Быть образцом

Премьер-министр вручил награды лучшим труженикам страны

Премьер-министр Михаил Мясникович вручил государственные награды

В списке награжденных — 67 человек. Это работники промышленного комплекса, здравоохранения, таможенных органов, образования, науки и культуры. Они удостоены наград за многолетний плодотворный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей и высокое профессиональное мастерство, достижение высоких производственных показателей в области машиностроения и легкой промышленности, совершенствование налоговой системы и реализацию государственной информационной политики, большой личный вклад в развитие средств связи, сферы образования, культуры, искусства и спорта.

— Государственная награда — не просто знак, которого вы удостоены за свой труд, преданность выбранному делу. Это ко многому обязывает, в частности, быть образцом и в дальнейшем, работать еще активнее, — подчеркнул Михаил Мясникович.

Несмотря на то что среди награжденных представители различных сфер экономики, их труд, по словам премьер-министра, одинаково важен, ведь все они трудятся на благо общего дела.

— Наша нация сильна тогда, когда она едина. И у нас это получается, — с удовлетворением констатировал Михаил Мясникович. — Мы и дальше, выполняя волю главы государства, правительства, будем делать все для того, чтобы поддержать и тех, кто работает в сфере материального производства, и тех, кто занят творчеством.

Никто, по словам премьера, не останется без социальной поддержки, ведь этому вопросу в правительстве уделяют большое внимание.

Не обошел стороной премьер-министр и тему эффективности экономики — как в целом, так и каждого занятого в ней.

— Из неполных 10 млн. жителей Беларуси в сфере материального производства сегодня работают чуть больше 2,5 млн., чуть больше 2 млн. граждан заняты в социальной сфере, около 2,5 млн. — это пенсионеры и примерно столько же — учащиеся и молодежь, — сообщил Михаил Мясникович. — Таким образом, нам приходится считать каждую копейку. Главное, чтобы бюджетные средства эффективно использовались. Не важно, это средства бюджета или хозяйствующего субъекта — это наши, белорусские, средства, наше достояние.

Один из актуальных вопросов, который часто выходит на повестку дня, это заработная плата. Сегодня на этот аспект обратил внимание и премьер-министр, в который раз озвучив позицию правительства о том, что «всякая заработная плата должна быть заработана».

— Мы никогда не ставим задачу достичь какого-то конкретного показателя уровня заработной платы — нужно смотреть на ее покупательную способность. А если посмотреть на паритетность (то есть сколько за нашу зарплату можно купить товаров и услуг), то получается, что мы живем ничуть не хуже, чем в Российской Федерации, даже несколько лучше, чем в Украине. Для стран Восточной Европы мы имеем средний показатель, — отметил премьер-министр.

Вручив награды, Михаил Мясникович поздравил всех награжденных и пожелал им здоровья, дальнейших успехов в работе, счастья и благополучия.

На снимке: медали «За трудовые заслуги» удостоен председатель Витеб-ского областного Совета депутатов Александр Атясов.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter