиканского бюджета предусматривается субвенция в сумме 1,9 млрд рублей. Из них 1,3 млрд рублей на выплату так называемых страховых расходов фонда — это пенсии и пособия. 566 млн рублей — на выплату пособий по уходу за отдельными категориями граждан, обеспечение занятости населения, а также детского санаторно‑курортного лечения. 53 млн рублей — на финансирование специализированных учебно‑спортивных учреждений профсоюзов.

Как одна из форм поддержки семей с детьми сохраняется и выплата семейного капитала. На эти цели предусмотрено 429 млн рублей. По оценке, выплатами воспользуются более 13 800 семей, при этом размер семейного капитала увеличивается на 4341 рубль и составит 30 336 рублей. Правом досрочного распоряжения средствами семейного капитала, предоставленным в 2020 году, воспользовались уже более 61 тысячи семей, в основном на улучшение жилищный условий.

Новые субвенции бюджета‑2023

Людмила Нижевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам:


— Самое главное в нынешней ситуации — бюджет сохранил свою социальную направленность. Следует отметить, что в 2023 году на социальную сферу планируется направить 44,8 процента консолидированного бюджета, а это 27,2 млрд рублей. Особый акцент — реализация мероприятий по повышению оплаты труда работников бюджетных организаций. Запланировано, что фонд оплаты труда составит 15,6 млрд рублей, рост к оценке 2022 года — 17 процентов. Для того чтобы выйти на эти параметры, предусмотрено повышение базовой ставки на 10 процентов, стимулирующих выплат отдельным категориям работников бюджетной сферы до 55 процентов. А также создание дополнительного резервного фонда Президента при условии выполнения прогнозных показателей, средства которого будут направляться на повышение зарплаты.

Весь этот комплекс мероприятий позволит достичь среднемесячной заработной платы в 2023 году на уровне 1454 рублей, что составит 75 процентов от средней заработной платы по стране. Бюджет формировался по структуре так, как и в предыдущие годы, поэтому расходы на ежегодно финансируемые мероприятия (в том числе по господдержке строительства жилья для нуждающихся, развитию инженерно‑транспортной инфраструктуры, выплате материнского капитала) в бюджете также заложены. На выплату материнского капитала предусмотрено 429 млн рублей.

Кроме того, особенностью бюджета 2023 года будет то, что у нас появился ряд новых субвенций, передаваемых из республиканского бюджета. Это субвенции на реализацию гражданских инициатив: каждая область и город Минск получат по 100 тысяч рублей — общая сумма таких расходов составит 700 тысяч. Сделан акцент на поддержке сельского хозяйства: появились новые субвенции на закупку минеральных удобрений, мелиоративной техники, проведение культуртехнических работ, а также на приобретение сельхозтехники для неплатежеспособных организаций. На эти цели предусмотрено направить 190 млн рублей.

ЦИФРЫ

В целом расходы республиканского бюджета запланированы в объеме 36,5 млрд рублей, доходы — 33,4 млрд. Дефицит составит 3 млрд 170 млн рублей. В первом чтении проект закона о республиканском бюджете 2023 года белорусские депутаты намерены рассмотреть 7 декабря.

Глава государства Александр Лукашенко 28 ноября подписал Указ № 411, которым утверждены важнейшие параметры прогноза социально‑экономического развития Беларуси на 2023 год.

В частности, рост валового внутреннего продукта запланирован в размере 103,8 % к уровню текущего года, реальных располагаемых денежных доходов населения — 104,1 %, инвестиций в основной капитал — 122,3 %, экспорта товаров и услуг — 105,5 %.

Для достижения важнейших параметров Правительство утвердит целевой план на 2023 год. В нем будут сконцентрированы все меры и ресурсы, необходимые для бесперебойной и эффективной работы организаций в условиях санкций, а также для повышения уровня жизни населения.

Главным источником роста экономики в следующем году станет наращивание инвестиций в основной капитал. Инвестировать предполагается по трем основным направлениям:

• в строительство жилья и инфраструктуры к нему — на сумму Br7,7 млрд. Будет построено 4,3 млн кв. м жилья, в том числе 1,3 млн кв. м с государственной поддержкой, арендного жилья — не менее 735 тыс. кв. м;

• в создание и развитие инфраструктуры в регионах инвестиции составят Br7,9 млрд (запланировано строительство 17 детских дошкольных учреждений, 9 учреждений общего среднего образования, 22 физкультурно‑оздоровительных комплексов, 7 бассейнов, 21 спортивного объекта, 46 объектов здравоохранения, 22 мостов и путепроводов на республиканских автомобильных дорогах, 30 — на местных);

• в инвестиционные проекты и техническое переоснащение будет вложено Br31,2 млрд (предусмотрена реализация 129 инвестпроектов, 14 интеграционных проектов, 51 производственного импортозамещающего проекта).

ЭКСПОРТ

$47,7 млрд при темпах роста 105,5 % — таковы параметры запланированного экспорта в 2023 году. Потери экспорта в страны Запада и Украину предстоит компенсировать за счет наращивания присутствия на рынках России, КНР, стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. Предусматривается увеличение объема поставок в Россию на 6,5 %, КНР — на 15 %, страны Африки — на 10 %.

В результате положительное сальдо внешней торговли составит $1,6 млрд. Это обеспечит сбалансированность платежного баланса, окажет положительное влияние на поддержание экономической безопасности страны на должном уровне.

ДОХОД БЮДЖЕТА

Объем доходов консолидированного бюджета на 2023 год с учетом всех мероприятий, которые содержатся в Налоговом кодексе, предусматривается в сумме 57,2 миллиарда рублей, или 121,5 процента к оценке текущего года. Республиканского бюджета — 33,4 миллиарда рублей, или 124,6 процента к текущему году.

РАСХОД БЮДЖЕТА

Более трети всех расходов — 38,6 процента — составят расходы на оплату труда, с начислениями и пенсиями военнослужащих. На эти цели в 2023 году предусмотрено в целом направить 23,5 миллиарда рублей (рост к текущему году на 3,8 миллиарда рублей). По отношению к ВВП наиболее бюджетоемкие расходы консолидированного бюджета — на здравоохранение (4,4 процента, или 10,4 миллиарда рублей), на образование (4,3 процента, или 10,3 миллиарда рублей). Бюджет гарантирует доступность для населения базовых социальных услуг в сфере здравоохранения и образования.

ЗАРПЛАТА

В целом по экономике номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составит 1938 белорусских рублей, в бюджетном секторе — 1454 белорусских рубля.

Помимо существенного прироста расходов на оплату труда сотрудников сферы здравоохранения и образования, дополнительно предусматривается:

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В здравоохранении — увеличить расходы республиканского бюджета более чем на 20 процентов на приобретение лекарственных средств и централизованные закупки медоборудования. Объем финансирования указанных расходов в будущем году составит 1,3 миллиарда рублей. В составе этих расходов предусмотрено 240 миллионов рублей на закупку не менее 4 миллионов доз вакцины «Спутник‑V» отечественного производства.

ОБРАЗОВАНИЕ

В образовании дополнительные средства предусмотрены на оснащение и модернизацию учебных лабораторий учреждений высшего образования, финансирование которых планировалось осуществлять за счет кредитов Всемирного банка. А также на оборудование ресурсных центров учреждений среднего специального образования. Также централизованно за счет средств республиканского бюджета планируется приобрести школьные автобусы на общую сумму 24,8 миллиона рублей с передачей их областям. В целях воспитания патриотической позиции у молодежи 1,7 миллиона рублей в будущем году будут направлены на финансирование патриотических клубов.

ПЕНСИИ И ПОСОБИЯ

Из республиканского бюджета предусматривается субвенция в сумме 1,9 миллиарда рублей:

♦ на выплату так называемых страховых расходов фонда — это пенсии и пособия — 1,3 миллиарда рублей;

♦ 566 миллионов рублей — на выплату пособий по уходу за отдельными категориями граждан, обеспечение занятости населения, а также детского санаторно‑курортного лечения;

♦ 53 миллиона рублей — на финансирование специализированных учебно‑спортивных учреждений профсоюзов.

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

На эти цели предусмотрено 429 миллионов рублей. По оценке, выплатами воспользуются более 13 800 семей, при этом размер семейного капитала увеличивается на 4341 рубль и составит 30 336 рублей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter