Быть первым - тоже талант

Что нужно сделать, чтобы тебя назвали талантливым? Пожалуй, то, чего не могут другие.
Что нужно сделать, чтобы тебя назвали талантливым? Пожалуй, то, чего не могут другие. 29 студентов колледжей и техникумов, которым вчера вручили премии специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, от своих сверстников отличаются умением побеждать и быть первыми.

Награждая новых лауреатов - победителей республиканских олимпиад прошлого года, первый заместитель министра образования Александр Жук невольно пожалел о том, что в его студенческие годы не было такой возможности проявить себя, не было интеллектуальных соревнований, за которые присуждаются президентские награды. "Ребят уже заметили, - говорит он. - И это важно для их дальнейшего личностного и профессионального роста. Это сильнейший импульс для работы над собой".

Впрочем, для самих студентов главное не сумма в поздравительных конвертах (80, 120 и 150 тысяч - в зависимости от степени премии), а то, что оценили по достоинству. "Значит, не зря работала целый год. Есть стимул дальше совершенствоваться, новые вершины покорять", - улыбается Елизавета Лукошко, выпускница Новогрудского государственного торгово-экономического колледжа, занявшая 1-е место на Республиканской олимпиаде по математике. Хотя, сами понимаете, тяжела шапка Мономаха. Получил премию - теперь всю жизнь доказывай, что не зря. Как сказала студентка Борисовского государственного педагогического колледжа Юлия Кузьминич, победительница Республиканской олимпиады по русскому языку: "Не считаю себя умнее других. Просто мне в какой-то степени повезло. Конечно, уважения со стороны однокурсников прибавится. Но придется теперь постоянно подтверждать это звание, соответствовать уровню, которого достигла. Причем быть на высоте не только в русском языке, но и по остальным предметам. И в жизни. А это не так-то легко".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter