Бюджет-2008 поддержит инновации

Президиум Совета Министров рассмотрел важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития республики и проект закона о бюджете на 2008 год

Президиум Совета Министров рассмотрел важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития республики и проект закона о бюджете на 2008 год.

Основная цель социально-экономической политики будет, как и прежде, заключаться в повышении уровня жизни населения на основе роста экономики и закрепления положительных тенденций развития страны в условиях роста цен на энергоносители. Министр экономики Беларуси Николай Зайченко отметил, что исходя из условий внутреннего развития экономики, а также ряда внешних факторов темпы роста ВВП Беларуси в 2008 году составят 107,5—108,5 %, промышленной и сельхозпродукции 6,5—8 %, инвестиций в основной капитал 17—18 % к уровню 2007 года. Темпы опережающего роста инвестиций по отношению к ВВП составят 15—18 %, будет оказана поддержка национальным проектам за счет предоставления льготных процентных ставок по банковским кредитам из республиканского бюджета. Это новый элемент, применяемый при реализации государственной программы инновационного развития отечественных предприятий, на развитие которых в бюджете предусмотрена сумма около 100 миллиардов рублей. Новый приоритет – ускоренное социально-экономическое развитие малых и средних городов, где также будут применены упрощенная система налогообложения и привлекательная для инвесторов правовая база.  

В 2008 году будут реализованы многие важные инвестиционные проекты, направленные на модернизацию производства, снизится налоговое давление на экономику за счет отмены одного из оборотных налогов, а также отдельных неэффективных сборов.   

Реальные доходы населения увеличатся на 8—9 %. Согласно прогнозам инфляция в 2008 году составит 6—8 %, что, по признанию министра экономики Николая Зайченко, является исключительно напряженным параметром. В свою очередь это позволит сохранить процентные ставки, способствующие росту сбережений в национальной валюте и расширению доступности кредитов для субъектов экономики. Николай Зайченко предложил включить показатель инфляции в перечень важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны. Ставка рефинансирования на конец 2008 года составит 7—9 %, ставки по банковским кредитам – 10—12 %. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter