Быть расчетливым — требование времени

Хозяйственность — ключевое понятие в любом виде деятельности. В том числе и когда речь идет о производстве и вторичной переработке отходов.  Быть разумно расчетливым — требование времени. На это направлена и Директива № 3, которую утвердил глава государства на минувшей неделе

Хозяйственность — ключевое понятие в любом виде деятельности. В том числе и когда речь идет о производстве и вторичной переработке отходов. И это не удивительно. Быть разумно расчетливым — требование времени. На это направлена и Директива № 3, которую утвердил глава государства на минувшей неделе.

Мудрецы еще в прошлые века предрекали человечеству печальный исход. Причем основной причиной назывался не злой атом, а отходы производства и жизнедеятельности людей. Но современные технологии переработки отходов опровергли это мнение. А вот датчане, похоже, восприняли предсказание серьезно. Сегодня это первая и единственная страна в мире, где практически все отходы перерабатываются и используются повторно. 

Начальник отдела по обращению с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Яцук приводит этот пример вовсе не в противовес ситуации в Беларуси. Он лишь подтверждает важность активных действий в этом направлении как со стороны промышленного сектора, так и общественности. 

Коммунальных и промышленных отходов каждый год по стране образуется почти 37 миллионов тонн. Четыре года назад, для сравнения, их было 31 миллион тонн. Анатолий Яцук считает такую динамику колоссальной. В среднем каждый белорус производит 200 килограммов мусора ежегодно (китаец — 70 кг, житель Японии – 470—500 кг). 

Что же перерабатывается в республике и хватает ли для этого производственных мощностей? Из общего количества коммунальных отходов — 3,2 миллиона тонн — повторно используется только 260 тысяч тонн, хотя получать вторсырье можно из семидесяти процентов коммунального мусора. А на одном килограмме при его переработке государство может зарабатывать до пятидесяти центов. От доллара до трех  при получении сырья из отходов промышленности также реальная цена. Счет может идти на миллиарды долларов вливаний в экономику страны при серьезном подходе к вторпереработке, убежден Анатолий Яцук. 

Наверное, рассчитывать на такую сумму можно уже скоро. Согласно претерпевшему изменения за последнее время экологическому законодательству, предприятие или частное лицо, вывозящее на полигон за город отходы, в которых содержится не менее тонны вторсырья, должно выплатить государству немалую сумму — около восьми миллионов рублей.   

Вторпереработка — сфера, в которой нельзя не учитывать прогрессивный мировой опыт. Но, увы, не каждая страна может похвастать какими-то нетрадиционными и экономически выгодными идеями в этом направлении. В развитых странах, таких, как Япония и США, к примеру, немалая часть мусора просто сжигается. Но сегодня не секрет, что такая деятельность наносит вред атмосфере, а вышеназванные страны готовы платить немалые деньги, покупая в том числе и квоты на чистый воздух... 

Очевидно, получать сырье из отходов во всем мире, как и у нас, пока только учатся. В Беларуси созданы фонд по использованию вторичных ресурсов при Министерстве торговли, банк данных патентов и лучших мировых изобретений в области переработки отходов, развивается материально-техническая база для организаций, занимающихся сбором мусора, которых, кстати, от 15 до 20 в каждой области. Ведется работа по созданию института залоговых цен для населения и организаций. При въезде в крупные города в скором времени планируют организовать приемные пункты пэт-бутылок, создать штат работников, которые каждый час будут отбирать пригодный для дальнейшей переработки мусор с площадок мусоропроводов многоквартирных жилых домов. Анатолий Яцук замечает: работать с отходами поначалу убыточно, чем и объясняется пассивность многих предприятий. Кроме того, не стоит забывать: экономический эффект будет в 5—7 раз выше, если произведенное вторсырье получат из предварительно рассортированного мусора.    

------------------------------------

Комментарий 

Владимир КУЗЬМА, директор УП «Мозырское управление механизации № 58»: 

— Не так давно за счет средств областного бюджета приобрели специальную дробильную установку для переработки строительных отходов. Производственная мощность аппарата — 20—30 тонн в час. В ход идет все: бетонные перекрытия, ветхие строения и сооружения. Установка мобильна, то есть сегодня мы можем работать в Мозыре, а завтра на ней же, к примеру, в Речице, в любой другой точке страны. Источником энергии служит дизельное топливо, а не электричество, что значительно экономит средства. На выходе получаем щебень, отсев, бетонные части, многое другое. Что-то из этого служит основой под тротуарную плитку, бетон используем на обсыпке дорог. Кстати, согласно требованиям правительства 90 процентов строительных отходов должно быть переработано и снова применено. В принципе, это реально, хотя поначалу и затратно.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter