За счет чего слуцкие подъемные краны могут конкурировать с импортными

Быть на высоте

Годовой производственный план выполнен на 110 процентов: за счет чего слуцкие подъемные краны могут конкурировать с импортными

За свою почти вековую историю предприятие в Слуцке трансформировалось из ремонтной мастерской при машинно-тракторной станции до ведущего в Беларуси производителя современной грузоподъемной техники любой сложности. Завод, который с 2012 года в составе компании «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», сегодня плотно работает с ведущими промышленными гигантами страны, а его портфель заказов уже сформирован до сентября 2023-го. Годовой план по объемам продукции, доведенный Минпромом, выполнен на 110 процентов. Коллектив ОАО «Крановый завод» заинтересован в том, чтобы предприятие и дальше работало с прибылью, поэтому движется вперед с четко сформулированными целями.


Модернизация кранового завода в Слуцке увеличила его производственные мощности и открыла новые горизонты.

Подход — индивидуальный

Запуск масштабного инвестпроекта по изготовлению кранов мостового типа грузоподъемностью до 240 тонн открыл в 2020-м для завода новые горизонты: станочный парк обновился на 70 процентов.

Директор предприятия Николай Антипов говорит, что успех пришел вместе с индивидуальным подходом к каждому заказчику:

— Работаем практически со всеми отраслями промышленности. Наши постоянные заказчики — «Гомсельмаш», «Беларуськалий», МТЗ, Белорусский и Минский автомобильные заводы. При этом для себя ставим достаточно амбициозные задачи по освоению внутреннего рынка. По данным Госпромнадзора, в Беларуси на учете 5100 мостовых кранов, 4800 из них подлежат замене. Из 1100 козловых кранов, а слуцкий крановый пока единственный в стране производитель таковых, 980 выработали свой ресурс. Поле для деятельности довольно широкое. В то же время расширяем номенклатуру производства в соответствии с запросами клиентов. Плотно работаем с лизинговыми компаниями и Банком развития, чтобы найти оптимальные инструменты кредитования для партнеров, которым необходимо обновление.


В то же время слуцкий производитель стремится развивать и экспортный вектор. Поставки в Россию присутствуют, но пока не в том объеме, чтобы составить серьезную конкуренцию 38 российским крановым заводам. В сложившихся условиях внешних ограничений особую важность приобретает тот факт, что слуцкие краны способны заменить зарубежное оборудование на отечественном производстве. За прошлый год завод поставил белорусским предприятиям 82 единицы грузоподъемного оборудования.

Молодые и амбициозные

Сегодня на крановом заводе работают около 300 человек. Примечательно, что средний возраст в коллективе — 34 года, а 44 процента работников младше 31 года. Узкопрофильные специалисты, как и те, кто трудится на производстве, попадают сюда не случайно. Все дело в грамотно выстроенной кадровой политике.

В авангарде большого коллектива — молодежь.

— Преимущество перед конкурентами дает собственное конструкторское бюро, — развивает тему Николай Антипов. — Только в этом году в конструкторско-технологический отдел приняли 16 специалистов. Тесно работаем с вузами. Перспективных ребят подбираем еще во время учебы, а профессиональные навыки они оттачивают уже на производстве. Сотрудничаем и с колледжами, откуда рекрутируем сварщиков и слесарей. Коллектив сегодня стабильный и сплоченный, но с учетом планов развиваться есть потребность в пополнении.


Руководитель конструкторско-технологического отдела Дмитрий Лещенко пришел на предприятие восемь лет назад после окончания Белорусско-Российского университета в Могилеве. Начинал инженером-конструктором. Говорит, родился в Слуцке, поэтому еще во время учебы понимал, где хочет работать:

— Именно на крановом. В начале моей карьеры деятельность завода была завязана на проектировании однотипных конструкций. Сегодня каждый заказчик хочет оригинальный продукт, оснащенный современными технологиями. Это требует от нас постоянного совершенствования компетенций. Здорово, что на предприятии есть возможность развиваться.


Электрогазосварщик Михаил Дуля тоже парень местный и считает большой удачей, что был замечен еще в колледже:

— Пришел по целевому направлению. Работаю третий год. Стать хорошим специалистом можно только на производстве. Технологии идут вперед, и нам отставать нельзя. Чувствую себя на своем месте. Нравится коллектив, что тоже очень важно. Зарплатой не обижен — для Слуцкого района, считаю, она достойная.


КСТАТИ

В 2022-м ОАО «Крановый завод» признано победителем республиканского конкурса «Спецтехника года — 2022» в номинации «Подъемная техника года». Наградой отмечена уникальная разработка предприятия — кран козловой двухбалочный электрический.


zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter