Премию «За духовное возрождение» получили председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей и руководитель Ленинской районной организации Минска

Быть мамой

Никто и не поспорит, что быть мамой — тяжелый труд. А большая семья — это большие заботы. И понять многодетных, их хлопоты и переживания как никто могут такие же большие семейства. Белорусская ассоциация многодетных родителей вот уже 28 лет успешно справляется с этой миссией. И сейчас у общественного объединения двойной праздник: сразу две прекрасные женщины, на чьих хрупких плечах держится непростая, но такая важная работа, удостоены премии «За духовное возрождение»: председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко и ее коллега — председатель Ленинской районной организации Минска Анна Филинова. 

Татьяна Кравченко — много лет человек публичный, давний друг нашей газеты и всегда на пике событий, касающихся многодетных семей. Всегда готова помочь и поддержать их по любым вопросам, начиная от юридических консультаций по жилью и заканчивая простыми советами по организации быта в большой семье. Вспоминает: 

Татьяна Кравченко.
фото белта.

— Создавалась организация в непростое время, когда проблемы многодетных родителей отнюдь не были в приоритете. Из небольшого объединения во Фрунзенском районе мы разрослись сначала до городской, потом до республиканской организации. Семьи были большие, по 10 — 15 детей, а время такое, что надо было объединяться, чтобы помогать друг другу. Нашей задачей было поднять статус многодетной семьи в обществе, изменить к ней отношение, избавиться от вредного стереотипа, что это, мол, сплошь неблагополучные. В том, что все в конце концов удалось, я вижу немалую заслугу и нашей организации. И премия «За духовное возрождение» — высокая оценка нашей работы и еще один повод сказать спасибо женщинам за то, что они делают мир лучше. 

15 лет как один день

…В многодетной семье Филиновых четверо мальчишек и дочка. Важных наград в семейной копилке немало — все дети талантливые и активные, регулярно радуют своими достижениями родителей. Да и сама мама с такой активной жизненной позицией не раз была отмечена всевозможными грамотами и дипломами. Прежде главной наградой в семье считался орден Матери, теперь — премия, полученная из рук Президента.

— Это было неожиданно, но очень приятно, — признается Анна Филинова. — Первая мысль: «Неужели я?» А вот волнения почему-то вообще не было: Александр Григорьевич очень доброжелательный, улыбнулся, вручил букет… Старшие сыновья приехали меня поддержать.

Быть хорошей мамой, совмещая это не только с основной работой, но и с общественной деятельностью, та еще задача. 

Семья Филиновых.
фото александра горбаша.
И Анна не скрывает: до сих пор не понимает, как это все удается сводить воедино. Но ведь большая семья — это еще и огромный источник сил и энергии, который и мотивирует тебя быть активной. Плюс чуткий и заботливый муж, с которым ты на одной волне: Сергей и Анна вместе уже 15 лет.

— Я сделал предложение через 11 месяцев после знакомства, — вспоминает Сергей. — И ни разу об этом не пожалел. Хотя Аня в первую встречу меня поразила уже на 30-й секунде, сказав, что очень сильно любит детей и хочет большую семью. Скажу честно: я к такому тогда еще не был готов!

У обоих медицинское образование, даже в один год оканчивали медуниверситет. Но, что удивительно, до этого даже ни разу не пересекались во время учебы. А познакомили их общие друзья. Уже через несколько дней после первой встречи Сергей перешел к активным действиям и пригласил девушку на свидание…

Дети слушают эту семейную историю в таких подробностях впервые. А родители все так же, как и много лет назад, держатся за руки и улыбаются, предаваясь воспоминаниям. Анна в то время работала в Столине, поэтому общались будущие супруги в основном по телефону.

— Ой, это была такая романтика! — улыбается Анна. — Он меня добивался, постоянно звонил, часами разговаривали… А редкие свидания — только в выходные, когда я приезжала в Минск к родителям.

— Когда я принимал решение сделать предложение, все время думал, не тороплюсь ли я. А вот Аня потом призналась, что я сильно медлил! — смеется Сергей. — Когда я наконец созрел, пригласил ее в кино. Волновался страшно, хотя знал, что она не откажет. Но надо же было подгадать момент, подобрать слова... Фильм был страшный, и Аня расплакалась. Я решил скрасить ситуацию, успокоить: «Не плачь, я тебе предложение буду делать». Видели бы вы ее лицо!

Анна тихонько признается: уже через 2 месяца она знала, что встретила своего человека…

Стереотипам — бой!

А вообще, большая семья — это еще и много помощников и постоянная взаимовыручка. Дети, к слову, не по годам взрослые, знают: мамой быть непросто. И всячески стараются помочь. Как минимум не создавать новых проблем, быть самостоятельными и приходить на помощь друг другу. Старший, 14-летний Влад, в этом плане — отличный пример для подрастающих братьев. Он больше всех возится с сестрой, отводит ее на танцы и в музыкальную школу, помогает с уроками и даже умеет заплетать косички. 12-летний Марк — мегамозг, как шутят про него дети. Недавно даже сменил обычную школу на гимназию — настолько увлечен информатикой и математикой. Причем времени хватает еще и на дополнительные кружки и секции, и на помощь младшим с уроками. А вот неугомонный Илья, самый активный из всех, нашел себя в различных видах спорта: гандбол, футбол, скалолазание… У младшего, 4-летнего Бориса, тоже энергии хоть отбавляй. Даже в прихожей квартиры пришлось установить небольшой гимнастический уголок для всех мальчишек. Кажется, и единственная в семье девочка, 7-летняя Марина, в такой компании мальчишек должна быть настоящей пацанкой и с радостью играть в машинки. Но нет, Марина — маленькая принцесса, любимица всех братьев и родителей.

— Мы очень долго хотели девочку, но получилось с четвертой попытки, — шутят родители. — Она совсем другая, настоящая леди.

Собраться всем составом удается нечасто: дети постоянно при деле, много занимаются и ходят в кружки. Семейное увлечение — музыка: все, кроме младшего, посещают музыкальную школу. Вместе делают уборку, помогают маме на кухне, вместе и отдыхают. Как говорит Анна, даже когда задерживаешься на работе, греет мысль, что дома обязательно кто-то позаботится об ужине для всего семейства:

— Времени всегда не хватает, надо просто правильно расставлять приоритеты. С рождением дочери мне стало очень интересно, как с этим справляются другие родители. Поэтому, услышав, что есть такая ассоциация многодетных родителей, сразу захотелось встретиться с единомышленниками. Энергии было много, и, когда предложили занять должность председателя районной организации, не раздумывая согласилась.

Сначала это было объединение в Октябрьском районе. После переезда в новую квартиру — уже в Ленинском. 

И сейчас в районной ассоциации у Анны состоит 76 многодетных родителей. Сегодня она сама надежное плечо для таких же больших семей, касается ли дело конкретной адресной помощи или просто слов поддержки в трудную минуту. 

А еще Анна успешно борется со странными стереотипами, сложившимися вокруг тех, у кого больше двух детей:

— Раньше с каким-то негативным отношением к многодетным сталкивалась едва ли не на каждом шагу. Сейчас стало лучше, но еще остались некие предубеждения. А наша ассоциация — место, где на тебя никто косо не посмотрит, где все понимают радости и трудности многодетных семей, где есть единомышленники. И если раньше от нашей организации все больше требовалось оказание разного рода финансовой помощи, то теперь даже фронт работы меняется: большинство многодетных семей имеет стабильное материальное положение.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter