Быт в форме!

Мелочи вроде отлетевшего не в самый подходящий момент каблука или сломавшегося будильника — проблемы незначительные, но способные изрядно подпортить жизнь...
Мелочи вроде отлетевшего не в самый подходящий момент каблука или сломавшегося будильника — проблемы незначительные, но способные изрядно подпортить жизнь. Особенно в глубинке, которую от желанной мастерской зачастую отделяют десятки километров и нерегулярное транспортное сообщение. Однако расстояние, похоже, перестает быть проблемой для сельской «бытовки». Теперь заказы в отдаленных пунктах помогают принимать почтальоны, ежедневно бывающие там по долгу службы. А к традиционному перечню услуг, которыми могут воспользоваться сельчане — от ремонта обуви до стрижки волос, — в этом году добавились новые: помол зерна, переработка сельхозпродукции и даров леса, а также защита садов и огородов от вредителей.

Максимально обеспечить сельчан бытовыми услугами — такую задачу поставил перед ГО «Белбыт» Президент. Три года назад отрасль, тихо разваливавшаяся с начала 90–х годов, находилась в жалком состоянии: заколоченные окна комплексных приемных пунктов, минимум услуг в райбыткомбинатах. Именно тогда по распоряжению Президента общественная организация «Белбытсоюз» преобразовалась в государственное объединение. Помимо финансовых вливаний, предприятия «Белбыта» президентским указом были освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль. Полученные в первом полугодии дополнительные два с лишним миллиарда рублей пошли на укрепление материальной базы.

«Сегодня сельская «бытовка» возрождается, — сказал первый заместитель генерального директора ГО «Белбыт» Михаил Болотин. — За первое полугодие объем услуг вырос в сравнении с прошлым годом на 22,3 процента. Помимо требуемого социальными стандартами минимального набора из 11 видов услуг, которые можно получить во всех 1.648 комплексных приемных пунктах, мы оказываем и другие. Ведь в полном перечне их 600. Зарплата на селе стала регулярно выплачиваться и расти, поэтому на многие услуги появился спрос. Даже не ожидали, например, что будут заказы на педикюр».

За короткий срок в 50 районах заменено оборудование для химчисток и прачечных, обновлен автомобильный парк райбыткомбинатов. До конца года предстоит открыть 47 комплексных приемных пунктов в агрогородках. Хоть и постепенно, но жизнь в глубинке становится значительно комфортней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter