Быть хозяином на земле

Хронически убыточные сельхозпредприятия страны ждет радикальная реорганизация.

Хронически убыточные сельхозпредприятия страны ждет радикальная реорганизация. И она, судя по всему, станет действенным стимулом совершенствования работы руководителей всех звеньев на селе. Рабочая группа по вопросам реформирования агропромышленной отрасли подготовила ряд довольно серьезных предложений, которые уже в конце мая будут обсуждаться на самом высоком уровне. Пока же новые идеи обкатываются на совещаниях в регионах. Вопросов у членов правительства к местным руководителям накопилось немало. А вот ответов, как и ответственности, явно меньше, чем должно быть.

Акценты и проценты

В АПК Могилевщины проблемы те же, что и в других областях. Они касаются завершения реконструкции молочно-товарных ферм, увеличения поголовья дойного стада, улучшения финансовой ситуации и других направлений. Результат за первый квартал безрадостный: по валовому региональному продукту ушли в минус на 4,5 процента. Отсюда и финансовый диспаритет. Примерно половина сельхозорганизаций региона сработали с рентабельностью продаж менее пяти процентов, в том числе 20 предприятий получили убытки. Потери немалые, и их пришлось компенсировать из бюджета. Настораживает и положение дел в Витебской области, которая единственная в стране получила убыток от реализации продукции. На совещании в Толочинском райисполкоме премьер-министр Михаил Мясникович привел такую статистику: 208 организаций региона, или около 86 процентов, сработали с рентабельностью продаж менее пяти процентов, в том числе 103 организации получили убыток от реализации продукции в 342 миллиарда рублей. И снова дыру пришлось латать бюджетными деньгами. А ведь им можно было найти более достойное применение. И вот тут резонно возникает главный вопрос: почему, скажем, два рядом расположенных хозяйства, работая в равных климатических и экономических условиях, на одинаковых землях, получают совершенно разные показатели экономической эффективности? Почему у одних на счету есть деньги для выплаты достойной зарплаты и собственного развития, а другие погрязли в долгах и кредитах?

Стимул для руководителя

В качестве рецепта излечения хронической “неуспеваемости” предлагается провести радикальную реорганизацию убыточных хозяйств. Премьер-министр потребовал, чтобы все решения по улучшению экономической ситуации, реорганизации убыточных и закредитованных сельхозорганизаций были приняты не позднее 27 мая.  В правительстве уже подготовлен ряд документов, в том числе несколько проектов указов Президента, предусматривающих  реструктуризацию старой задолженности сельхозорганизаций. Это будет сделано для того, чтобы объединительные процессы не сказались негативно на организации, которая берет на баланс отстающих. Михаил Мясникович озвучил и более радикальное предложение: продавать убыточные хозяйства как имущественные комплексы инвесторам, прежде всего отечественным. Возможно, даже за одну базовую величину, не исключил глава правительства. И пояснил:

— Я не вижу здесь ничего плохого. Главное, что организация будет работать, будет обеспечена занятость людей. А если новый собственник заменит некоторых специалистов, то и в этом нет криминала. Значит, будет определенный стимул для того, чтобы и руководители сельхозпредприятий, которые допускают хронические убытки, и специалисты, которые там работают, знали, что завтра они могут остаться без работы.

Премьер-министр отметил серьезные недостатки и упущения аграриев по использованию резервов в производстве сельхозпродукции, воспроизводстве и племенной работе в животноводстве, заготовке кормов. В самом деле, почему одни в поте лица ведут косовицу трав, а другие явно не спешат с этой работой? Очевидно, что здесь многое упирается в соблюдение производственной и технологической дисциплины. Последствия же такого отношения могут оказаться куда хуже, чем предполагают некоторые. Ведь если вовремя не заготовить качественные корма, то зимой недоберем молока, а значит, и денег. Именно поэтому, считает премьер-министр, мы должны персонифицировать ответственность кадров за результативность своего труда. А для этого необходимо кардинально менять стиль работы, вникать в суть проблем и оперативно их решать, делая ставку не только на количественные, но и качественные показатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter