«Белорусское времечко» — самая народная программа на отечественном телевидении

Быть услышанным

Как взыскать деньги с должника? Можно ли воспользоваться семейным капиталом для ремонта квартиры? Как вернуть некачественный товар? Куда обратиться для заваривания мусоропровода?.. Ежедневно команда «Белорусского времечка» получает от телезрителей десятки вопросов. Программа в эфире «Беларусь 1» уже почти 14 лет, а интерес к ней не угасает. В чем ее секрет?

Фото Юрия Мозолевского

C этим вопросом мы отправились в гримерную Белтеле­ра­дио­компании. До эфира «Белорусского времечка» еще больше часа, а ведущие уже при параде. Олег Титков поправляет галстук, Саша Снегина подкрашивает губы, адвокат Галина Комаровская просматривает сценарий…

— Почти полная готовность, — улыбается заглянувшая в гримерную шеф-редактор проекта Светлана Гринчик.

Пока ведущие заняты последними штрихами, спрашиваю у Светланы об успехе «Белорусского времечка».

— Это одна из немногих программ, которая не просто поднимает проблемы, но и решает их. Люди знают, что «Белорусское времечко» может помочь, и доверяют ему, — объясняет шеф-редактор, периодически отвлекаясь на телефон. — Телезрители пишут.

Задать вопрос команде «Белорусского времечка» сегодня можно и в Viber, и в социальных сетях, и позвонив в редакцию программы или  студию во время прямого эфира.

— Новые технологии подарили новые форматы общения со зрителями. Но что интересно — и бумажные письма с годами не исчезли. Хранятся стопками в редакции! — удивляет Светлана. — Обращений очень много. И больше всего меня как редактора печалит, что не на все письма мы можем оперативно ответить, не по всем историям можем снять сюжет, хотя многие и заслуживают внимания. Просто не успеваем — в течение одного эфира выходит максимум пять сюжетов.

А ведь за каждым сюжетом, пусть и длиной  несколько минут, стоит многочасовой труд.

— Изучить вопрос, встретиться с участниками конфликта, найти способы решения проблемы… В эфире зрители видят лишь небольшую часть той колоссальной работы, которую проделала команда редакторов и корреспондентов, — подключается к разговору Олег Титков. — Они там уже решили проблему, а мы, ведущие, высказываем свое мнение по теме и являемся модераторами в решении будущих вопросов. 

В студию для разбора острых тем и поиска истины в спорных моментах приглашаются также профессионалы из различных отраслей. 

Саша Снегина — последний штрих перед эфиром. 

— Человеку важно высказаться и быть услышанным, — считает Саша Снегина. — Конечно, сегодня задать вопрос можно и Гуглу. Но какова вероятность получить компетентный ответ? «Белорусское времечко» дает возможность задать вопрос напрямую специалисту из конкретной области. 

Причем каждый день посвящен отдельной сфере. Например, в «потребительский понедельник» ведущие разбираются в историях зрителей вместе со специалистами Белорусского общества защиты потребителей и Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Вторник — социальный, среда — юридическая, четверг — коммунальный.

Пожалуй, больше всего обращений во время прямого эфира в среду. Вместе с сотрудниками Белтелерадио­компании в этот день в студии «дежурит» адвокат Галина Комаровская. А за кадром на вопросы зрителей отвечают адвокаты Екатерина Левчук и Дмитрий Проневич.

— К юристам всегда много вопросов, — говорит Галина Григорьевна. — Разводы, деление имущества, наследование... Растет материальное благосостояние — увеличивается количество вопросов, связанных с ним.

На программе Галина Григорьевна с 2013 года, и за этот период стала полноправной соведущей «Белорусского времечка», а также медийной личностью, которую узнают на улице:

— Первое время не знала, как справиться с этой любовью телезрителей. Караулили и у работы, и у дома. И все непременно хотели получить ответ здесь и сейчас. Но это невозможно. Не устаю повторять, что юридический вопрос всегда требует изучения документов. Поэтому и на «Белорусском времечке», отвечая на вопросы зрителей, мы в первую очередь даем консультации и обозначаем направления, по которым им следует двигаться дальше.

Адвокат Галина Комаровская заступает на «дежурство» по средам.  Человек всегда нуждается в чьей-то помощи, считает Олег Титков. Но галстук научился завязывать сам.


Какова аудитория программы? Светлана Гринчик говорит, что это в первую очередь люди среднего возраста и старше:

— Совсем юных ребят среди наших телезрителей нет. Как правило, проблемы решают их родители, бабушки и дедушки. Но как только человек создает семью — появляются вопросы по строительству жилья, трудовому праву, детским пособиям и так далее.

Как отмечают ведущие программы, это почти извечные вопросы, которые были, есть и будут.

— Можно отметить некую эпохальность тем. Меняются поколения — меняются проблемы, — говорит Олег Титков. — Но неизменным остается одно — человек всегда нуждается в чьем-то совете, чьей-то помощи, чьем-то опыте.

Почему «Белорусское времечко» остается на плаву уже почти 14 лет? Все просто — зрители знают, что, обратившись на программу, они получат и совет, и помощь. Они чувствуют — команде «Белорусского времечка» действительно небезразличны их проблемы. Иначе не были бы ведущие столь преданы этой программе. Только представьте, некоторые на программе с самых первых эфиров! Даже «новички» работают в «Белорусском времечке» уже не менее семи-восьми лет. Среди тех, кто стал зрителю и советчиком, и другом, и психологом, — ведущие Ольга Шлягер, Саша Снегина, Константин Юманов, Юлия Завгородняя, Владимир Богдан, Олег Титков, Елена Спиридович, Галина Комаровская.

НА ЗАМЕТКУ

«Белорусское времечко» — проект интерактивный. Зрители могут позвонить во время прямого эфира как в студию (8-017–280-89-15), так и в редакцию (8-017–389-60-73), а также отправить сообщения, фото и видео в Viber (8-044–589-95-13) либо на официальные страницы программы в социальных сетях.

ИЗ ИСТОРИИ

Впервые «Белорусское времечко» зрители увидели 26 ноября 2006 года. Команда Белтелерадиокомпании работала над программой в сотрудничестве с российскими коллегами — создателями «Времечка», в формате которого и был выполнен отечественный проект. Ведущими первого эфира были приглашенный московский коллега Михаил Ананьев, Геннадий Давыдько и Юлия Завгородняя, которая и сегодня по-прежнему является ведущей программы. 

mila@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter