Быть хозяевами

Ивьевский лесхоз отмечает 60 лет. Какие успехи достигнуты за эти годы?
В настоящее время Ивьевский лесхоз — надежное современное предприятие, которое по праву считается одним из лучших в отрасли. Здесь внедрены десятки новейших технологий по выращиванию леса, а переработка древесины стала максимально прибыльным делом. Специалисты развивают новые направления работы, обновляют машинный парк, повышают экологическую грамотность населения. За успехами стоит долгий путь длиною 60 лет, полный взлетов и падений, смелых решений и уверенных шагов вперед


 – Основное направление деятельности — лесохозяйственная, — знакомит с работой лесхоза заместитель директора Ивьевского лесхоза Иван Мингинович. — Она направлена на эффективное использование лесных ресурсов, охрану, защиту и воспроизводство лесов, а также создание и сохранение высокопродуктивных биологически устойчивых лесов и лесной фауны на закрепленной территории. Вспомогательная деятельность — производство и реализация лесоматериалов.

Коллектив Ивьевского лесхоза насчитывает 425 человек. Многие имеют большой трудовой стаж, а соответственно, опыт, знания и умения. Для любого работодателя люди, качественно и ответственно трудящиеся на предприятии, — это главный потенциал для дальнейшего развития. Я горжусь тем, что рядом со мной плечом к плечу трудятся именно такие работники — трудолюбивые и любящие свою профессию. В честь профессионального праздника 28 человек получили различные награды.

Постоянное совершенствование — кредо учреждения. В свое время в лесоперерабатывающем цеху поставили задачу продавать не лес, а готовые пиломатериалы. Проведенная модернизация принесла положительные результаты. Буквально за год здесь реализовали инвестиционный проект, который обошелся в миллион рублей, по строительству современных сушильных камер. Это позволило в разы увеличить добавленную стоимость выпускаемой продукции. Теперь она поставляется по всей республике, а также в соседние страны. 

— Об успехах текущего года свидетельствуют дипломы областного соревнования за выполнение показателей социально-экономического развития по итогам работы за І квартал и за полугодие 2020-го, где соответственно присуждены первое и третье места среди 11 лесхозов Гродненщины, — говорит руководитель предприятия Николай Юшко. — За добросовестный плодотворный труд в лесном хозяйстве, достижение высоких производственных показателей девять работников лесхоза награждены грамотами Ивьевсого лесхоза с вручением премии. А также пять работников занесены на Доску почета Ивьевского лесхоза с денежным поощрением.

Здесь активно развивают и охотхозяйство. В 2012 году открыт современный комплекс «Николаево», ставший брендом района. Это отличное место для экологического отдыха, встречи с друзьями или романтического уикенда. Доходы от этой деятельности с каждым годом растут. С начала 2020-го заработано 118 тысяч рублей, что составило более 107 % к уровню прошлого года. Есть своя пасека, разводится рыба, освоено выращивание декоративных растений. 



Принцип того, что хороший труд должен достойно оплачиваться, позволил довести среднюю зарплату на предприятии до 1192 рублей. И это не предел. Высококлассные специалисты получают больше, поэтому кадровая проблема здесь не стоит. 

— Все плановые показатели выполняются, — отмечает Николай Юшко. — Так, за девять месяцев текущего года лесовосстановление проведено на площади 467 гектаров, введено в категорию ценных насаждений 280 гектаров, заготовлено древесины по всем видам рубок ухода в объеме 195 тысяч кубических метров. Среднемесячная заготовка древесины — не менее 21 тысячи кубов. Прибыль от реализации продукции — более двух миллионов рублей, объем экспорта — более миллиона 800 тысяч долларов.

УНП 500051010 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter