«Быть здоровыми нам мешает собственная лень»

Это утверждает   депутат   Палаты   представителей Национального   собрания   Республики  Беларусь Олег  Сакадынец

Это утверждает   депутат   Палаты   представителей Национального   собрания   Республики  Беларусь Олег  Сакадынец

Олега его коллеги, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в шутку называют самым богатым депутатом. Ведь под его «патронатом» находятся четыре района Могилевской области. Случай беспрецедентный, и, соответственно, нагрузка в работе повышенная. Ежемесячные встречи с избирателями нужно проводить не в одном, а в четырех районах: Быховском, Славгородском, Кировском и Могилевском. И ни разу за время депутатства ни один из этих приемов не сорвался. А кроме того, Олег Степанович еженедельно по субботам принимает больных на базе Могилевской областной психоневрологической больницы. На каждый прием собирается до трех десятков человек. И мой первый вопрос был связан именно с этим его видом деятельности. 

— Я понимаю, ежемесячные встречи с избирателями — ваш депутатский долг. Но приемы больных, это что – личная прихоть врача-психотерапевта, психоаналитика высшей категории или?..

— «Прихоть» — слово несколько сомнительное. Это прежде всего чувство врачебного и депутатского долга и простое человеческое желание помочь больным людям. Можно сколько угодно клеймить позором со всех трибун такую нашу беду, как алкоголизм, можно пытаться бороться с этим явлением административными и законодательными мерами, что также необходимо, но я, как врач, прекрасно понимаю, что алкоголизм — это болезнь, такая же, как множество других, с той лишь разницей, что человек в состоянии победить ее сам, без помощи лекарств, лишь собственной волей и желанием. И при моей некоторой поддержке. 

— Есть реальные результаты?

— Только в Быховском районе 300 человек менее чем за два года избавились от пагубной привычки. А это  восстановленные семьи, счастливые дети, да и сами эти люди стали достойными гражданами. Быховский район привожу в качестве примера, потому что цифра такая круглая, запомнилась. 

— Олег Степанович, я видел, сколько сил, сколько эмоциональной энергии уходит во время этих приемов. А если добавить к этому напряженную каждодневную работу в парламенте, членство в комиссии по здравоохранению, участие в деятельности областного и районных исполкомов и многое другое. Тысячи километров за рулем ежемесячно. Как вам при этом удается оставаться в хорошей форме и сохранять собственное здоровье?

 А вы вспомните строчку из моей биографии: с 1970-го по 1972-й служил в Советской армии, входил в сборную Вооруженных сил по классической борьбе. Звание мастера спорта СССР по греко-римской борьбе, полученное в те годы, помогает быть в форме и по сей день. Тем более что для того, чтобы быть здоровым, у нас в стране есть все возможности: от морально-психологического климата, когда сам глава
государства Александр Лукашенко вводит новую национальную моду на здоровье и спорт, до прекрасной материальной базы. Посмотрите, сколько дворцов, стадионов, комплексов возведено в последнее время. Они доступны всем, нужно только преодолеть собственную лень и избавиться от некоторых дурных привычек. 

— Спасибо за совет, но давайте вернемся к вашей депутатской деятельности. По телевизору мы, как правило, видим фрагменты заседаний, в газетах читаем об уже принятых решениях. А что происходит за кадром, каковы основные составляющие парламентской работы, которых мы не видим и не знаем?

— Идет законотворческий процесс, который потом и определяет развитие общества, нашу с вами жизнь. За неполные два года только нашей Комиссией по здравоохранению, физической культуре и делам молодежи были подготовлены и затем приняты законы о лекарственных препаратах, о санэпидемблагополучии, о трансплантации и многие другие, внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. 

— Олег Степанович, еще одна тема, волнующая общество. Как скоро ждать нам платной медицины по западному образцу?

— В ближайшем будущем наше здравоохранение будет работать в существующем режиме, сочетающем платную медицину с бесплатной государственной, включающей в себя элементы оплаты некоторых дополнительных услуг, не влияющих на качество основного лечения. Позволю себе, пользуясь случаем, высказать крамольную мысль о том, что наше бесплатное медицинское обслуживание провоцирует порой граждан на наплевательское отношение к своему здоровью, в то время как жители Запада знают, что вещь это весьма дорогая и в прямом, и в переносном смысле. 

— И последний вопрос. Как вы оцениваете в целом сегодняшнее состояние белорусского здравоохранения?

— По технической оснащенности, профессиональной подготовке специалистов мы на уровне ведущих европейских стран. А самое главное, что удалось сделать за последние годы, – вывести сельскую медицину практически по всем параметрам на уровень городской. В каждом агрогородке, а их у нас сотни, сельский житель может получить квалифицированную помощь врача общей практики, а в глубинку этот врач выезжает на современном медицинском автотранспорте. Так что образ чеховского сельского доктора, трясущегося в телеге по ухабистой дороге, ушел теперь в безвозвратное прошлое. 

На снимке: Олег Сакадынец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter