Сборная страны по хоккею заняла второе место на международном турнире в Словакии

Быть кусачими

Главный тренер нашей хоккейной сборной Дэйв Льюис, после того как мы уступили словакам в первом матче Slovakia Cup (1:2), сказал, что ребята играли, как бешеные псы. Это же определение не грех было повторить и после второго поединка в Жилине, в котором удалось победить швейцарцев (3:1). Да и вообще оно более чем уместно по отношению к большинству игр белорусской команды под руководством канадского специалиста. Да, в смысле результатов не все получается гладко. Но в чем в чем, а в недостатке эмоций сборную Льюиса точно не упрекнешь. Независимо от состава, статуса матча и уровня соперника цепляемся злой хваткой и очень многим уже успели «расшнуровать коньки».


Slovakia Cup, в котором наша команда участвовала на прошлой неделе и заняла второе место, тому очень яркое подтверждение. Обычный товарищеский турнир, где рваться из сил, из всех сухожилий, вроде как необязательно. Но команда рванула на десять тысяч, как на пятьсот, — и не спеклась. Показала лучшую из всех участников турнира игру в большинстве (18,18%), голевую эффективность (58 бросков — 4 гола, 6,90%), дисциплинированность (16 минут штрафа)... Да и в целом смотрелась весьма симпатично. Это вдвойне приятно по той причине, что наш состав в Словакии был так же далек от оптимального, как ильфо–петровская Елена Боур — от знаний о плашках в три восьмых дюйма.

За последний рубеж отвечал Дмитрий Мильчаков, были в ростере Александр Кулаков, Шарль Лингле, Артем Волков и еще несколько опытных мастеров. Но более чем наполовину состав состоял из ребят, родившихся в 1990–е. Причем некоторые только–только вышли из молодежного хоккея и лишь начинают оперяться. Один из ассистентов Дэйва Льюиса в национальной сборной Юрий Файков оптимистичен:

— На турнире в Словакии ребята полностью отдавались игре, очень хотели показать тренерскому штабу, на что они способны, бились. И это, можно сказать, уже фирменная черта команды под руководством Дэйва Льюиса. В коллективе хорошая психологическая атмосфера. Хоккеисты знают, что от них требуется и, мало того, все это пропускается через тренировочный процесс.

— Дэйв Льюис после турнира обмолвился, что на предстоящем чемпионате мира в нашем составе будут новые фамилии, которых не было год назад. Может, в Жилине кто–то из молодых сделал особенно убедительную заявку о себе?

— Молодежь понравилась. Но о привлечении на взрослый чемпионат мира пока говорить рано. Эти вопросы будут решаться позже.

— Определилось, что третьим соперником нашей команды в борьбе за путевку на Олимпиаду станут поляки.

— Естественно, мы думаем об олимпийской квалификации. Прорабатываем моменты на тот счет, как строить подготовку к ней. Уже довольно давно следим за словенскими и датскими игроками. Сейчас будем обращать внимание и на поляков, которые не так слабы, как кому–то, возможно, представляется. Более детально о сентябрьском отборе на Игры, впрочем, стоило бы поговорить позже. Сейчас на повестке дня чемпионат мира. В конце марта команда соберется и начнет целенаправленную подготовку к нему.

— То, что минское «Динамо» не попало в плей–офф КХЛ, а, следовательно, уже 18 февраля завершит официальный сезон, — серьезная головная боль для тренерского штаба сборной?

— Конечно, хоккеисты должны играть. Определенные сложности то, что у динамовских «сборников» перед чемпионатом мира долго не будет соревновательной практики, нам, безусловно, создаст. Но, на мой взгляд, ситуация некритичная.

Кстати

По итогам преквалификации к Олимпиаде–2018 полностью сформировались отборочные группы на финальный этап квалификации. «D»: Беларусь, Словения, Дания, Польша. «E»: Латвия, Германия, Австрия, Япония. «F»: Норвегия, Франция, Казахстан, Италия. Три победителя «пулек» отберутся на олимпийский хоккейный турнир. Сборная нашей страны поборется за пропуск на Игры с 1 по 4 сентября в Минске.

bakerenko@sb.by

Фото hockey.by

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter