Как единственная в Гродненской области девушка-трактористка помогает аграриям убирать хлеб

Быть в комбайне, а не в онлайне

Когда на другом конце пшеничного поля показалась синяя кабина трактора МТЗ, я не сразу поверила, что за рулем стремительно приближающейся техники девушка. А когда из кабины выпрыгнула хрупкая блондинка, я и вовсе растерялась.

В кабине гаечные ключи и помада

Оказалось, 18-летняя Инесса Буневич лихо управляется не только с трактором. Она на «ты» даже с крупногабаритной техникой — комбайном: вот уже второй год девушка работает помощником комбайнера сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники» Вороновского района. Надо — и за штурвал комбайна садится. Не боятся девичьи руки никакой мужской работы.

В кабине трактора чисто. Аккуратно сложены гаечные ключи. А еще здесь есть то, чего нет в кабине у трактористов, — помада. Инесса красится редко, но этот женский атрибут с собой возит. Говорит, некогда наводить красоту: в поле каждая минута дорога.

Несмотря на юный возраст, Инесса хорошо знает, как важно сберечь каждое зернышко. Любовь к сельскому хозяйству и технике привил дедушка Марьян Кодь, который родному предприятию отдал почти полвека. Сначала трех дочерей к труду приучил: они работали помощниками комбайнеров, затем любимую внучку стал брать с собой в поле с 5 лет. И если дочери пошли по другой стезе, то внучка сельскому хозяйству не изменила.

— Помню, как в детстве дедушка садил меня на колени и давал порулить трактором. Сколько было восторга! Впервые села сама за руль в классе 5-м, а потом была косилка. Вся техника — это моя большая любовь. Вот и решила пойти на тракториста, — признается Инесса.

— А парни не удивлялись, что с ними учится девушка?

— Кто меня знает, тот не удивляется. Сразу были, конечно, те, кто в меня не верил, но потом поняли, что я разбираюсь во всем не хуже их. Оно ведь как: если тяга к технике есть, то все получится. Со мной еще несколько девочек училось в группе, но по специальности они работать не пошли.

Где родился, там и пригодился

После окончания Вороновского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства тракторист-шофер-электрик Инесса вернулась в родное хозяйство не хайпа ради, хотелось помочь односельчанам, принести пользу стране.

— Где родился, там и пригодился — это про меня. Я чувствую, что это все — мое. Нравится, когда комбайн плывет по хлебной ниве, жнет… Приятно, что старшие коллеги в обиду не дают, если надо — приходят на помощь, — не скрывает радости Инесса.

Инесса Буневич, просто добросовестно трудясь на селе, стала известна на всю страну. О ней пишут статьи, снимают репортажи. Ею гордятся коллеги и односельчане. Она — красноречивый пример того, что добиться цели можно всегда и везде. Но при этом звездной болезнью Инесса не страдает: все мысли — о работе.

Женские хлопоты трактористке тоже не чужды. Она первая помощница дедушки, у которого большое подсобное хозяйство: коровы, быки, телята. Девушка одинаково хорошо и корову доит, и готовит вкусные блюда. А еще она очень любит природу и животных:

— Я — деревенская, город меня не манит. Здесь я на своем месте. Сельское хозяйство — это то, что я действительно люблю.

Впереди у Инессы — километры горячей жатвы. Сколько девушка заработает по итогу уборочной кампании, зависит не только от нее, но и от успехов напарника — комбайнера Олега Бартошевича. Инесса давно копит деньги на мечту, однако пока держит ее в секрете. Не секрет только одно: в своем деле она даст фору даже опытным аграриям.

Красавица борозды не испортит

В горячую страду Инесса Буневич не только помогает хозяйству убирать хлеб, но и следит за пожарной безопасностью: пашет на тракторе противопожарные борозды. Не стесняется и за гаечный ключ взяться. Чистка и ремонт комбайна тоже не пугают.

— Я сама ремонтирую трактор, и только если поломка большая и серьезная, на помощь спешит дедушка Марьян. Он всегда рядом. И посоветует, и поможет, и за успехи порадуется, — с благодарностью отзывается о родном человеке трактористка.

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter