Бюджет-2019: бюджетный сектор получит дополнительные ресурсы

Проект бюджета на 2019 год предусматривает выделение дополнительных ресурсов для бюджетного сектора, сообщил министр финансов Максим Ермолович в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.




"Республиканский консолидированный бюджет по своему объему в номинальном выражении останется в тех же параметрах, что мы имеем сейчас. Но бюджетный сектор получит дополнительные ресурсы. Это требование Главы государства, это качество жизни населения", - отметил Максим Ермолович.

Также, по словам министра, в 2019 году в связи с улучшениями условий работы господдержка предприятий уменьшится. Бюджет-2019 будет профицитным, сохранится задача по снижению долговой нагрузки на бюджет:

"Сохраняется задача, установленная Президентом в послании белорусскому народу, о необходимости снижения долговой нагрузки на бюджет. Для снижения уровня госдолга надо тратить меньше, чем зарабатываем. Поэтому определенные доходы бюджета, которые не имеют постоянного характера, связаны с нефтяной конъюнктурой, будут направляться на погашение госдолга," - объяснил министр.

Максим Ермолович также отметил, что бюджет 2018 года исполняется лучше, чем было запланировано. Таким образом, в процессе исполнения бюджета могут быть приняты решения о перераспределении средств или допфинансировании наиболее важных сфер, которые определяет Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter