Увеличение трафика по всем функциям: топ-менеджер Viber — о поведении аудитории в период борьбы с COVID-19

Быть на связи — здорово!

Развернувшаяся глобальная кампания по борьбе с COVID-19 внесла изменения в наш привычный образ жизни. Еще год назад никто и не думал о том, что в пятницу стоит вместо любимого паба или кафе пойти домой, а шумной компании предпочесть изоляцию. Однако такова нынешняя реальность: мы уменьшаем количество личных встреч, стараемся по возможности вести удаленную работу. Благо мы живем в информационном обществе и многие вопросы связи решились благодаря мессенджерам, чатам и социальным сетям. Более того, данные сервисы начинают активно внедрять новые функции для удаленной работы, расширяя возможности коммуникации и улучшая качество связи. О том, как ежедневно делать общение безопаснее, а рабочий процесс удобнее для тысяч пользователей, корреспонденту «Р» рассказала директор по глобальному развитию бизнеса Rakuten Viber Анна Знаменская.


В одном чате

Современный мир стал быстрее, интерактивнее и… умещается даже в смартфоне. Из курса психологии известно, что в пирамиде Маслоу физиологические потребности первичнее социальных. Но в наше время парадигма меняется: не позавтракать утром человек может, а вот отказаться от общения в мессенджере и порции свежей информации из пабликов гораздо сложнее.

При этом мы не стали меньше общаться с глазу на глаз. Даже наоборот, благодаря социальным сетям и мессенджерам мы можем быстрее «найтись» и договориться о встрече. Но пандемия ввела в нашу жизнь новые переменные: маски, социальное дистанцирование, а для некоторых — изоляцию.

Все это отразилось и на нашей работе. Директор по глобальному развитию бизнеса Rakuten Viber Анна Знаменская рассказала, что в период пандемии, когда компании перевели своих сотрудников на удаленку, было решено также расширить возможности для дистанционной организации работы:

— Еще в конце марта минский офис Viber перешел на удаленную работу. В таком формате работают и другие наши офисы. Для того чтобы такие изменения не сказались на продуктивности команды, мы ввели некоторые новшества, а также дали советы своим сотрудникам по организации рабочего времени. Например, использовать облачные хранилища для документов, применять специальные сервисы, в которых можно фиксировать задачи и отслеживать количество времени, потраченного на их решение. Кроме того, в компании стали чаще организовывать видеопланерки.

Из-за тренда на социальное дистанцирование в марте рост активности пользователей Viber увеличился на 18 процентов по сравнению с последней неделей января.

Что касается самого приложения, то в Viber уже было доступно большое число инструментов для удобного общения: личные или групповые чаты до 250 человек, а также аудио- и видеосвязь. Но появилась необходимость адаптировать продукт, чтобы предложить нашей аудитории новый, необходимый им в этот период функционал. 

— В марте одним из первых обновлений для Viber на фоне тренда на удаленку стало увеличение числа участников групповых аудиозвонков в четыре раза. С этого времени функция превратилась в своеобразный конференц-чат, в котором одновременно может находиться до 20 человек. После этого обновления мы стали наблюдать рост трафика в приложении. В связи с этим в будущем мы оптимизируем эту функцию — продолжительность сессии станет неограниченной, а число участников также планируется увеличивать.

Анна Знаменская также отметила, что команда аналитиков Picodi.com опубликовала исследование, в котором говорится, что Viber стал самым популярным приложением для видеосвязи в Беларуси за последнее время, обогнав Zoom, Google Meet, Skype и другие.

Аудитория растет

Из-за тренда на социальное дистанцирование в Viber отмечают изменения и в поведении своей аудитории. Анна Знаменская раскрывает подробности:

— Самым очевидным изменением стал рост активности пользователей — в марте этот показатель вырос на 18 процентов по сравнению с последней неделей января. На 25 процентов увеличилось количество новых пользователей, ежедневно регистрирующихся в приложении. Также мы зафиксировали возвращение контактов, которые временно были неактивны.

При этом наблюдается увеличение трафика по всем функциям сервиса. Самые популярные из них сейчас — групповые чаты и аудиозвонки. В середине весны в приложении отправляли на 134 процента больше сообщений в групповых чатах по сравнению с январем, а количество групповых вызовов в среднем увеличилось на 370 процентов.

— По итогам 2019 года мы видим, что три четверти населения страны — активные пользователи Viber. В нашей стране также наблюдается большой интерес аудитории к групповым звонкам: их количество увеличилось на 117 процентов по сравнению с предыдущим месяцем. Количество сообщений, отправляемых в групповых чатах, выросло на 16 процентов. 

По данным компании, статистика за март также говорит, что интерес к разного рода сообществам в мессенджере возрос: среднее количество просмотров постов в мире выросло на 78 процентов, в Беларуси — на 20 процентов.

Анна Знаменская также обратила внимание на то, что, несмотря на существенный рост трафика, качество связи в приложении Viber не снижалось. В компании заранее понимали, что пандемия повлечет за собой рост трафика в приложениях для общения, поэтому серверы были готовы к высокой нагрузке.


Здоровая информация

В период борьбы с вирусом важно иметь точную информацию о мерах противодействия и о векторах его распространения. Оперативность очень важна: можно и спасти свою жизнь, и уберечь близких. Исходя из этого, в Viber видят свою роль в том, чтобы обеспечивать своих пользователей проверенными данными о пандемии.

— Сейчас отдельным направлением работы стала борьба с дезинформацией о COVID-19. Мы уже реализовали несколько совместных проектов с правительственными и медицинскими учреждениями в других странах: сообщества, чат-боты, стикеры. Например, в начале апреля был запущен чат-бот Всемирной организации здравоохранения, где пользователи могут получить новости от ВОЗ, полезную информацию о мерах профилактики, пройти тест «Мифы» и проверить себя на знания о вирусе.

kryzhevich@sb.by

Фото предоставлены Rakuten Viber
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter