Главные акценты совещания у Президента по вопросам обеспечения военной безопасности

Быть в готовности защитить страну

В Беларуси видят истинные цели проводимых натовцами мероприятий. Европа и ­НАТО вступили в глобальное противостояние с Россией. Направления развития Вооруженных Сил нашей страны будут скорректированы

Президент продолжает серию мероприятий по развитию Вооруженных Сил. Быть все время начеку нас вынуждает непростая обстановка на внешнем контуре. И здесь важно извлекать уроки из истории и опыта других стран. Об этом говорили и во время посещения Главнокомандующим центра стратегического управления Министерства обороны в ноябре прошлого года, и на совещании с руководством оборонного ведомства в марте 2022-го, и совсем недавно во Дворце Независимости, когда обсуждали вопрос гособоронзаказа. Глава государства поручал военным проработать предложения по уточнению направлений развития Вооруженных Сил в современных условиях. Время докладывать о результатах проделанной работы. При этом Александр Лукашенко не стал сглаживать острые углы:
— Беларуси предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением… Складывающаяся обстановка как никогда требует от наших войск быть в готовности в любую минуту дать адекватный ответ военным поползновениям в сторону Беларуси.

Какой должна быть армия

Большая часть совещания, разумеется, была закрытой для прессы. В военном деле, тем более когда речь идет о переосмыслении стратегии и тактики развития армии, лишние глаза и уши совсем ни к чему. А то, что направления этого развития сегодня нуждаются в корректировке, сомнению не подлежит.

— Подчеркиваю: корректировке, — акцентировал Александр Лукашенко на совещании. И доходчиво объяснил ее необходимость:

— События, происходящие в сопредельных государствах, свидетельствуют о высокой динамике изменений угроз военной безопасности Беларуси. Трансформируются взгляды на применение военной силы и способы вооруженной борьбы. Посмотрите, мы с вами, недавно встречаясь, до военной операции России в Украине, совсем по-иному мыслили о дальнейшем развитии и модернизации наших Вооруженных Сил. 
Прошло три месяца противостояния Украины и России, этой военной операции. Мы увидели, что нам не надо проводить такую модернизацию, как мы тогда замахнулись: очень дорогостоящую и для нашей республики, для наших условий вообще неприемлемую. Мы поняли, какая должна быть у нас армия.
На геополитической кухне нынче очень жарко. Президент обращает внимание, что Соединенные Штаты и их сателлиты продолжают реализацию курса на обострение отношений фактически со всем миром, рассматривая среди главных противников Россию и Китай. Наращивается военное присутствие сил альянса вблизи Беларуси как союзника России. Проводятся масштабные учения.

— Под прикрытием оборонительной тематики этих маневров отрабатывают вопросы переброски войск из Америки, Западной Европы, создания и применения группировок, — заявил Александр Лукашенко.
— Мы видим истинные цели проводимых натовцами мероприятий. По сути, это разведка и освоение возможного в будущем театра военных действий. По замыслу Америки Европа и ­НАТО вступили в глобальное противостояние с Россией. В этой борьбе Беларуси предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением.
Таково следствие нашего географического положения, и Глава государства не раз об этом говорил. Напомнил и сейчас:

— Наша беда в том, что господь нас расположил в центре Европейского континента. Что бы здесь ни происходило, всегда на территории Беларуси сталкиваются основные интересы крупных игроков. Вот так оно и происходит. Слава богу, что пока (дай бог, чтобы этого не было) без военного противостояния, без горячей войны.

Новое оперативное направление

Тем не менее, убежден Главнокомандующий, военное давление на нас будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска ­НАТО, а также за счет поддержания и эскалации боевых действий в Украине:

— К сожалению, открылось новое направление, как у нас принято говорить, — новый фронт, и мы не можем не уделять этому внимание. 

Александр Лукашенко напомнил, что в прошлом году об этом «в первом приближении говорили», тогда министр обороны предложил открыть еще одно оперативное командование на южном направлении нашей страны:

— Да, мы тогда понимали, что что-то надо делать, но время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло. Даже не создав его, мы вынуждены сегодня быстро, на ходу отрабатывать защиту наших южных рубежей. 

Президент констатировал: идет ротация Вооруженных Сил, сил специальных операций (западное, северо-западное направление), батальонных тактических групп, которые по его решению направлены на юг и сегодня прикрывают вместе с пограничными войсками.

— На границе — наряды, мобильные их подразделения (маневренные группы) и, самое главное, батальонные тактические группы.
Мы должны проводить эту ротацию, это мое жесткое требование, и на этом обкатывать наших военных. Это условие военного времени. Но пока без войны.
Я чувствую и информацию получаю, что ребята ведут себя там достойно. 

По мнению белорусского лидера, необходимо отрабатывать и вопросы планирования:

— Если, не дай бог, война, как действовать мы будем. Складывающаяся обстановка как никогда требует от войск быть в готовности в любую минуту дать адекватный ответ военным поползновениям в сторону Беларуси.
Кроме того, мы должны определить основные направления дальнейшего развития нашей армии. Исходим из того, что уровень военных угроз Беларуси на перспективу будет нарастать и данные меры необходимо принимать в кратчайшие сроки.

Пограничное напряжение

Уже после совещания в интервью журналистам министр обороны Виктор Хренин достаточно подробно обрисовал обстановку на внешнем контуре. Отметил, что странами ­НАТО проводится крупнейшее учение «Защитник Европы — 2022». А под видом этого учения проходят и другие маневры:
— В целом на территории стран ­НАТО проходит 21 учение. В том числе семь — в странах Балтии и Польши. Мы понимаем, что все эти учения, возможно, объединены единым замыслом и планом.
Виктор Хренин также подчеркнул, что численность военнослужащих ­НАТО в рамках усиления восточного фланга альянса возросла в разы и сейчас составляет 38—39 тысяч военнослужащих:

— К сожалению, большинство из них — это военнослужащие США.
Из 16 батальонных тактических групп, которые дислоцируются в Польше и странах Балтии, 12 — американские.
Министр констатировал, что ежесуточно фиксируются десятки полетов разведывательной авиации вдоль наших границ:

— Нас это не может не беспокоить. Не дай бог, чтобы это стало театром военных действий. Мы за этим очень пристально следим, вырабатываем комплекс мер, чтобы не допустить перехода в горячую фазу того напряжения, которое сложилось вокруг наших границ.

Инструмент недопущения войны

В соответствии с поставленной задачей и с учетом складывающейся обстановки, а также оценки опыта военных действий в Украине в Минобороны уточнили подходы к развитию Вооруженных Сил. Эта работа будет вестись по семи направлениям. В беседе с журналистами Виктор Хренин пояснил:

— Мы по-другому начали смотреть на формы и способы применения войск. Как говорит Глава государства, надо, чтобы мы, военные, видели будущую войну. Мы спрогнозировали возможные и угрозы, и (если такое, не дай бог, случится) войну против Беларуси. Исходя из этого, мы сделали выводы и определились с направлениями.

Основным направлением станет развитие сил специальных операций. Кроме того, продолжится освоение современных средств вооружения, изучение новых форм и способов ведения военных действий.

Виктор Хренин добавил, что белорусские военные также следят за развитием вооруженных сил в странах ­НАТО:

— Исходя из этого, мы продумываем и прогнозируем те возможные риски и угрозы, которые могут произойти у нас, и уже на них вырабатываем адекватные меры противодействия.
Мы никому не угрожаем. Мы хотим жить на своей земле, развиваться сами. Быть независимыми, самостоятельными. Вооруженные Силы у нас не являются инструментом ведения войны, это инструмент недопущения войны ­прежде всего.
По словам министра, Главнокомандующий в целом одобрил работу военных, однако некоторые моменты необходимо проработать детальнее, «без кампанейщины и лишней растраты бюджетных средств».

Не числом, а умением

На совещании обсудили также вопрос информационного противоборства. Александр Лукашенко замечает:

— Не скажу, что мы тут добились больших успехов, но без информационного обеспечения той работы, которую мы, военные, в стране ведем, сегодня невозможно. Это не будущее, это уже настоящее. И мы где-то уже подотстали. 
Поэтому нам надо усиливать работу по направлениям информационного противоборства.
По словам Президента, военные действия в современном мире носят комплексный характер:

— Это и экономическая война, и информационная война, и горячая война. То есть это гибридные войны. Поэтому надо развивать все направления, как бы нам ни было сложно.

Принято считать, что в войне преимущество имеют страны с высоким уровнем военной мощи и большой численностью населения. Однако сегодня исход военных действий уже не так зависит от этих факторов, как было раньше, обратил внимание Главнокомандующий:
— Надо воевать не числом, а умением, как когда-то говорил наш известный полководец. Это приобретает сегодня серьезную актуальность. Это говорит о том, что и такое небольшое по численности государство, как Беларусь, вполне способно противостоять самым крупным государствам. 
Но еще раз подчеркиваю: горячая война — это то, что мы умеем делать и будем делать, если, не дай бог, придется. А вот информационное противоборство, которое предшествует горячей войне и сопровождает любое военное противостояние, очень важно.

konon@sb.by 

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter