"Бытовки" обязали зарегестрироваться в реестре до 1 июня

"Бытовкам" нужно попасть в реестр до 1 июня

Меньше месяца осталось у «бытовки» на регистрацию в республиканском реестре. До 1 июня нынешнего года мастерские, ателье, парикмахерские, салоны красоты и другие представители сферы должны подать сведения в впервые создаваемый Реестр бытовых услуг. 



С начала лета тем, кто не попадет в общереспубликанский список, запрещается работать. В противном случае организации будут автоматически уличены в незаконной предпринимательской деятельности. А это чревато штрафом в размере 500 базовых с конфискацией дохода. Изъять могут и оборудование. 

Пока же, по данным Минторга на 1 мая, заявили о себе 6554 субъекта. Для сравнения, по оценке ведомства, в сфере насчитывается свыше 35 тысяч предприятий. Однако конечная цифра, вероятно, будет меньше. Хотя бы потому, что из сферы не так давно исключили несвойственные ей услуги, например, парковку авто и работу брачных агентств, пояснили в управлении бытового обслуживания населения Минторга. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что некоторые исполкомы, куда, как один из вариантов, следует подавать заявление, только приступили к разбору документов от «бытовиков». До 1 марта исполкомы участвовали в наполнении Торгового реестра, но из-за большого числа бумаг процесс формирования единого списка ритейлеров затянулся. 

- Вместе с тем, в Браславском, Лиозненском, Добрушском, Калинковичском, Лельчицком, Дрибинском районах пока не приступали к созданию Реестра. Отсутствуют в нем и районные комбинаты бытового обслуживания, которые должны были одними из первых зарегистрироваться и обозначить себя. Нужно активизировать данную работу на местах уже сейчас, - попросил коллег на недавней коллегии первый замминистра торговли Артур Карпович

Напомним, сейчас зарегистрироваться в общереспубликанском реестре можно, собственноручно подав или отправив по почте в исполком заполненную форму, размещенную на сайте Минторга или в системе «Консультант». С 1 марта заявить о себе можно и через Интернет с помощью электронной цифровой подписи. Забирать уже готовый документ следует в исполкоме или по электронной почте.

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter