Быть как Роналду

Быть как Роналду

Еще с «доисторических» времен гомо сапиенс гоняли мяч во дворе с пацанами и в школе на уроках физкультуры. Но чтобы стать профессиональным футболистом или футболисткой, этих расслабленных игр недостаточно

Еще с «доисторических» времен гомо сапиенс гоняли мяч во дворе с пацанами и в школе на уроках физкультуры. Но чтобы стать профессиональным футболистом или футболисткой, этих расслабленных игр недостаточно. С мечтами о карьере бомбардира или вратаря логичнее сразу идти в спортивную школу. Есть они в Минске, Бресте, Бобруйске, Лунинце и других городах.


Ивану Грудько и Георгию Чекуришвили из СДЮШОР при клубе «Минск» уже по 10 лет, половину из которых они носят бутсы. «Хотим быть профессиональными футболистами!» – рассказывают они. Чтобы стать похожими на своих кумиров Криштиану Роналду и Хамеса Родригеса, ребята очень стараются: быстро бегают, набивают мячи и исполняют финты («вокруг света», «ножницы» и другие).

Их тренер Александр Разин говорит, что в школе сейчас около тысячи человек:

– Мы принимаем с шести лет. Занятия бесплатные. Для детей помладше существуют платные группы. Условия здесь хорошие: много полей, одно из них с подогревом, манеж... Посмотрите, на какой траве дети играют! Такой базы нет ни у кого, хотя достаточно крепкие школы есть и в областных центрах.

Воспитанники клуба «Минск» иногда выезжают на соревнования за границу. Например, месяц назад команда 2004 года рождения (в которой играют Ваня и Георгий) вернулась из Испании. Ребята сражались в международном турнире в Паленсии и заняли первое место.

– Маленькие дети ездят в основном за счет родителей, – уточняет Александр Николаевич. – Иногда школа может дать автобус. Но когда они достигают спортивного возраста, 12–14 лет, расходы на себя берет школа. А в 15 с ними начинают заключать контракты. И наиболее способные уже получают зарплату.

Мнение

Тренер команды 2001 года рождения ФК «Минск» Анатолий Алейников:

– Часто в спортивных школах не все в порядке с материально-технической базой и финансированием. Порой условия, в которых занимаются ребята, просто спартанские. Бывает, даже негде переодеться. Далеко не у всех клубов есть свои поля, поэтому приходится арендовать площадки в спортивно-оздоровительных комплексах и общеобразовательных школах.

Проблема еще и в том, что дети приходят в секции неподготовленными. Приходится обучать их простейшим вещам – упражнениям на ловкость, подвижность, гибкость. Это не тренировка, а урок физкультуры получается.

Елена ТАЛАЛАЕВА,
фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter