Итоги «кадровой пятницы» в Совете Республики

Быть патриотом, ценить людей

Насыщенной выдалась вчерашняя повестка заседания шестой сессии Совета Республики. Сенаторы избрали вице‑спикера верхней палаты Парламента, обсудили кандидатуру на должность Председателя ЦИК, назначили шесть представителей комиссии, а также рассмотрели новый Декрет Президента «Об иностранной безвозмездной помощи». 

Фото  БЕЛТА

Началось заседание с избрания нового заместителя председателя Совета Республики Национального собрания. Напомним, что ранее решением Президента Анатолий Исаченко был назначен председателем Могилевского областного исполнительного комитета и был досрочно освобожден от должности вице‑спикера Совета Республики. На этот столь высокий пост вчера единогласно был избран предыдущий губернатор Могилевщины Леонид Заяц. 

Выдвигая кандидатуру Леонида Константиновича на высокую должность, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова отметила, что он профессионал своего дела и очень опытный руководитель:
— Леонид Константинович прошел великолепную школу, работая руководителем предприятия, министром, губернатором. Тот профессиональный опыт, который есть у этого человека, будет, несомненно, востребован в нашей работе. Но очень важно, что он настоящий патриот своей страны, любит и ценит людей.
Кроме того, Наталья Кочанова выразила мнение о том, что Леонид Заяц очень много сделал для Могилевской области, а люди всегда это оценивают по достоинству. Она также добавила, что руководители предприятий и жители района к этому человеку относятся с большой любовью.

Обращаясь к сенаторам и приглашенным, Леонид Заяц искренне поблагодарил за выдвижение своей кандидатуры на эту высокую должность:

— Не скрою, для меня это большая честь. Я вырос и работал среди вас. Я хотел бы поблагодарить Президента за принятое решение и сказать следующие слова: я сделаю все для того, чтобы оправдать свое назначение.

Еще одно важное решение: сенаторы одобрили назначение экс‑министра образования Игоря Карпенко Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. 

Совет Республики также единогласно избрал и шесть членов ЦИК. Ими стали Андрей Гуржий, Ольга Дорошенко, Елена Кунцевич, Александр Лосякин, Александр Ткачев, Екатерина Федосенко.

КСТАТИ 

Сенаторы приняли к сведению Декрет Президента от 8 ноября 2021 года № 7 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь». Данный декрет предусматривает корректировку Декрета от 25 мая 2020 года № 3 «Об иностранной безвозмездной помощи».

— Основные изменения, которые нас ожидают, затронут цели, на которые поступают финансовые средства из-за рубежа, — отметила Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Калина Капуцкая. — Определен список целей, которые нельзя будет финансировать. В первую очередь это террористическая и экстремистская деятельность, а также другие деяния, противоречащие законодательству нашей страны. Запрещено финансирование действий, которые могут нанести вред национальным интересам и национальной безопасности. Теперь иностранную безвозмездную помощь нельзя использовать на финансирование политических партий и союзов политических партий. Также запрещено финансировать подготовку и проведение выборов, референдумов, отзыв депутатов Палаты представителей.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter