Быть вечно молодым

И все-таки жалко, что меня когда-то досрочно не приняли в комсомол Завтра когда-то самой могущественной молодежной организации одной шестой части суши исполнилось бы 88 лет. Но ВЛКСМ перестал существовать в 1991 году, вскоре после августовского путча и последовавшего за ним развала СССР. Тогда казалось, что, быстрее сбросив советский «балласт», легче будет шагать к новому будущему.

И все-таки жалко, что меня когда-то досрочно не приняли в комсомол

Завтра когда-то самой могущественной молодежной организации одной шестой части суши исполнилось бы 88 лет. Но ВЛКСМ перестал существовать в 1991 году, вскоре после августовского путча и последовавшего за ним развала СССР. Тогда казалось, что, быстрее сбросив советский «балласт», легче будет шагать к новому будущему.

Оказалось, не все так просто. С «балластом» в иных странах СНГ выкинули и весь накопленный десятилетиями опыт, все то хорошее, что имелось в активе некогда могучей страны. Результат последовал практически мгновенно. Те постсоветские державы, которые активно и безжалостно топтали свое прошлое, сегодня пожинали плоды такой недальновидности: миллионы беспризорников, детские бродяжничество и проституция, брошенные несовершеннолетними матерями младенцы, развитие националистических и прочих деструктивных молодежных группировок. Связь самая прямая: у молодежи забрали цель, не предложив ничего взамен, оставив ей лишь праздность и вседозволенность…

К счастью, наша республика пошла по другому пути. В некоторых белорусских школах пионерская и комсомольская организации сохранились и после перестройки, а там, где нет, молодежное и детское движение стало возрождаться. Сегодня правопреемником белорусского комсомола является Белорусский республиканский союз молодежи.

— От комсомола мы взяли все лучшие его традиции, — говорит лидер БРСМ Леонид Ковалев. – Это стройотрядовское движение, патриотическое и идеологическое воспитание, молодежные стройки и трудовые акции, система подготовки и работы с кадрами. Отказались от бюрократизма, формализма. В БРСМ нет и комсомольской политизированности. Молодежное движение у нас в республике носит общественный характер. А вот комсомольский дух никуда не уходит.

У каждого бывшего комсомольца есть что вспомнить: необустроенный, но такой притягательный своей романтикой БАМ; шумные поездки в стройотряды, когда весь день работа, а всю ночь танцы; тушенка с макаронами в походе, костер с неизменным «Изгиб гитары желтой…». И воспоминания принимают все более четкие контуры, и лица светлеют и улыбаются. И мне становится немного грустно от того, что меня досрочно не приняли в комсомол…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter