Состояние Вооруженных Сил, патриотическое воспитание, участие в миротворческих миссиях. Подробности доклада министра обороны Президенту

Быть патриотами своей страны

В кабинете Главы государства в понедельник обсуждали вопросы боеготовности наших Вооруженных Сил. Президент принял с докладом министра обороны генерал‑лейтенанта Виктора Хренина. Речь шла о кадровой работе и финансовом состоянии белорусской армии, участии в миротворческих миссиях и противостоянии деструктивным силам, которые пытаются раскачать страну…


Впрочем, Александр ­Лукашенко знает действенный антидот против подобных деструктивных угроз:

— Мы видим как один из основных недостатков в этой ситуации отсутствие настоящего патриотизма, особенно у наших мужиков… В патриотическом воспитании у нас большой пробел, его надо ликвидировать.

Стопроцентная боеготовность

На должность министра обороны Виктор Хренин был назначен еще в начале этого года — 20 января. И времени оценить, как складывается ситуация в Вооруженных Силах, у него было предостаточно. Президент поинтересовался основными проблемами:
— Мы за этот период прошли серьезный этап, нам пришлось и отмобилизовывать части, поднимать и выдвигать их на наиболее опасные направления, как нам тогда представлялось, да и сейчас. После всех наших мероприятий, увольнения в запас и призыва на срочную военную службу, каково состояние Вооруженных Сил?
Проблем как таковых, собственно, и нет. Главное, подчеркнул министр обороны, что наши Вооруженные Силы боеготовы и способны выполнять поставленные задачи. Из насущного: 1 декабря начнется новый учебный год.

— Все мероприятия плана подготовки Вооруженных Сил ушедшего учебного года мы выполнили в полном объеме, срывов не допустили. Кроме того, внепланово были проведены три этапа внезапных проверок боеготовности Вооруженных Сил, учения на Гродненском тактическом направлении, — рассказал журналистам Виктор Хренин. — Президенту было доложено, что за прошедший год для повышения уровня подготовки по военно-учетным специальностям, обслуживания техники и вооружения призвано около девяти тысяч военнообязанных. Глава государства особо отметил, что люди, которые призывались из народного хозяйства, с высоким уровнем понимания относились к данным процессам и достойно выполняли задачи, которые перед ними ставились.

Как не опрокинуть страну

Ставка — на патриотизм. Виктор Хренин доложил Главе государства о существующей организации патриотического воспитания в Вооруженных Силах, моральной и психологической готовности военнослужащих, особенно срочной службы, к защите Родины. Александр Лукашенко в обсуждении этой темы сделает важный акцент. Деструктивные силы пытаются раскачать страну. Даже не раскачать, а опрокинуть — Президент говорит об этом прямо. И отсутствие патриотического воспитания здесь как предтеча происходящих процессов. 

— Прежде всего у тех (видим по студентам), которые не прошли службу в Вооруженных Силах, которые не пробовали этого хлеба. Правда, есть и среди прошедших, но это единицы, — уточняет Глава государства. 
Президент обращается к министру обороны: каким образом можно восполнить недостающий пробел? Виктор Хренин предлагает создать под эгидой Вооруженных Сил на базе Брестской крепости Республиканский центр патриотического воспитания молодежи. Глава государства предложение поддержал. Дело — за детальной проработкой вопроса.
— Думаю, в ближайшее время — в следующем году — у нас появится такой центр, где мы будем заниматься нашей молодежью, — рассказал журналистам после доклада Виктор Хренин. 

Миссия выполнима

От внутренних дел — к внешним угрозам. Которые, по словам Александра Лукашенко, касаются не только нашей страны:
— Мир вообще сошел с ума: в последнее время все больше и больше напряженных точек. Востребованность в миротворческих операциях возрастает, мы являемся участниками миротворческих миссий Организации Объединенных Наций. Каково здесь положение дел?
Миротворческая рота есть, кстати, и в нашей стране. Дислоцируется в Витебске, на базе 103-й воздушно-десантной бригады. Боевые возможности уникального для Беларуси подразделения Глава государства воочию оценил еще в июле. В том числе экипировку, вооружение, военную технику, условия жизни и быта военнослужащих. Неспроста теперь Президент хочет знать, а каково ее дальнейшее будущее.

— Где, возможно, нам придется в качестве миротворцев участвовать? Каково здесь состояние: моральное, техническое и финансовое? Ведь это определенные затраты, правда, ООН их компенсирует. Но тем не менее, — поинтересовался он у министра обороны.

Виктор Хренин доложил: белорусы нынче участвуют в миротворческой миссии в Ливане под эгидой ООН и в Украине в рамках миссии ­ОБСЕ. О каких еще странах может идти речь, у министра обороны позже поинтересовались и журналисты. Однако в общении с ними генерал-лейтенант был краток:

— Прорабатываем дальнейшие направления, чтобы войти в одну из миротворческих миссий.

deu@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter