Быть начеку советует своим пациентам врач-онколог

Молодой специалист врач-онколог Ольга Шкарубо по распределению приехала работать в Круглянскую центральную районную больницу как раз накануне второй волны коронавируса. Уже через месяц в связи с ростом заболеваемости она возглавила контактную группу, ездит по адресам заболевших, но при этом остается на связи с онкобольными пациентами.

В контактной группе

Рабочий день контактной группы в Круглянской больнице начинается с разработки маршрута. На этот раз около тридцати адресов по всему району. До самых отдаленных деревень несколько десятков километров. Кто-то болеет в бессимптомной или легкой форме, санстанция каждое утро обновляет список контактов первого уровня — их нужно сначала обследовать, а спустя пару дней взять мазок. Коррективы в маршрут может внести кол-центр: помощник врача Александра Шнырикова в течение дня обзванивает пациентов на дому, и если у кого-то ухудшилось самочувствие, то врач едет туда вне очереди.

Антиковидная мобильная группа в Круглянской больнице молодая: врачу Ольге Шкарубо и двум ее помощницам чуть за двадцать. Ольга обнаруживает много общего в подходе к онкопациентам и тем, у кого диагностировали коронавирус:

— Они находятся в стрессе, и врач должен быть психологом. Когда я проходила интернатуру в онкодиспансере, сталкивалась с тем, что кто-то из-за страха перед операцией и химиотерапией отказывался от лечения. И сейчас у некоторых пациентов с СOVID-19 отмечается повышенная тревожность: а что со мной будет, а что мне теперь делать? Это связано с тем, что вирус еще не до конца изучен. 

Поэтому и основной метод психотерапии — дать исчерпывающую информацию: как следить за своим самочувствием, на какие симптомы нужно обращать внимание и сразу звонить нам. Как говорится, предупрежден — значит вооружен. 

На маршрут с Ольгой Шкарубо выезжает помощник врача Алина Нетукова. Она работала в контактной группе еще в первую волну и может судить о том, как менялось поведение вируса за это время:

— Месяц назад было столько адресов, что еле справлялись. Сейчас ситуация начала стабилизироваться. И еще мы заметили, что потеря обоняния встречается почти у каждого заболевшего, а во время первой волны этот симптом проявлялся не так часто. 
И мыслить позитивно, ведь гормоны стресса снижают иммунитет, это доказанный факт. 

Главное — диагностировать вовремя

Связь со своими онкобольными пациентами врач Ольга Шкарубо не теряет. Сейчас они могут обратиться на прием к врачам общей практики и хирургам. А если нужна консультация, она присоединяется к консилиуму. В районной больнице роль онколога больше консультационная: направить на нужные диагностические обследования и затем наблюдать за состоянием прошедших курс лечения. Своевременное диагностирование рака врачами районной больницы обеспечивает минимальный показатель запущенных случаев среди пациентов, констатирует Ольга Шкарубо:

— Есть такое понятие, как онкологическая настороженность. Это действия врача любой специальности, направленные на исключение симптомов, вызывающих подозрение на онкологическую патологию. Понимаете, когда пациент сразу уверенно идет ко мне, то это часто означает, что болезнь зашла уже далеко. Но другие врачи — хирурги, гинекологи, терапевты — могут заметить возможные проявления рака. Главное — вовремя его диагностировать. У нас в районе почти 250 онкобольных, из них только около десяти — с запущенной стадией. 


Если речь идет о тяжелых формах коронавируса, то онкологические больные переносят его тяжелее — такие наблюдения успела сделать Ольга:

— Они более восприимчивы к вирусным инфекциям. Связано это с тем, что из-за особенностей течения заболевания у них снижается иммунитет. Я призываю таких пациентов быть вдвойне осторожными: строго соблюдать правила гигиены и социальную дистанцию, носить маску, сократить поездки в общественном транспорте. 

Важно максимально ограничить контакты, по возможности соблюдать самоизоляцию, заниматься умеренными физическими нагрузками, следовать рекомендациям по режиму питания от лечащего врача: принимать больше белковой пищи, продуктов с содержанием витамина D, следить за влажностью воздуха в комнате, чтобы не возникла сухость слизистой — благоприятная среда для вируса. 

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter