Быт не испортит обряд. Свадебный…

Настоящий  оазис  природы  и  быта  Полесья  —  эколого-культурный центр  в  горпоселке Козенки

Настоящий  оазис  природы  и  быта  Полесья    эколого-культурный центр  в  горпоселке Козенки

— В республике второго такого нет! – в один голос говорят мне при встрече две самые активные его идейные вдохновительницы и основательницы – директор центра Тамара Горчанина и ее заместитель Тамара Воронова. Четыре года назад они пришли сюда практически на пустырь. 

И решили создать на бойком месте у трассы, всего в нескольких километрах от Мозыря, свой центр, где отныне все желающие (а зайти сегодня в этот уютный дворец может любой человек, хоть и с улицы) могут узнать о красоте Полесья и его природном своеобразии, познакомиться с народной культурой края в музее сельского быта. Их инициативу поддержали и в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Средства на постройку здания и многочисленные проекты получили от местных властей, а потом с энтузиазмом взялись за дело. Все древние экспонаты собирались в районе: ступы, толкач, квашня для теста, борилка и маслобойка, 100-летняя борона – и вызывают неизменный восторг не только иностранцев (а делегации из зарубежья здесь привычное дело), но и самих белорусов. 

— Никто и не требовал от нас особых подвигов, но мы загорелись идеей, и сами перед собой поставили конкретную задачу — создать учреждение нового типа. Необычное, красивое. Объездили всю Беларусь, посмотрели все, что нас в этом плане интересовало, и придумали что-то свое, — по всему видно, что женщины и сегодня и увлечены любимым делом. 

Так оно в итоге все и получилось: теперь к двум полесским красавицам Тамарам едут коллеги со всей республики поучиться тому, как практически на пустом месте можно сотворить что-то необычайно притягательное, важное, с ненавязчивым воспитательным эффектом. 

— Главное для нас —  это экологическое просвещение и музейное движение, воспитание молодого поколения. Помогают нам в этом всевозможные выставки — место для экспозиций картин и фотоснимков художников-земляков здесь всегда найдется, — поясняет Тамара Горчанина. — Дети для работников центра – самая благодарная публика. Все они, придя к нам, сначала ходят, раскрыв рты, – столько любопытных экспонентов (чучела  лесных обитателей – норки, куницы, бобры, волка матерого, рысей и других, а также пернатые, коллекция жуков и бабочек), изучают и рассматривают все, что только можно. А потом их незаметно, с помощью игр и занятных акций, вовлекают в процесс экологического воспитания и образования. 

Программы для подрастающего поколения «долгоиграющие», рассчитаны на 5—7 месяцев. Есть и слайд-фильм о национальных парках Беларуси. Хотите попасть в Беловежскую пущу или другой заповедник? Пожалуйста, виртуальная прогулка на 20 минут гарантирована. Сейчас – с апреля до осени – здесь идет программа «Сохраним леса». В интересной игровой форме, с помощью листовок в центре объясняют юным слушателям, почему нельзя шуметь в лесу, делать палы и так далее. Затем приглашают их почистить овраги и лесные тропы в заказнике, приобщают к посадке леса (7 тысяч деревьев уже посадили с их помощью). А в следующем году детей ждет еще более масштабная и увлекательная акция  «Наш экодом». Предстоит привести город и район в порядок. 

— Но у вас, признаться, и без того довольно чисто, — замечаем мы с фотокорреспондентом. 

— Это на первый взгляд. А так довольно остро стоит проблема засорения оврагов, лесопарковой зоны. Мы и сейчас стараемся с помощью наших листовок, которые где только не распространяем, и внимание привлекать, и воспитывать, выступаем на радио и по ТВ… 

К слову, эколого-культурный дворец настолько полюбился мозырянам, что уже не редкость здесь свадебные обряды. Те, кто приезжает из глубинки, могут даже расписаться. Все праздничные (чаще всего свадебные) торжества помогают заработать, чтобы потом эти средства пустить на развитие собственных инициатив. 

По центру можно ходить часами и не устать – так интересно и с выдумкой оформлен каждый уголок на любом из этажей этого дворца природы и народной культуры. Но не успеете вы перевести дыхание, как и на территории, с обратной стороны здания вас поджидает чудо-экспозиция. На лужайке привольно разместились … крокодил, Змей Горыныч, гусь-официант, гигантская курительная трубка и много еще чего. Все это – удивительные скульптуры из деревьев, над изваянием которых поработала сама природа. А мозыряне только разглядели эти чудеса и слегка их отретушировали. Выставка эта так и называется «Причуды леса». Многое еще доводится до ума, но первые посетители уже восторгаются и поверить не могут, что все эти диковинки нерукотворны. И что-то нам подсказывает – на этом в необычном центре чудеса не закончатся… 

На снимке: директор эколого-культурного центра в г.п. Козенки Тамара Горчанина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter