Чтобы решать вопросы, надо слышать людей

Быть в одной команде

Тема совершенствования местного управления и самоуправления нынче актуальна. В стране ее обсуждают на разных уровнях. Превалирующее мнение — местным органам власти нужно давать больше полномочий в решении вопросов, которые волнуют людей, продвижении перспективных проектов, выборе стратегии развития населенных пунктов.

Гражданская инициатива в действии

Приехав в Знаменский сельсовет Брестского района, его председателя, депутата Брестского районного Совета депутатов Сергея Головенко, я застал как раз в момент дискуссии с местными жителями. Разговор зашел об эффективности использования финансов, инвестируемых в развитие деревень. За последние годы денег на эти цели направили тут немало, участвуя в том числе в перспективных международных конкурсах. К примеру, на благоустройство новых жилых кварталов, улиц в агрогородках Знаменка и Страдечь использовали в эквиваленте более 600 тысяч евро, реализовав один из крупнейших в республике инвестпроектов.

Председатель Знаменского сельсовета Брестского района Сергей Головенко (слева) и староста агрогородка Страдечь Константин Столяров обсуждают ход строительства детской площадки. 

— Наши деревни развиваются, — вводит в курс дела Сергей Семенович. — Возводятся новые дома, при этом очередь на улучшение жилищных условий пополняется вновь и вновь, в том числе и за счет многодетных семей. А если активно строим, нужно вовремя подвести коммуникации, проложить дороги, тротуары, привести в порядок прилегающую территорию. Справиться собственными силами непросто. Помогают районные власти. И со своими депутатами, сельскими старостами, индивидуальными предпринимателями, руководством сельхозпредприятий, просто неравнодушными людьми мы работаем как одна дружная команда. Любую хорошую инициативу готова поддержать Елена Ятченя, депутат, директор Знаменской средней школы. Незаменимый помощник при проведении благоустройства Василий Сверба, мастер ДЭУ-21 РУП «Брест­автодор». Всегда можно опереться на участкового инспектора милиции в агрогородке Знаменка Александра Сидорука, директора Страдечской школы Любовь Чмель и других наших народных избранников.

За несколько лет в Знаменке благоустроили целый квартал индивидуальной жилой застройки. Вместе с главой сельсовета проезжаем по этой территории, где еще не так давно на месте современных коттеджей было чистое поле.

— В общей сложности проложили почти 3 километра асфальта, — поясняет Сергей Головенко. — К железнодорожной остановке люди раньше добирались по песчаной дороге. Сейчас там тоже асфальт. Многие дома еще строятся, но коммуникации к ним уже подведены, есть удобный подъезд.

Пост принял

Сергей Головенко родом из Жабинки, окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил в ГДР, нес боевое дежурство на вертолетах МИ-2 и МИ-8. Позже сдал экзамены на управление винтокрылой машиной МИ-24, стал командиром вертолета. В 1991 году вышел в отставку. Вернулся в родную Жабинку. Когда на пункте пропуска «Домачево» в Брестском районе создавалось предприятие «Переход-сервис», получил предложение его возглавить. С 2008-го работает председателем Знаменского сельсовета, который за это время стал одним из лучших не только в Брестском районе, но и в области. Интересы всех жителей нужно учесть, пожелания и просьбы каждого — выслушать, в случае необходимости прийти на помощь.

Реально ли решать такие задачи? Сергей Головенко убежден, что один он в поле не воин. А вот с командой — вполне. С таким мнением согласен староста агрогородка Знаменка Василий Герасимук:

— С Сергеем Семеновичем работаем уже много лет. Мне импонирует, что слово у него никогда не расходится с делом. Всегда по-военному краток. Вместе с ним мы смело беремся за самые амбициозные задачи, потому что знаем: в нужный момент он всегда подставит плечо.

Мяч на стороне предпринимателей

В агрогородке Страдечь не было своего рынка. Овощами и фруктами с огородов многие сельчане торговали прямо у обочины шоссе Брест — Томашовка, которое проходит через населенный пункт. Теперь здесь есть торговая площадка с прилавками и навесами.

Наряду с магазинами Брестского райпо на территории Знаменского сельсовета действует немало частных торговых точек. А не так давно в агрогородке Страдечь открылась даже гостиница, комфорт которой уже оценили первые постояльцы.

В агрогородке Страдечь многие востребованные объекты появились благодаря частному бизнесу. В том числе и гостиница. 

Сергей Головенко убежден, что деловую инициативу нужно приветствовать. Ведь предприниматели помогают решать многие вопросы. В агрогородке Страдечь общими усилиями ведется благоустройство стадиона. Один из местных предпринимателей взялся за оборудование специального навеса, под которым мальчишки смогут спрятаться во время дождя, переодеться в спортивную форму.  

Знаменский сельсовет за счет средств международной технической помощи помог улучшить дорогу на улицах Южной и Светлой в агрогородке Страдечь. Раньше после дождей здесь практически всегда стояли лужи. Теперь проблемы остались в прошлом. А жители Северного переулка решили отсыпать дорогу отсевом за собственные деньги. Добираться к их домам стало куда удобнее.

Государство тоже поддерживает жителей Знаменского сельсовета. Несколько лет назад здесь сдали под ключ новый школьный корпус со спортзалом.

Можно ли вернуть бухгалтера?

Ушедшим летом тут прокатился мощный ураган. Его последствия сотрудники лесного хозяйства ликвидируют до сих пор, убирая сломанные и выкорчеванные с корнями деревья. Владельцам пострадавших усадеб помогли, в первую очередь оперативно восстановив поврежденные крыши домов, отремонтировав заборы, проведя другие работы. Вместе с руководством сельсовета масштаб ущерба и необходимой помощи оценивали председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук и глава районного Совета депутатов Владимир Хватик. Оперативно создали штаб по ликвидации последствий стихии, специалистам каждой службы определили конкретный участок работы.

— Это был хороший пример, как должны взаимодействовать все службы, — убежден Сергей Головенко. — К сожалению, так получается не всегда. Скажем, люди обращаются с просьбой прогрейдировать дорогу. Мы даем заявку обслуживающей организации, но ее не выполняют. Куда обращаться в таком случае гражданам? Конечно, в более высокие инстанции. Тогда, как правило, реагируют быстро. А ведь все бытовые вопросы можно и нужно решать на месте. Правда, каждая служба должна четко отвечать за свой участок работы.

И еще. В сельсовете упразднили должность бухгалтера. Теперь все средства аккумулируются в специальном финансовом центре, созданном на базе района. Это не всегда удобно. Любые расходы, даже самые мелкие, надо согласовывать. Проблему поднимают не только в Знаменском, но и во многих других сельсоветах Брестской области.

Вопросов, которые приходится решать каждый день, по словам Сергея Головенко, очень много. И председатель сельсовета, и работающие вместе с ним специалисты давно взяли за правило ничего не откладывать на потом и не давать пустых обещаний. Наверное, поэтому у них все получается. Реализуются крупные проекты, как грибы после дождя растут новые дома. Неплохо обстоят дела с медицинским обслуживанием. На территории сельсовета действуют две амбулатории врача общей практики — в Страдечи и Знаменке, участковая больница в Медно и два ФАПа в Прилуках и Рогозно.

— Чтобы решать вопросы, надо слышать людей, — такова позиция Сергея Семеновича. — Встречаться, коллективно обсуждать проблемы, намечать пути их решения. Тогда все непременно получится.

КСТАТИ

Не было в Знаменке своей церкви. Сельчане решили, что ее надо построить, стали собирать деньги, к благому делу подключились частники, сельсовет помог с оформлением необходимой документации, согласованием проекта, обеспечением техникой. Сегодня красивый храм возвышается в центре поселка. Полностью еще не достроен, но уже собирает под своими сводами прихожан.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter