Быть ли Юлии Тимошенко премьером вновь?

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентский блок “Наша Украина — Народная самооборона” (НУ—НС) согласились создать парламентскую коалицию.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, кандидатуру премьера правительства выдвинет Блок Юлии Тимошенко, а “Наша Украина — Народная самооборона” предложит своего спикера.
По официальным итогам выборов, Партия регионов набрала 34,37 процента голосов избирателей, БЮТ — 30,71, НУ—НС — 14,15, Компартия — 5,39, Блок Литвина — 3,96 процента. Таким образом из 450 мест в Верховной раде у “оранжевых” в общей сложности — 228 мест, а для формирования коалиции нужно 226. По словам Юлии Тимошенко, к ним может также присоединиться еще и  Блок Литвина.
Однако в Партии регионов считают, что создаваемая коалиция будет представлять только половину страны. “Мы никогда не мешали им объе-диняться, но мы остаемся сторонниками широкой коалиции. Те силы, которые делают ставку на половину Украины, — ведут страну в никуда”, — убеждена один из лидеров Партии регионов Анна Герман. Она высказала мнение, что нынешняя коалиция не продлится долго, и напомнила, что в парламенте прошлого созыва также сначала была создана пропрезидентская группа в составе БЮТ, “Нашей Украины” и Соцпартии, которая затем распалась”.
Генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов считает, что “парафированное соглашение о создании парламентской коалиции может оказаться не более чем протоколом о намерениях, хотя в любом случае превышение количества “большинства” над “меньшинством” на шесть мандатов лишний раз подчеркивает неустойчивость “оранжевых”  в парламенте, да и всей “оранжевой” системы”.
Самым спорным моментом является кандидатура на пост премьер-министра. Как передают иформагентства, часть пропрезидентской фракции выступает против назначения Юлии Тимошенко главой правительства. Не достигнуто единства и в вопросе о конституционной реформе. В любом случае “оранжевое” большинство в парламенте не будет конституционным и не сможет принимать стратегические решения без Партии регионов, которая уже предупредила, что ее 175 депутатов откажутся от своих мандатов, если не будет сформирована широкая коалиция. (А если треть парламентского корпуса сложит полномочия, то Верховная рада будет считаться нелегитимной и потребуются новые выборы.) “Как победители выборов, мы сделаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки сформировать такую эффективную политическую силу в Верховной раде, которая бы отрази-ла интересы максимального числа избирателей”, — говорится в заявлении Партии регионов.
Президент Виктор Ющенко призвал парламентариев как можно быстрее начать работу. “На затягивание не остается времени. На повестке дня — принятие неотложных решений, главными из которых являются утверждение бюджета на следующий год, отмена депутатских льгот и неприкосновенности, принятие мер по борьбе с коррупцией. Мое требование остается неизменным — государственный бюджет-2008 должен гарантировать повышение уровня социальных стандартов в Украине”, — заявил Виктор Ющенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter