Быть как пять пальцев одной руки

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, возглавляющий правящую партию «Нур Отан», предложил выдвинуть действующего главу республики Касым-Жомарта Токаева кандидатом на предстоящих президентских выборах. Причем, выступая на съезде, Назарбаев сказал, что несколько лет обдумывал это решение. Цитата: «Секрет если открыть — более чем три года». Эта краткая реплика еще раз подчеркивает долгосрочную стратегию лидера нации, касающуюся не только его личной политической судьбы, но и судьбы страны.

фото рейтер

И объявление об уходе в отставку 78-летнего Назарбаева, и переход полномочий, как полагается по закону, к Токаеву, который занимал пост спикера сената, и наконец нынешнее выдвижение кандидата на предстоящих президентских выборах рассматриваются через призму преемственности, стабильности и консолидации страны. Токаев, соглашаясь выдвигаться от партии, выразил эту идею максимально точно: «Я пойду на выборы, чтобы продолжить стратегический курс первого президента на всестороннее развитие нашей страны».

Назарбаев же объяснил, что Касым-Жомарт Токаев — тот человек, который полностью будет следовать политике дружбы и равных прав всех казахстанцев. Кандидатуру Токаева единогласно поддержали все 263 члена партии, принимавшие участие в съезде. Досрочные выборы назначены на 9 июня.

Ожидаемое событие. Так можно охарактеризовать реакцию мировых СМИ на политические события в Казахстане. Здесь нет почвы для ажиотажа, в этом, если хотите, и заключаются политический опыт и стиль Нурсултана Назарбаева, возглавлявшего Казахстан почти 30 лет. Слова про политику дружбы и равных прав всех казахстанцев — не просто дань политической риторике.

Как-то газета New Delhi Times назвала Казахстан, а также его соседей по Центральной Азии «плавильным котлом» многочисленных внешних интересов. Это является и вызовом, но в то же время средоточие стратегических интересов соседствующих с ними великих держав можно обернуть и на пользу. В Казахстане «плавильный котел» рассматривают как конкурентное преимущество. Последние мировые события, обусловленные в том числе национальными и религиозными факторами, показали, что значение межнационального согласия как условия устойчивого развития стран невозможно переоценить. Это слова самого Назарбаева, которые в той или иной вариации он не раз повторял. Мотивация понятна — в Казахстане проживают 130 этносов. Так что казахстанская модель межэтнической толерантности — единственно возможная, если думать о стабильном и успешном развитии страны.

А между тем далеко не во всех странах исповедуется кредо толерантности. Скорее наоборот. Тенденция последних лет — воинствующий национализм и межрелигиозные распри. Эксперты называют это войной четвертого поколения, в которой есть такие звенья, как религиозная ненависть, враждебность в религии, сектантская ненависть, политическая ненависть.

Если посмотреть на события в Казахстане с такой точки зрения, то стабильность и консолидация страны имеют не только внутреннюю ценность. Это то важное качество, которое Президент Беларуси определял как способность государства не приносить никаких проблем своим соседям и партнерам. Это дорогой внешнеполитический ресурс.

Кстати, Касым-Жомарт Токаев работал заместителем Генерального секретаря ООН, главой Европейского отделения организации в Женеве, так что он вполне в курсе мировых трендов. Впрочем, Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность внутреннего единства: «В такое время, чтобы не отстать, чтобы не глотать пыль за развитыми странами, нам нужно единство. Мы должны быть как пять пальцев одной руки», — сказал он. С этими словами Елбасы не поспоришь…

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter