Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Обходиться без сна, увы, не получится». Анализируем предсказания писателей-фантастов вместе с молодым ученым

Быть такого не может

Научатся ли врачи пересаживать голову? Смогут ли люди отказаться от сна и жить если не до ста лет, то хотя бы до 85? «Знаменка» предложила пятикурснику БГМУ Игорю Пристрому немножко пофантазировать – проанализировать сюжеты книг в жанре научной фантастики.

Средняя продолжительность жизни – 85 лет

Айзек Азимов предполагал, что в обозримом будущем средняя продолжительность жизни достигнет 85 лет. Сейчас цифра ощутимо меньше: 66,5 года для мужчин и 72 – для женщин.

Вердикт: сбудется

КОММЕНТАРИЙ

Игорь Пристром
– Такая тенденция действительно есть: продолжительность жизни на планете постоянно растет. Это обусловлено многими факторами, один из которых – увеличение качества оказываемой медицинской помощи. Сейчас проводится большое количество высокотехнологичных операций, а многие заболевания диагностируются на ранних стадиях, что позволяет благополучно их излечивать. Как продлить себе жизнь? Главный рецепт – ЗОЖ: он увеличивает шансы на долголетие, но, увы, не является 100-процентным гарантом успеха. Еще важно не избегать умственного труда: по одной из теорий, чем активнее работает мозг, тем дольше живет человек. У нас в медуниверситете преподавал легендарный профессор Давид Моисеевич Голуб, который сумел перешагнуть 100-летний рубеж: так вот он даже после 90 продолжал активно работать, изучать новые языки.

Возможность обходиться без отдыха

В сборнике рассказов «Изобретения профессора Вагнера» Александр Беляев описывает препарат, который позволяет бодрствовать 24 часа в сутки, сохраняя работоспособность. Вот бы и нам такой.

Вердикт: не сбудется

КОММЕНТАРИЙ

– Обойтись без сна и отдыха, увы, не получится. Наш организм подчиняется законам природы: если ресурс где-то расходуется, он обязательно должен восполняться. Поэтому, отработав сутки напролет, человек впадает в компенсаторную паузу – долгий сон. Мозг можно сравнить с электростанцией, где перенапряжение приводит к поломкам. Поэтому работать 24 часа без перерыва можно, но не нужно.

«Умная» таблетка

В романе Ивана Ефремова «Сердце змеи» описывается чудо-устройство размером с таблетку, которое полагается проглотить. Попав внутрь организма, девайс способен сам поставить диагноз и вылечить пациента.

Вердикт: сбудется, но не полностью

КОММЕНТАРИЙ

– Прототипы такого устройства уже есть. Например, существует микрокапсула для исследований желудочно-кишечного тракта – специальная фотокамера в виде таблетки, которая, проходя через ЖКТ, делает несколько кадров в секунду, в результате чего врач получает полную диагностическую картину. Также проектируются системы, способные дистанционно доставлять лекарственные вещества прямиком в очаг поражения. Однако полностью заменить врача у техники не получится: любая «машина» мыслит стереотипно, а в медицине есть много нестандартных ситуаций, которые требуют человеческого подхода. Поэтому врачи будут нужны всегда: технике без них не справиться.


Пересадка головы

Уже почти век поклонники фантастики зачитываются романом Александра Беляева «Голова профессора Доуэля», в котором автор подробно описал процесс трансплантации головы, а также жизнь людей после такой операции (впрочем, не слишком счастливую).

Вердикт: пока не сбудется

КОММЕНТАРИЙ

– Теоретически это возможно, но практически пока нет. Самое сложное в подобной операции – сшивание элементов нервной системы. Спинной мозг можно сравнить с канатом, состоящим из огромного количества строго упорядоченных волокон, каждое из которых должно находиться в определенном положении по отношению к остальным. Чтобы осуществить все этапы такой операции (сшить спинной мозг, а также черепные нервы, сосуды, мышцы, апоневрозы, кожу, восстановить нормальную жизнедеятельность пациента), нужна команда примерно из 100 человек. Причем сделать это следует максимально быстро: нервная система суперчувствительна к длительному кислородному голоданию, а при такого рода оперативных вмешательствах оно, несомненно, присутствует. Но если все же каким-то чудом голову удастся пришить, это еще не означает успеха операции: даже если восстановить кровообращение и целостность нервной системы, далеко не факт, что мозг будет работать так, как нужно.

Заморозка людей

Писатель-фантаст Артур Кларк как-то высказал предположение, что к 2050 году будет отточена технология криогенной заморозки. Это очень удобно, к примеру, для людей с неизлечимыми заболеваниями: после смерти их можно заморозить, чтобы спустя пару веков, когда болезнь будет побеждена, «расконсервировать» и вылечить. Кстати, сам писатель тоже хотел быть замороженным, но что-то пошло не так.

Вердикт: пока не сбудется

КОММЕНТАРИЙ

– Уже сейчас при транспортировке органов используют специальные холодильники: это увеличивает время, при котором орган может находиться вне тела. Но все же при нынешнем уровне развития технологий криоконсервация людей пока необратима: «законсервировать» человека можно, но оживить – увы. При заморозке останавливаются все процессы: нефункционирующая клетка, не получающая питательных вещества, начинает отмирать. Способов решения этой проблемы пока не существует.

Обучение во время сна

Идея получения знаний во сне давно будоражит умы писателей. Так, в книге Хаксли «О дивный новый мир» с помощью этого метода детям прививали основы поведения в обществе. А в романе Роберта Хайнлайна «Звездный десант» так обучали офицеров.

Вердикт: не сбудется

КОММЕНТАРИЙ

– Это было бы великолепно, особенно во время сессии. Представьте: ложишься спать, включаешь аудиоверсию учебника – а наутро знаешь все назубок. Но, к сожалению, это нереально. Чтобы человек мог получать знания, у него должны работать анализаторы: слуховые, зрительные, тактильные. Иными словами, пока мы не увидим, не услышим, не потрогаем – информация усвоена не будет. А так как во время сна работа анализаторов снижена, то и метод провальный. Но все же нельзя сказать, что обучения во время сна не происходит. Когда человек спит, мозг все равно продолжает работать: он анализирует полученную за день информацию и формирует воспоминания, которые в дальнейшем могут переходить в долговременную память.

ЧТО УЖЕ СБЫЛОСЬ

♦ Еще в 1930-х Ян Лари в книге «Страна счастливых» описал технологию выращивания эмбрионов в пробирках, предсказав тем самым появление ЭКО.

♦ В романе Мартина Кейдина «Киборг» 1972 года рассказывается о человеке, которому вживили бионические ноги, позволяющие быстро бегать, а также руку и глаз со встроенной камерой. Бионические конечности уже давно стали реальностью, а в скором времени могут появиться и глаза.

СПРАВКА «ЗН»

Игорь Пристром – пятикурсник Белорусского государственного медицинского университета, заместитель председателя Студенческого научного общества. Автор пяти научных работ и около 20 публикаций. С исследованием, посвященным менингиту у детей и его влиянию на гемодинамику, занял первое место в Республиканском конкурсе научных работ студентов в номинации «Медицина клиническая».

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter