Источник: Знамя юности
Знамя юности

Быть талисманом – круто! Маскоты спортивных клубов – о работе, болельщиках и удаче в игре

Быть талисманом – круто!

Они, представляя команду, задают настрой на трибунах и заводят болельщиков во время матча. И, безусловно, приносят удачу в игре. Узнали, кто скрывается внутри ростовых кукол-маскотов хоккейных клубов «Могилев» и «Гомель».

«Грущу и радуюсь вместе с командой»

Сергей Адноворов – лев Лева, маскот хоккейного клуба «Могилев»:



– О том, что клуб ищет человека на роль маскота, узнал из объявления на сайте ХК «Могилев». До этого долгое время был преданным фанатом команды (болею с 15 лет), матчи смотрел не просто с трибун, а из фан-сектора. Откликнулся на объявление, поскольку люблю экспромт и веселить детей. Никакого кастинга не было: пришел – и меня взяли. Работаю уже второй сезон. Хотя работой это назвать сложно, для меня это скорее хобби. Увлечение, впрочем, не идет в ущерб основной занятости (тружусь электрогазосварщиком): выступаю по выходным либо в вечернее время. После смены успеваю привести себя в порядок, добраться до ледового дворца и перевоплотиться в своего персонажа.

Первое время, помню, пробовал изучать опыт коллег – маскотов КХЛ, экстралиги. Понял, что у каждого талисмана свой характер. Лев Лева, несмотря на хищный нрав, веселый и дружелюбный. У меня нет обязательной программы выступления, все строится исключительно на импровизации. Услышав мотив песни, на ходу придумываю танец. Фотографируюсь с детьми, обнимаюсь, раздаю всем кулачки. Бывает, если Лева в настроении, даю ребятам примерить амуницию. Дети – самая благодарная аудитория: они живо откликаются на любые активности, реагируют искренне и эмоционально. Случается, конечно, норовят сорвать Леве голову или еще какую-нибудь шалость вытворить. Тогда в шутку грожу им пальцем. Взрослые болельщики иногда спрашивают, как завершится матч. Прогнозов обычно не делаю, говорю: «Только победа! Всегда надеемся на победу». Как талисман клуба, грущу и радуюсь вместе с командой. Когда парни забивают шайбу в ворота соперника, прыгаю и танцую, бегаю по трибунам и раздаю пятаки. Если проигрываем, качаю головой и часто слышу, как мне говорят вслед: «Лева, не расстраивайся, победы еще будут».

Мой костюм состоит из хоккейных шорт, майки-джерси, подтяжек для гетр, нагрудника, защищающего верхнюю часть тела в области сердца, ребер, плеч. Никогда не проверял, но, думаю, общий вес костюма вместе с головой – около пяти килограммов. Активно двигаться в таком снаряжении, конечно, непросто: сразу сильно потеешь. Но я привык. Если становится совсем тяжело, устраиваю небольшой перерыв за пределами катка: удаляюсь попить воды, снять голову и отдышаться.



Помню свой первый день в львиной шкуре: костюм, который мне выдали, был очень теплым, я практически не мог в нем ходить. Однако мой предшественник объяснил, как и что нужно надевать, и ко второй игре я во всем разобрался. За костюмом ухаживаю самостоятельно: стираю, ремонтирую, причесываю львиную гриву.

Мои друзья знают, кем я подрабатываю, и относятся к моему увлечению положительно. Многие поддержали в решении стать маскотом, когда я советовался с ними, стоит ли идти. В этом году меня забирают в армию, и клуб ищет замену, но пока безрезультатно: нет таких же отзывчивых и энергичных кандидатов. Тем не менее мы строим планы на будущий регулярный сезон: хотим в перерывах между таймами устраивать разные конкурсы. Не исключено, что в перспективе у Левы появится подружка – маскот-львица. 

«С 16 лет я была активным болельщиком «рысей»

Яна Андрейченко – рысь Даша, маскот хоккейного клуба «Гомель»:



– Это мой третий сезон в роли талисмана клуба. Работаю в тандеме с напарником – его персонажа зовут Яша. Стать маскотом мне предложило руководство клуба: с 16 лет я была активным болельщиком «рысей», матчи смотрела из фан-сектора. Подумала: почему бы и нет? Но это, конечно, не основная моя занятость. Я учусь на факультете физической культуры в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины.


Выступление придумываю на ходу. Если матч остановили, удалили игрока или еще что-нибудь произошло, танцую, хлопаю в ладоши, завожу гостей, чтобы они тоже активнее болели. Во время перерывов фотографируюсь с болельщиками, раздаю пятюни и обнимаюсь. Также вместе с напарником помогаем ведущей, которая проводит конкурсы. Дети в основном настроены дружелюбно: бегут к тебе со всех ног – так сильно хотят обняться. Есть, конечно, и те, кто моего напарника пытается потаскать за хвост, да и мне порой перепадает. Но в целом все ведут себя адекватно: фотографируются с нами, спрашивают, не жарко ли в костюме, иногда просят сделать прогноз на игру. Как-то раз даже угадала счет – один фанат пошутил: «Буду к тебе чаще подходить». 

Мой костюм более облегченный по сравнению с тем, что у моего напарника: гетры, юбка, кофта, перчатки и ботиночки, которые надеваются поверх собственной обуви. Голова весит около трех килограммов. У каждого по одному комплекту костюма, поэтому стараемся бережно относиться к вещам. Если требуется уход или починка, отдаем начальнику основного отдела.

Работать в тандеме несложно: раньше занималась командным видом спорта, играла в гандбол и знаю, что значит подстраиваться под напарника. Зато это очень выручает, если возникают форс-мажорные ситуации: к примеру, если кто-то из нас двоих заболел, неплохо справляемся и в одиночку. Друзья, которые знают о моем увлечении, нередко приходят на игру поддержать меня и в шутку предлагают: «Давай я за тебя поработаю».

derzhanovich@sb.by 

Фото Андрея САЗОНОВА и Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter