Быть на шаг впереди. Активисты БРСМ обсудили проект Стратегии развития организации на 2021—2025 годы

Быть на шаг впереди

IX Пленум Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи состоялся вчера в Минске. Встреча активистов самой массовой молодежной организации страны прошла в офлайн- и онлайн-форматах и объединила лидеров БРСМ из всех районов страны.

Во время работы пленума.

Пленум собрал более 400 человек: члены ЦК БРСМ, приглашенные гости, еще около 370 активистов присоединились дистанционно — из студий территориальных комитетов. Обращаясь к участникам, заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий подчеркнул, что все годы своей деятельности БРСМ является проводником государственной политики в молодежной среде:

Игорь ЛУЦКИЙ.
— Сегодня БРСМ выступает основным партнером государства в реализации молодежной политики, решении задач патриотического, духовно-нравственного воспитания, формирования здорового образа жизни.

Игорь Луцкий обозначил и проблемные моменты в деятельности организации: 

— Необходимо генерировать идеи, которые станут трендами у молодых людей, а также формировать свою медийную повестку. Просто отвечая на уколы со стороны оппонентов и реагируя в чатах, мы не сгенерируем ничего положительного. Поэтому наша задача не отражать, а наступать. Нужно быть на шаг впереди наших оппонентов, растить своих лидеров мнений. Молодежи мало в медийном пространстве: на телевидении, в прессе, в интернете. Не нужно бояться: если у вас есть своя позиция, мнение, понимание ситуации, гражданская ответственность, то нужно ее высказывать.

Центральным событием встречи стало обсуждение проекта Стратегии развития молодежной организации на 2021—2025 годы. В основу документа легли идеи и предложения, поступившие от ребят из регионов во время молодежных форумов и диалоговых площадок, рассказал второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров:

— В проекте стратегии прописаны семь основных направлений работы с молодежью. Особое внимание уделено вопросам гражданско-патриотического, правового воспитания и просвещения.

На пленуме анонсировали проведение внеочередного 44-го съезда БРСМ. В ЦК отметили, что настало время скорректировать основные цели и задачи организации: 

— Согласно уставу съезд должен пройти в 2023 году. Мы предлагаем провести его раньше.
Проект Стратегии будет обсуждаться открыто. Документ планируется принять на 44-м съезде БРСМ.
shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter