Правительство может рассмотреть вопрос о выходной неделе с 6 по 12 мая

Быть ли праздничной неделе?


Осень — традиционное время для формирования официального календаря на следующий год, с указанием праздничных дней и переносом рабочих. Однако 2019–й ставит задачи, требующие нетривиальных решений. На вторую неделю мая приходится сразу два выходных: во вторник, 7 мая, — Радоница, в четверг, 9 мая, — День Победы. Работать через день или перенести рабочие дни с отработкой в субботы? Министр экономики Дмитрий Крутой в эфире «Беларусь 1» допустил, что одним из вариантов, который рассмотрит Правительство, может стать выходная неделя с 6 по 12 мая. Но еще предстоит взвесить все за и против.


Логика этого варианта такова. Раньше, если праздник выпадал на вторник или четверг, примыкающие к ним понедельник или пятница были также выходными с отработкой по субботам. В случае применения такой схемы во вторую неделю мая следующего года останется всего лишь один рабочий день — среда. И, по мнению Дмитрия Крутого, рассуждая экономически, не так уж критично, если этот день не будет рабочим. Впрочем, возможны и другие варианты. В Министерстве труда и соцзащиты, где обычно готовят предложения по формированию официального календаря и переносу рабочих дней, рассказали, что проект соответствующего документа уже подготовлен и будет представлен в Совет Министров на этой неделе. Однако окончательное слово — за Правительством.

Кстати, в России с майскими праздниками уже определились — с 1 мая наши соседи будут отдыхать пять дней, с 9 мая — 4. В промежутке останется три рабочих дня, включая 7–е, — традиционная для нас Радоница там не является официальным праздником.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter