Анастасия Прокопенко готовится побороться за награды в финале Кубка Леднева

Быть примером

Анастасия Прокопенко стала победительницей третьего этапа Кубка Леднева по современному пятиборью, завершившегося в Минске. Бронзовый призер Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира перед заключительным видом программы — лазер-раном — была третьей, а на дистанцию отправилась с отставанием в 20 секунд от лидера Ирины Просенцовой. Чтобы выйти на первую позицию, Анастасии потребовался всего один круг и один заход на стрельбище. После них она не подпустила и близко ни одну из конкуренток.


— В общем я довольна тем, как все получилось. Хотя в этом году тренеры предложили мне снизить соревновательную нагрузку и сменить подход к тренировкам, я набрала достаточно хорошую форму. Но некоторые нюансы и шероховатости имеются, поэтому есть над чем работать и дальше.

— После Олимпийских игр в Токио у вас не было мыслей заканчивать карьеру?

— Нет. Если бы, возможно, по-другому сложились семейные обстоятельства и мы, например, ждали третьего ребенка, задумалась бы об этом. Но судьба распорядилась иначе. Так что я в деле. Мне и дальше хочется подстегивать девчонок из нашей команды, чтобы они становились еще сильнее. Да и они, насколько я вижу, хотят этого. Те, кто довольно медленно бежал, стали уделять больше внимания своей подготовке — кто-то худеет, кто-то делает упор на общефизическую подготовку, специальные упражнения, занятия в тренажерном зале. У них приходит осознание того, что для развития скорости нужно больше, чем просто бегать. Я стараюсь помочь, объяснить. 

— На решение продолжить карьеру повлияло то, что до Олимпиады в Париже оставалось гораздо меньше времени, чем стандартные четыре года, разделяющие Игры?

— Наверное, да. Получалось ведь как: год отдохнул, полтора года отборочных и Олимпийские игры. Это сильно подстегнуло к тому, чтобы продолжить.

— На этом фоне отстранение нашей команды от международных стартов было болезненным?

— Ни капли. Очень быстро был организован Кубок Леднева, в котором прямо сейчас выступают три чемпионки мира: россиянка Гульназ Губайдуллина выиграла чемпионат в 2017 году, я — в 2018 и 2021 годах, Ольга Силкина — в 2019-м. В последние годы мы ни одного чемпионата мира не отдали соперницам! Да, на международных стартах выступают призеры Олимпиад, но я считаю, что на чемпионате мира конкуренция выше, чем на Олимпийских играх, поскольку на этих стартах мы проходим те стадии, в которых выступает по 96 человек! В финал выходят только самые сильные. Вот и на Кубке Леднева дорогого стоит соревноваться с девчонками, которые постоянно подстегивают и заставляют становиться лучше. Мы становимся еще более сильными, заряженными, сплоченными. 

— Тройка Прокопенко — Силкина — Просенцова в нашей стране по-прежнему остается практически недосягаемой для других спортсменок. Что скажете о ближайших ваших преследовательницах?

— У нас много достойных девочек. Например, в командном зачете вместе со мной и Ириной Просенцовой на высшей ступени пьедестала была Маша Гнедчик. Катя Сукора стала очень серьезно работать над собой. Есть и другие способные спортсменки. Пока у них выпадает какой-то один вид, но если удастся все потихоньку собрать, у нас будет очень сильная команда, одна из лучших в Европе. 

— Кубок Леднева проводится в традиционном формате — с конкуром в программе. Этот вид — в некоторой степени лотерея: лошади определяются жеребьевкой, времени на подготовку к выступлению в дуэте с ними совсем мало. Как вы относитесь к планам Международного союза современного пятиборья заменить конкур полосой препятствий?

— Я не хочу, чтобы современное пятиборье меняли. И, думаю, в странах СНГ наш вид спорта останется в привычном виде. Возможно, будет организован еще какой-то совместный старт России и Беларуси, в котором пятиборье будет традиционным. Ведь если убрать из программы верховую езду, наш вид спорта распадется. Куда, в конце концов, девать лошадей? В лес выпускать? Перед тем как принимать столь серьезное решение об изменении программы, нужно учесть очень много факторов. Но я считаю, что не стоит менять пятиборье, созданное еще Пьером де Кубертеном.


Фото Юрия Мозолевского

— На тестовых соревнованиях в Анкаре уже представили полосу препятствий. Как вам предложенная дисциплина?

— Думаю, что это продвижение американских видов спорта. Преодоление препятствий и схожие с этим дисциплины в США очень развиты, по ним даже проводятся различные чемпионаты. Если посмотреть на эти соревнования, то девчонки, выступающие в них, похожи чуть ли не на бодибилдеров! Если прохождение полосы препятствий введут в программу нашего вида спорта, это будет уже не пентатлон. Я очень надеюсь, что все страны, которые не хотят отказываться от верховой езды, будут приезжать к нам на соревнования. 

— До финала Кубка Леднева остается всего пару недель…

— Планирую выступить в Москве. Буду готовиться, а время покажет, как все сложится. 

— У вас за плечами множество чемпионатов мира, четыре Олимпиады. В чем сейчас вы находите мотивацию для себя?

— Сложно сказать. Это бесплатный фитнес, как заметила российская фехтовальщица Софья Великая, когда в Минске проходил форум атлетов (смеется). То есть ты тренируешься, заставляешь себя показывать результаты, держишь себя в форме. Мне часто говорят: «Ты же мама двоих детей, а такая молодая и спортивная! Я тоже хочу так». Девчонки понимают, что можно родить и продолжить выступать на высшем уровне. Приятно, что я в какой-то степени доказываю это.

Медаль спустя годы

2018 год для пятиборки стал особенным. На чемпионате мира, который проходил в Мехико, Анастасия Прокопенко вместе с Ириной Просенцовой завоевала золото в эстафете. Затем прибавила к нему еще одну награду высшей пробы в единственной олимпийской дисциплине современного пятиборья — индивидуальных соревнованиях. А под занавес турнира получила еще одну медаль — бронзу Олимпийских игр в Пекине.

noc.by

За десять лет до того на Олимпи­аде-2008 наша спорт­сменка заняла четвертое место. Спустя годы допинг-пробы участниц соревнований перепроверили и в пробе украинки Виктории Терещук, занявшей третье место, обнаружили анаболический стероид туринабол. Спортсменку дисквалифицировали. Бронза, соответственно, должна была перейти к Анастасии Прокопенко. Хотя о том, что результаты Игр будут пересмотрены, стало известно еще в 2016 году, на улаживание всех вопросов с перераспределением медалей потребовалось немало времени.

Церемония вручения олимпийской бронзы для Анастасии Прокопенко была неожиданной. Как позже рассказывала сама спортсменка, после награждения призеров чемпионата мира организаторы турнира в Мехико попросили участников не разъезжаться — пообещали устроить сюрприз. Анастасию вывели в центр зала и вручили ей заслуженную олимпийскую награду.

Фото  БЕЛТА

— Когда увидела медаль, заплакала, не смогла сдержаться. Это совсем другие эмоции, когда ты знаешь, что она у тебя в копилке, дома, знаешь, сколько сил было потрачено, чтобы ее завоевать, — говорила в интервью о своих чувствах Анастасия.

Полная чаша

Анастасия Прокопенко — спортсменка уникальная. Наряду с успешной карьерой ей удалось создать и счастливую семью. Вместе с супругом Михаилом Прокопенко (на фото слева), заслуженным мастером спорта, а теперь председателем Белорусской федерации современного пятиборья, она растит двоих детей. Они, к слову, тоже занимаются спортом: 12-летний сын — хоккеем, а 9-летняя ­дочь (на фото справа) — художественной гимнастикой.

noc.by
Фото Юрия Мозолевского

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter