Быть в плюсе

Брестское государственное производственное лесохозяйственное объединение в последние годы активно занимается лесовосстановлением и лесоразведением — новые лесные насаждения начали выращивать и высаживать на более чем 6 тысячах гектаров, а это 120 % к доведенному плану. При этом в достаточном объеме обеспечивается заготовка ликвидной древесины: в 2020-м все предприятия объединения заготовили более 2780 тысяч куб. м сырья — 115 % к плану, или 102 % к уровню 2019 года. В цехах переработано 365 тысяч куб. м.


Произведенные из древесины пиломатериалы поставлялись в страны Балтии, Польшу, Германию и Китай, причем объем экспорта продукции деревопереработки в последние годы продолжает увеличиваться даже с учетом непростой ситуации с пандемией — темп роста экспорта к уровню прошлого года составляет 110 %. Пиломатериалы, как известно, чрезвычайно востребованы на внешнем рынке — их реализация обеспечивает Брестскому ГПЛХО стабильную экспортную выручку в объеме более 20 млн долларов в год.

— Лесохозяйственным учреждениям Брестчины удалось реализовать в уходящем году несколько важных инвестиционных проектов, открывающих неплохие перспективы для дальнейшего развития. В частности, в Пружанском лесхозе введено производство по выпуску топливных пеллет производительностью 20 тысяч тонн в год. Здесь же начала работать и линия по оцилиндровке. Кроме того, введены новые деревообрабатывающие цеха с линиями лесопиления в Барановичском и Ляховичском лесхозах, установлены сушильные камеры в Брестском, Дрогичинском, Столинском и Телеханском подразделениях,
— говорит генеральный директор Брестского ГПЛХО Алексей Прокопов. — А в ближайших планах — создание пеллетного производства в Ганцевичском и Кобринском опытном лесхозах. Замена станков на одной из линий требуется Лунинецкому лесхозу. Окорочный станок приобретен для Малоритского предприятия.

Модернизация производств посредством реализации перечисленных мероприятий позволит Брестскому ГПЛХО уже в 2021 году в три раза увеличить выпуск пеллет и в два раза — оцилиндрованной древесины. При этом продолжится поиск новых рынков сбыта и стран, где все это пользуется большим спросом.


Выручка от реализации достигла по итогам года 158,7 млн рублей (122 % к плану, 131 % к уровню 2019 года). Рентабельность реализованной продукции — 28 %. Производительность труда также должна увеличиться — притом что в 2020-м она выросла на 20 % (согласно плану, этот показатель должен был составлять 4 %). Темп роста среднемесячной заработной платы вышел на уровень 117 % к уровню 2019 года, средняя зарплата по объединению держалась в пределах 1200 рублей.

infong@sb.by
 

УНП 200035067
Дорогие коллеги, друзья!

Коллектив Брестского ГПЛХО поздравляет всех с наступающими праздниками – Рождеством и Новым годом!

В первую очередь хочется поблагодарить всех вас за самоотверженный и плодотворный труд, усердие и преданность нашему общему делу, ведь вместе мы достигли многого. Желаем вам оптимизма и профессионального роста, личных побед и свершений. 

Пусть каждое новое утро начинается с хорошего настроения, веры в себя, свои силы и надежды на самое лучшее. 

Пусть перед вами открываются все двери, ведущие к карьерному успеху, финансовому достатку и личному счастью. 

От всей души желаем всем тепла и уюта в домах, крепкого здоровья, любви, радости, заботы и понимания близких людей. Новых успехов, ярких побед и свершений, благополучия, мира и процветания! С Новым годом!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter