Бюджет-2008: доходы возрастут, налоги снизятся

Палата представителей Национального собрания приняла проект бюджета на 2008 год. Главная и приятная новость — бюджет сохранит свою социальную направленность. На социальные нужды государство потратит свыше 60 процентов средств. При этом правительство предприняло меры по упрощению налоговой системы и снижению налоговой нагрузки.

Министр финансов Беларуси Николай Корбут сообщил, что доходы консолидированного бюджета в 2008 году превысят 50 триллионов рублей, в том числе доходы республиканского бюджета запланированы на уровне 38 триллионов. Дефицит бюджета составит 2,19 триллиона рублей, или 1,9 процента ВВП. Однако на социальных расходах это не отразится: ассигнования увеличатся практически по всем направлениям. В частности, к концу следующего года зарплата бюджетников возрастет до 770—780 тысяч рублей. Предполагается ввести в строй порядка пяти миллионов квадратных метров жилья.
Ставка налога на добавленную стоимость сохранится на прежнем уровне — 18 процентов, хотя ранее предполагалось увеличить ее до 20 процентов. Кроме того, с 20 до 15 процентов будет снижен подоходный налог по неосновному месту работы. Как отметила заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Светлана Гиль, со следующего года граждане, работающие по совместительству, смогут воспользоваться налоговыми вычетами по подоходному налогу и по неосновному месту работы. Сейчас такие вычеты можно производить только по месту основной работы. Причем социальный налоговый вычет будет производиться не только по банковским кредитам, выданным на строительство жилья и обучение, но и по займам, которые на эти цели дает работнику наниматель или индивидуальный предприниматель.
В 2008 году предполагается также отменить пять обязательных платежей. В том числе налог с пользователей автодорог (один процент с выручки), местные сборы за осуществление торговли и строительства на территории соответствующих административно-территориальных единиц, сбор за размещение наружной рекламы на иностранном языке.
Позитивные изменения коснутся и налогообложения доходов страховых организаций, что позволит более надежно защитить накопления страхователей от инфляции и поднять конкурентоспособность страховых услуг.
Заметим, что столь решительные меры по упрощению налоговой системы и снижению налоговой нагрузки в стране принимаются впервые. В результате в распоряжении предприятий в 2008 году дополнительно останется около одного триллиона рублей. “Однако этот триллион все равно надо будет искать прежде всего за счет развития производства”, — подчеркнул министр финансов.
Завтра проект бюджета на 2008 год должны рассмотреть в Совете республики, после чего он будет направлен на подпись главе государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter