Чего хочет женщина

Быть собой

Нам, женщинам, 8 Марта очень нужно. И не потому, что дарят подарки и готовят завтрак. Нам для самих себя нужно. Посидеть за бокалом шампанского, подумать, то есть вспомнить, как это — женщина... Из каких нот, чувств, цветов и запахов. Из каких простых желаний. Я подумала, и вот что вышло.

Все началось с того, что из головы не выходила тетка с вещевого рынка.

— Мы, — говорит, — кони! Есть кошечки, а мы — КОНИ.

И хохочет. Нормальная такая была. Боевая, задорная. Видно, что путевая — вздохнет, впряглась и повезла с ветерком. Закупается, торгует. С ней, как в теплице, — отличный микроклимат круглый год. Помидоры краснеют, огурцы зеленеют, и в–о–о–от такущая репа. Все так и спросят: зачем репа? Надо! Мне ей все время что–то хотелось сказать. А надо было говорить или не надо... Она там — я здесь, но между нами что–то общее. Станем вечерком, облокотимся на холодильник и задумаемся. А мысли такие простые — проще той пареной репы. Что детям в нос закапать, что на завтра приготовить, куда после работы забежать и какое блюдо теперь после праздника съесть, чтоб похудеть. Уже потом, засыпая, накатит радость или тоска, сожмет или расправит, и начнутся сны про всякое. В них и вправду винегрет: дети, дела и красота момента. Все женщины где–то рядом в своих снах.

Я думала о нас и вспомнила, как в детстве выбегала утром в сорочке в огород, вообще не умывалась — и давай клубнику с грядки есть. Она с песком. Вкусная! Яркие вспышки перед глазами, красный сок по подбородку, такое все бессмысленно–лучшее. Ушло.

— Ты все время сосредоточенная. Куда–то бежишь...

Равняйсь! Смирно! Рассредоточиться!

8 Марта — хороший для этого повод. Вольно! И клубники.

Нужно легче ко всему относиться. Отпускать, распускаться, будет, как будет. Ага–ага. Детей по няням и бабушкам, каждому сумку одежды и инструкцию к витаминам. Серьезный разговор с мужем.

— Я это... распускаюсь сегодня. С девочками. До утра.

— Я тебя заберу в два часа ночи.

То есть в два жар–птице нужно удариться о землю и снова в... Ну не в жабу, конечно, но поскромнее, поскромнее. А 8 Марта можно до утра. А нам надо!

Но если забрать некому, то как раз больше всего и хочется, чтобы забрал. А некому...

— Иди сюда, как зовут?

— Маурицио.

— Non parlo italiano. Хотя...

Этих иностранных мужчин сюда нужно привозить в рамках оздоровления ситуации. Для распускания. Нечастого. Надменные–то наши не поцелуют руку, не осыплют комплиментами. Но НАШИ! Ввергнут в комплексы, окатят холодком, украдут самооценку.

— Я не состоялась в социуме, а мне нужно...

К. устроилась на работу. Все хорошо у нее вроде — муж работает–работает, могла бы задержаться в декрете. Но вот... «не состоялась в социуме». Я за этими словами вижу то ли недостаток денег, то ли желание утвердить себя. Ну пошла К. в социум, цвет лица потеряла. Карьера... оно как у девочек — хорошо! Деньги свои, захотела — зефир ешь, захотела — ресницы нарастила. Только насчет самоутверждения возникают вопросы. Ты, да, теперь профессионал и уважаемый начальник, но все остальное уходит в минус. Забота о детях, чистота и уют, борщ и тонкая талия. И вот я вижу, К. с 8.00 до 18.00 в офисе, сидит и наблюдает, как ускользает былое. Она домой, хвать за кастрюлю, а у младшего ОРВИ, только врача вызвала, как с работы звонят, няню позвала, на работу понеслась, а там муж куда–то на три дня собрался. На охоту. Или не на охоту.

— Как дела?

— Уже лучше. Я больше не работаю. Карьера не мое.

Посидит сейчас, отдохнет и снова трудоустроится. Вот увидите. Со стороны скажут: «Женщины такие непредсказуемые! Вот чего ей надо?»

Да ладно! Вот чего на 8 Марта желаете, того и всем нам надо. И коням, и кошечкам, и мышке.

Здоровья и красоты — раз! Или это раз–два?.. Любви и денег. Три–четыре. Если есть дети, чтоб здоровые и толковые. И родителям здоровья, если живы. И времени на распускание. Все! Очень просто. Но вот ускользает. Какая–то чушь в голову лезет, а то, что неплохо бы накупить платьев и носить их на себе вместо пакетов с продуктами, забывается. А вот 8 Марта как–то все снова понятно. А потом опять и непонятно, и сложно. Так–так–так... Кто эта Злая мачеха? Она приходит под видом серых будней и приносит с собой мешок с квитанциями. Ты должна! Двоеточие. Там ровно столько пунктов, чтоб ты накрылась медным тазиком вместе со своим счастьем. Самое плохое, что ее так просто не отследишь. Она вплелась уже внутрь тебя и строчит новые задания. Разобрать крупу, подмести двор, вымыть полы. Будешь, миленькая, горбатиться, без шансов. Да, прилетит Фея. Принесет туфли... Ты в это и вправду веришь? Да–а–а–а?! Конец тебе.

Но есть один день, когда мачеха теряет силу. Ты сама выбираешь какой. Просыпаешься утром и начинаешь жить. И вообще забываешь про 8 Марта. Ты женщина не на один день — навсегда. 8 Марта больше не надо. Так. Информационный повод. Подумать. И выбрать день...

Вот это я хотела нам всем сказать. И той тетке, и себе. А надо ли было? Но сказала ж уже.

Т.С.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter