Бытовое обслуживание. Ждем перемен

Белорусская  глубинка  вскоре  узнает, что  такое  клининг,  а  также  компьютеры  и  автомобили  напрокат

Белорусская  глубинка  вскоре  узнает, что  такое  клининг,  а  также  компьютеры  и  автомобили  напрокат

Сфера бытового обслуживания населения определяет приоритеты, вносит коррективы и ставит новые задачи. Что нового ждать нам, простым потребителям услуг, в 2006—2010 годах? Насколько серьезные перемены ожидают самую востребованную отрасль страны в начавшемся пятилетии? Об этом вчера шел разговор в Президиуме Совета Министров Республики Беларусь. 

— Почти 800 миллиардов рублей – такой объем услуг оказали предприятия бытового обслуживания жителям республики в прошлом году. Цифра показательна: результаты 2000 года удалось превзойти в 2,3 раза. Вместе с тем есть ряд негативных тенденций, требующих неотложного вмешательства, — сказал Александр Иванков, министр торговли Беларуси. – Изношена техника и оборудование, зачастую оставляют желать лучшего качество и ассортимент предоставляемых услуг. Все эти недостатки должна учесть и исправить Программа развития бытовых услуг в Беларуси на 2006—2010 годы, проект которой сегодня вынесен на повестку дня. 

Первое и главное – создание высокоэффективных рентабельных производств, закупка нового оборудования и повышение качества выполняемых работ. Прежде всего, это касается парикмахерских и салонов цифровой фотографии (до 2010 года их модернизацию планируется полностью завершить). В крупных агрогородках откроются новые прачечные, в старых будет обновлена изношенная техника. Впредь на ремонт мебели, сложной бытовой техники, а также на услуги прачечной владельцу придется получать сертификат. 

— Изменится и сама структура услуг. Наиболее высокие темпы роста ожидаются в ремонте обуви и пошиве одежды, изготовлении и починке мебели, а также услугах парикмахерских салонов. За счет создания новых центров расширится сеть сервисного обслуживания технически сложных товаров. Впервые сделаем ставку на строительство комбинатами бытового обслуживания частных и садовых домиков, а также хозпомещений, — рассказала Анна Лаврукевич, генеральный директор «Белбыта». — Среди новых, ранее не практиковавшихся видов услуг – клининг, проще говоря, профессиональная уборка квартир и домов. Среди качественно обновленных – прокат. Не буду раскрывать всех секретов, скажу лишь, что в любом райцентре можно будет без всяких проблем арендовать компьютер и даже автомобиль. 

Развитие бытового обслуживания на селе будет проходить в рамках Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы. Ремонт и реконструкция 890 сельских комплексных приемных пунктов КБО потребуют 5 миллиардов рублей. В техническое перевооружение организаций, в том числе прачечных и химчисток,  республиканский бюджет инвестируется не менее 18,3 миллиарда рублей. На оборудование, требуемое для оказания новых видов услуг, – еще около шести. 

— Все эти меры позволят уже к 2010 году в 1,5 раза увеличить объем услуг, предоставляемых сельскому населению. Повысить их доступность, улучшить качество, сделать социально ориентированными, — заверила Анна Лаврукевич.   

Цифра

С учетом прогнозируемого роста реальных денежных доходов населения Беларуси объем реализации бытовых услуг в 2010 году возрастет в 1,8—1,9 раза. Число объектов бытового обслуживания увеличится на 919 и составит 9143. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter