Быть первым непросто

Но  коллектив  ОАО  «Керамика»,  получивший  сертификат  соответствия  системы  управления  охраной  труда  требованиям  СТБ  18001-2005,  уверенно  лидирует

Но  коллектив  ОАО  «Керамика»,  получивший  сертификат  соответствия  системы  управления  охраной  труда  требованиям  СТБ  18001-2005,  уверенно  лидирует

«Керамика» — крупнейшее  предприятие по производству стеновых материалов, изготовленных из глины методом пластического формования, не только в Беларуси, но и в Европе.  Здесь выпускают  кирпич, камень керамический, теннисит, дренажные трубы — более 30 видов продукции, что составляет около 35 процентов от всего объема аналогичной продукции,  производимой сегодня в Беларуси.          

Высокое ее качество открыло «Керамике» зеленую улицу на внешний рынок – более 65 процентов продукции идет на экспорт. ОАО «Керамика» сегодня производит ежегодно  свыше 160 миллионов штук  кирпича. Главные преимущества его — долговечность, морозоустойчивость и огнестойкость, что позволяет применять для кладки стен зданий, устройства фундаментов и цоколей, кладки печей и каминов, оборудования теннисных кортов, строительства церквей. 

— В Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и даже на Дальнем Востоке сегодня  немало зданий и сооружений из нашего кирпича и камня, — в голосе генерального директора Аркадия Вихнина, отдавшего этому предприятию без малого 40 лет, звучит гордость. – Да и в моем родном городе много красивых жилых домов, офисных зданий, есть церкви и костелы, возведенные из нашей продукции. Не буду скрывать, что всякий раз, проезжая мимо них,  горжусь  своей работой и работой своего коллектива. 

Гордость эта имеет под собой все основания, ведь продукция ОАО «Керамика», что называется, проверена  временем.   С 1990 года  на предприятие не пришло ни одной рекламации на продукцию, и это при том, что   оборудование здесь  далеко не новое, хотя постепенно идет замена на современное.  Недавно  закупили и смонтировали две газомоторные установки, благодаря которым сами станем вырабатывать 82 процента используемой электроэнергии. 

Однако никакие достижения коллектива и высокие  производственно-экономические показатели не будут иметь значения и ценности, если во главу угла не поставить здоровье и жизнь работника. А на предприятии за последние десять лет не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма, хотя строительная отрасль считается одной из самых травмоопасных. 

— Это является закономерным результатом большой и целенаправленной  работы коллектива  по созданию безопасных и здоровых условий труда, грамотному управлению выявленными рисками, — утверждает начальник областного управления Департамента государственной инспекции труда Василий Булатов. — И тот факт, что коллектив стал обладателем сертификата соответствия системы управления охраной труда, не только означает признание этой работы, но является показателем того, что здесь не собираются останавливаться на достигнутом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter