Укрепление экономики — инвестиции в жизнестойкость страны

Быть на шаг впереди

Окружающий мир слишком сложен и многогранен. Многое в нем часто непонятно, и потому не сразу мы способны все оценить по достоинству. Порой на глазах совершается нечто великое, но лишь когда будет достаточно для того знаний, мы сможем признать важность произошедшего события. Не всегда восхищаемся и хвалим друг друга, пока не поймем, насколько другим было сделано много. Но, несомненно, будем ценить, когда увидим, что результат оказался также непрост и уникален, как сам процесс.

Не все мы экономисты или матерые политологи, чтобы сразу по полной все оценить и до конца понять. 
Но когда Президент говорит о ценности укрепления экономики, ему стоит довериться. Потому что крепкая экономика — это возможность страны инвестировать в саму себя. 
Какое простому человеку дело до известий о повышении ВВП, что произвели, куда увезли, с кем и по каким вопросам сотрудничаем? А такое, что без этих событий его жизнь могла быть совершенно иной. И она бы ему такой совсем не понравилась. Ведь вызовы этого не самого лучшего сценария в перспективе касались бы далеко не только чьей‑то конкретной зарплаты.

А потому вопрос, что значит для государства стабильная экономика, задать себе важно. И начинать следует с того, что никто из нас не живет в отрыве от своей страны. Все, что с ней происходит, касается абсолютно всех. Главное, понять, что слова про достижения в цифрах и выгодное сотрудничество с другими странами — это история не про них, а про нас.

Если коротко, крепкая и стабильная экономика — это возможность страны по мере сил быть свободной. А если длинно, то при грамотном распределении внутренних ресурсов страны мы имеем возможность жить своей уникальной жизнью. Как и противостоять какому‑либо давлению извне. 

Такова уж данность политического мира, что места под солнцем распределяются по принципу соотношения сил. 
Кто крепче — с его интересами считаются. Слабыми жертвуют и пренебрегают. Этот принцип берет начало из глубин человеческой природы, нравится нам это или нет.
На геополитической доске отношения между странами тоже всегда динамичны, там непрестанно проверяют на прочность. И свое положение важно закреплять, иначе его очень скоро сделают неудобным. Никому не достается свобода бессрочно, и как только конкуренты почувствуют в другом слабость — затопчут! Как раз об этих процессах и говорил Глава государства, обращаясь к народу. Один из важных тезисов Послания, который необходимо уяснить и услышать.

Отношения в политике нужно строить настолько мудро, чтобы одним решением не перечеркнуть все. С коварным партнером свяжешься, не все нюансы учтешь, недобросовестным людям поверишь, не там уступишь, позаботишься о чем‑то несвоевременно, не придашь чему‑то значение — и подставишь страну под удар. Или все может случиться наоборот, когда череда последовательных, мудрых и своевременных решений правителя сделает государство более устойчивым к давлению «политических игроков» и других вызовов жизни.

Это как раз та причина, по которой необходимо действовать на опережение, ведь так страна обретает свою жизнестойкость. Еще один принцип нашего Президента, который важно услышать, чтобы лучше его понять. 

В политических кругах не зря предпочитают пытаться довлеть всевозможными санкциями. Это что‑то своего рода способа перекрыть другим кислород. Чтобы данные страны были вынуждены жить и действовать не в своих, а в чужих интересах. Политический мир достаточно жесткий. И если хотите, это такая форма борьбы — закреплять свое превосходство не путем физической силы. Когда могут атаковать не только отрядами войск, но и бить другого по экономике — это попытка ослабить его и сделать беспомощным. Ведь при слабых финансовых позициях в государстве и все остальное рушится как карточный домик.

Наш комфорт — это экономика. В ней возможность противостоять различным вызовам в жизни. Невозможно заботиться о здоровье людей на достойном уровне, если экономика, например, не позволит развивать медицину. А люди ведь все равно продолжат болеть. Без финансовой стабильности сложнее поддерживать качество жизни народа. Однако люди не утратят потребности питаться, работать, иметь хотя бы минимальные гарантии безопасности и уверенность в завтрашнем дне.
Финансовые вливания в военный ресурс — тоже не деньги на ветер. Даже когда кажется, что вокруг все спокойно. Наша мирная жизнь остается возможной, пока армия находится в тонусе. Свободнее дышится людям в том государстве, где хватает средств оставаться самодостаточным и в вопросах обороны.
Иначе беспомощность ощущается очень больно и выглядит горько. Лидеры стран, которым по каким‑то причинам не удалось удержать в руках экономические опоры своего государства, теряют возможность управлять страной в ее интересах. Но сильнее всех этот удар ощущают простые люди. 

За наглядными примерами далеко ходить абсолютно не нужно. Просто взгляните, как подавленно выглядит на своем брифинге президент Украины. Как спутана и противоречива его речь. Насколько поведение и поступки зависимы от прихоти американцев.

Состояние экономики в стране такое, что Украина, возможно, и рада бы не подпевать западному оркестру. А приходится жить не своей головой, говорить чужим голосом, не своим языком то, что не близко. Песня под руководством Штатов противоречит даже минимальному набору собственных интересов и выставляет на амбразуру так унизительно и глупо. Едва ли теперь господин Зеленский олицетворяет собой человека, который ощущает себя свободно. Увы! Так взвинчено выглядят, когда находятся в полыхающем доме, в час неминуемого расставания с чем‑то любимым, за десять секунд до взрыва. С подобной агонией на лице встречают час гибели, когда изменить уже ничего нельзя. Но никак не в случае, когда ты способен сделать какой‑то выбор.
Нечто подобное Запад с превеликой бы радостью сделал и с Беларусью. Если бы не Президент ­Лукашенко, который всегда действует на опережение.
Несмотря на то что условия окружающего мира менялись очень неудобно, а обстоятельства навязывали состояние «обретенной беспомощности». К подобной тактике поведения любят прибегать политики США, выстраивая взаимодействие так хитро, чтобы другие становились без них уязвимы и управляемы. Особенно это касается их предложений оказать свою американскую «помощь».

В этом принципиальная разница между благотворным сотрудничеством с другими странами, которое помогает закреплять за собой достойное место на политической арене, и зависимыми отношениями, когда интересы удовлетворяются односторонне, а силу доказывают, в чем‑то унижая других. Потому Главе государства так важно не ошибиться с выбором партнеров и союзников.

Яркий пример обретенной беспомощности — страны, входящие в НАТО. В случае необходимости отстаивать свою независимость они мало что смогут без поддержки Соединенных Штатов. Так как не вкладывались в развитие своего военного ресурса комплексно, как это происходит у нас в Беларуси. Потому на словах они, может быть, и сильны, но по сути остаются в крайней степени уязвимы. У них сейчас недостаточно сил, чтобы защитить не то что кого‑то, но и самих себя. 

И встречаясь с вызовами вроде пандемии, многие государства тоже обрели еще большую беспомощность, поступив коллективно по принципу «не выходи из комнаты, не совершай ошибку». И сели в лужу.

В свете этих деталей становится понятно, как многое у нашего Президента уже получилось. И насколько важно понимать, как именно действовать на опережение в масштабах государства. И почему так много про сотрудничество с другими и про экономику на повестке у нашего Президента.

Не про них это история, а про нас. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter