Бюджет-2023, финансирование совместных проектов, диалог с ОАЭ: Петришенко прокомментировал итоги саммита ЕАЭС

В Бишкеке завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в узком и расширенном составах. О некоторых итогах саммита ЕАЭС белорусским журналистам рассказал вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко.


Комментируя работу союза в условиях санкционного давления, Игорь Петришенко напомнил о принятых мерах по нивелированию негативных последствий. В частности, в рамках объединения был принят ряд решений и документов, которые позволили не ограничить движение товаров (в том числе критического импорта) внутри союза:

– Мы сделали определенные тарифные послабления с точки зрения тех товаров, которых у нас не хватало на рынке, поскольку должны были нивелировать негативные последствия санкций, введенных западными странами в отношении Беларуси и России, подразумевая, что они (санкции. – Прим. ред.) косвенно влияли и на функционирование ЕАЭС. В этой части были приняты определенные решения, они дали соответствующий результат, поскольку и уровень товарооборота, и уровень взаимодействия и сотрудничества за текущий год возрос.

Вице-премьер добавил, что инициированные ранее Беларусью и Главой государства подходы по увеличению расчетов в национальных валютах (за энергоносители, по ряду других товарных позиций, а также в части перечисления ввозных таможенных пошлин) в том числе помогли снизить негативные последствия западных санкций.

– В рамках сегодняшнего заседания мы продвинулись в том числе по выработке механизма финансирования совместных проектов, совместных программ. Сегодня это решение принято главами государств, будет внесена соответствующая корректировка в договор, где ЕЭК будет наделена правом 10 процентов от антидемпинговых и других компенсационных пошлин направлять на субсидирование процентной ставки по кредитам, которые получены под наши совместные проекты. Это такой реальный финансовых инструмент, который позволит развивать производственную кооперацию и поддерживать совместные программы в рамках ЕАЭС.

Игорь Петришенко добавил, что белорусская сторона внесла такой проект – это наш электробус. Предполагается, что все комплектующие должны быть произведены в странах союза, причем участниками процесса должны быть минимум три государства.

– Кроме того, в поле зрения также находятся вопросы по микроэлектронике: мы должны осуществить технологическую независимость ЕАЭС от тех стран, которые осуществляют недружественные шаги по отношению к нашему союзу, – подчеркнул спикер.

 В рамках заседания также дан старт переговорному процессу по заключению соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ. По словам заместителя Премьер-министра, это выгодное решение и для всего союза, и для двустороннего сотрудничества между Беларусью и Объединенными Арабскими Эмиратами:

– Мы планируем, что по тарифным группам товарооборот (Беларуси и ОАЭ. – Прим. ред.) увеличим примерно на 14 миллионов долларов (экспортную составляющую) – на 17 процентов.

Страны ЕАЭС также намерены развивать сотрудничество с другими региональными объединениями (ШОС, БРИКС, ОСЕАН), рассказал Игорь Петришенко:

– Там, где нас ждут, где к нам относятся дружественно, мы нацелены на живую, конкретную работу, чтобы продвигать наш совместный продукт, выпущенный в Евразийском экономическом союзе.

На саммите в Бишкеке главы государств также согласовали бюджет Евразийского экономического союза на 2023 год. Он составит более 8,7 млрд российских рублей и будет примерно на 10% выше, чем в 2022 году. По словам вице-премьера, эти средства направят на развитие цифровизации, а также остальных совместных проектов.

 Что касается устранения препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, Игорь Петришенко подчеркнул: необходимо предпринять меры для увеличения скорости движения товаров, урегулирования технических и налоговых вопросов. Работа по устранению существующих барьеров стала одним из центральных вопросов на саммите в Бишкеке.

– Этот вопрос находится в поле зрения и глав правительств. Точечно по каждому из направлений есть движение по снятию этих барьеров. Мы и в дальнейшем будем отрабатывать механизмы, чтобы эти барьеры не допускать. Ключевой аспект здесь – это равные подходы к главным элементам: единый рынок газа, единый рынок нефти и нефтепродуктов и единый электроэнергетический рынок. Как только мы выработаем единые подходы в базисе, тогда все остальные аспекты отпадут сами собой, поскольку для всех субъектов будут равные, конкурентные условия вне зависимости от их нахождения на пространстве Евразийского экономического союза, – резюмировал заместитель Премьер-министра.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter