Быть в тонусе

О скором приближении настоящей весны можно судить не только по прогнозам синоптиков...

О скором приближении настоящей весны можно судить не только по прогнозам синоптиков, но и по возрастающей популярности всяческих диет и приспособлений для улучшения собственных форм. Одни срочно отправляются в спортзалы, другие бегут к массажистам, третьи - к косметологам. Для тех, у кого нет возможности посещать фитнес-клубы и салоны, но есть желание подтянуть дряблые мышцы и сделать кожу упругой, есть альтернатива. Например, завести домашний массажер. Универсальные массажеры


Если вам нужен аппарат для массажа спины, живота, ног, ягодиц, словом, для всех частей тела одновременно, присмотритесь к электровибромассажерам с несколькими насадками для разных видов массажа. У большинства из них есть сразу несколько насадок: роликовая, для точечного массажа, для массажа головы, для мышечного массажа. У каждой из них свое предназначение.


Роликовая насадка улучшает кровообращение, препятствует отложению солей в организме, помогает при борьбе с целлюлитом.


Насадка для мышечного массажа симулирует действие человеческих пальцев. С ее помощью можно сделать глубокий массаж мышц, проникающий сквозь ткани так, как это делают руки массажиста. Если вы достаточно часто испытываете тяжелые физические нагрузки, массаж с такой насадкой поможет вашим мышцам избавиться от напряжения.


Насадка для кожи головы внешне похожа на обычную массажную щетку для волос. Она стимулирует кровообращение клеток, улучшая рост и общее состояние волос.


Кроме того, некоторые универсальные приборы оснащены функцией инфракрасного прогрева. Она очень полезна для тех, кто при помощи массажера хочет избавиться от целлюлита. При сочетании массажа, инфракрасного прогрева и антицеллюлитного крема эта процедура может быть очень эффективной.


Массажеры для лица


Обычно это довольно компактные приборы, работающие от батареек. Массажер для лица может быть механическим, ультразвуковым, импульсным.


Как работают. Такие приборы, как правило, оснащены роликовой насадкой для массажа, отшелушивающей насадкой для чистки лица, мягкой губкой, которая подготавливает основу для нанесения макияжа.


Дополнительные функции. Кроме традиционного комплекта, в набор могут входить присоски для очищения пор, гладкие массажные валики, разнообразные щетки. Массажеры, предназначенные для чистки лица, обычно комплектуются насадками-щетками, губками и массажными валиками. Также массажеры лица могут оснащаться функцией прогрева, что усиливает эффект массажа. Кроме того, есть целый ряд приборов, действие которых основано на воздействии пара на кожу и ткани лица. Это так называемые сауны для лица или spa-комплекты.


Массажеры для стоп


Они выпускаются в формате гидромассажных ванночек - небольшая емкость, разделенная на две половины специальной перегородкой, на которой есть крепление для насадок.


Как работают. Емкость заполняется обычной водой, холодной или теплой. После включения прибора нужно опустить ноги в ванночку и включить один из режимов работы: массаж, пузырьки, гидромассаж.


Для чего предназначены. Массаж ног показан при болях в позвоночнике и мышцах, сниженном иммунитете, усталости. Он улучшает кровообращение, снимает усталость, помогает преодолеть бессонницу и нервное напряжение, оказывает волшебное действие при лечении ревматизма и благотворно воздействует на кожу и тело в целом.


Дополнительные функции. Массажер может быть оснащен функцией талассотерапии (массажа при помощи горячих камней). В комплект прибора входят два бруска люфы для удаления мозолей и два съемных вращающихся валика для более интенсивного массажа каждой. Кроме того, некоторые производители оснащают массажеры для стоп, как и универсальные модели, инфракрасной лампой для глубокого прогрева.


Вакуумные массажеры


Как работают. Они действуют по тому же принципу, что и профессиональные салонные стационарные аппараты: создают приток крови к определенным участкам тела при помощи вакуума, обеспечивая тем самым антивирусный и антивоспалительный эффект.


Для чего предназначены. При помощи вакуумного массажа из организма через потовые и сальные железы извлекаются токсические вещества и шлаки, кожа становится нежной, гладкой и розовой, как у младенца. В сочетании с другими процедурами (например, грязевыми аппликациями, травяными компрессами, миостимуляцией) вакуумный массаж помогает справиться с целлюлитом.


Миостимуляторы


Такие приборы интенсивно расщепляют жиры в самых проблемных местах женщин.


Как работают. Миостимулятор вызывает сокращения, подобные эффекту массажа, из-за чего шлаки, токсические вещества, лишняя внутриклеточная жидкость и продукты распада жира быстрее выводятся из организма.


Для чего предназначены. Эти приборы очень полезны для улучшения кровообращения и лимфодренажа тела. Они укрепляют вялые мышцы и увеличивают их тонус, уменьшают целлюлит, придают красивую форму дряблым ягодицам и бедрам, улучшают структуру кожи. Кроме того, миостимулятор помогает снять болевой синдром (в шее, грудном, пояснично-крестцовом отделах), ощущение скованности в суставах при общей слабости мышц и связок.


Противопоказания


Существует ряд заболеваний, при которых использование массажеров, особенно с прогревающим эффектом, категорически запрещено. Это острые лихорадочные состояния, кровотечения, различные аневризмы, острые инфаркты и инсульты, гипертонический криз, остеопороз 4-й степени, злокачественные онкологические заболевания, имплантированные кардиостимуляторы.


Людям с больным сердцем и страдающим сахарным диабетом следует отказаться от всех видов массажа ног. Вибромассажеры нельзя использовать тем, у кого есть тромбы в сосудах, и беременным женщинам. Миостимуляторы противопоказаны людям с сердечными заболеваниями, при варикозном расширении вен, обострении болезни желудочно-кишечного тракта и мочекаменной болезни.


Советы "СБ"


- Прежде всего обратите внимание на свои ощущения. Если при использовании массажера вы испытываете боль или дискомфорт, лучше от него отказаться, особенно если это боль в ногах.


- Всегда изучайте инструкцию, которая поставляется с массажером. Обратите внимание, большинство инструкций не рекомендуют использовать массажер более чем 20 минут подряд.


- Прежде чем заняться самомассажем, следует проконсультироваться с врачом, так как здесь тоже есть ограничения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter